Прага - город пива и марионеток

20 июля 2011, 21:18 | Ольга Галкина
В Прагу я поехала в начале декабря, как раз перед католическим Рождеством. До Рождества оставалось еще пара недель, а весь город уже был украшен: гирлянды, ёлки, рождественские шары и колокольчики.
Вид на Прагу со смотровой площадки башни Ратуши.
Вид на Прагу со смотровой площадки башни Ратуши.

«На Староместской площади, где всегда много народу, стояла большая украшенная гирляндами ёлка, такая же нарядная горка, шла рождественская ярмарка, а по вечерам на небольшую сцену выходили дети и пели рождественские песни ну просто ангельскими голосами. Кстати, рождественские песнопения раздавались не только на площадях и улочках Праги, но и в магазинах. Одна из гидов, наша соотечественница, которая живет в Праге уже много лет, рассказала, что в Чехии не так сильна вера в Бога, как в Италии или Франции. Чехи считают, что Бог - Богом, а свою судьбу человек строит сам.

Меня поразила аккуратность движения городского общественного транспорта. На каждой остановке висит расписание движения трамваев. И если написано, что следующий подъедет в 10.02, то он и подъезжает в 10.02 - ни раньше, ни позже. В самом трамвае тоже всё безупречно: в салоне несколько табло с информацией о времени, текущей и следующей остановках. Кстати, в Праге почти нет автобусов. Они ходят только на окраинах, а в центре города ездят одни трамваи. Ну и метро, конечно. Там ещё интереснее: сиденья расположены не вдоль вагона, как у нас, а как в электричке; вся информация о передвижении также обозначена лучшим образом, не заблудишься. Для туристов очень удобно будет пользоваться единым проездным билетом, который действует не только на метро, автобусах и трамваях, но даже и на канатной дороге.

На каждом шагу в Праге продают фирменные крученые сладкие булки, плюшки, разные колбаски, даже жареные каштаны. Любимая еда чехов - свинина, кислая капуста и кнедлики. Ну, и пиво. Пиво в Праге вообще отдельная тема. Говорят, что с наступлением вечера вся Прага уходит под землю - в небольшие погребки, бары, кафе, где продают этот пенный напиток. Еще что стоит попробовать в Праге - это «печено вепрево колено». Пальчики оближешь! Порция очень большая - все-таки целое свиное колено, так что съесть это одной женщине практически не под силу. Можно заказывать одно на двоих.

Когда мы ездили на эксукурсию в Карловы Вары, то останавливались около местного водохранилища, где специально отстаивают воду для производства пива. Но секрет чешского пива, разумеется, не только в воде. В Чехии хорошие красноземные почвы, на которых растет изумительный хмель. Поэтому и чешское пиво такое оригинальное. Честно говоря, я не большая поклонница пива, поэтому, наверное, не смогла по достоинству оценить этот напиток. Но то, что я пробовала, мне понравилось.

В центре Прага достаточно тесный город, улочки там узенькие, и легко можно заблудиться, особенно в первый раз. Если спрашивать дорогу, то лучше всего у молодежи. Молодые люди охотно идут на контакт, они достаточно доброжелательны. А вот старшее поколение, порой, что называется, воротит нос. Чувствуется у пожилых людей некое антироссийское настроение. Старики при обращении к ним на русском языке чаще всего делают вид, что не слышат или не понимают, о чем их спрашиваешь. А если отвечают, то очень неохотно или просто отсылают к такси. Конечно, там не все такие, но некая предвзятость в отношении к русским там есть.

В Праге повсюду магазины с марионетками. Хозяева магазинов, зазывая покупателей, включают музыку и так ловко управляют куклами, что кажется, будто игрушка живая. В городе есть даже специальный театр марионеток, но я там не была. Одно из самых сильных впечатлений от поездки - собор святого Вита, считающийся венцом пражской архитектуры. Потрясающая красота и снаружи, и внутри! Высоченные колонны, витражи и скульптуры с библейскими сюжетами, тишина - всё создаёт ощущение таинства. Собору больше тысячи лет. Вход в него свободный, народу всегда много.

Невозможно не сказать о знаменитых астрономических часах Орлой. Это своеобразные пражские куранты, которые находятся на Староместской площади на башне Ратуши. Часы показывают год, месяц, день и час, время восхода и захода Солнца и Луны, а также положение знаков зодиака. В начале каждого часа происходит небольшое представление в традициях средневекового кукольного театра. Под музыкальный перезвон четыре фигурки, являющиеся воплощением человеческих пороков, начинают шевелиться: скелет дергает за веревку колокола, ангел поднимает и опускает карающий меч. В окошках часов лики двенадцати апостолов сменяют друг друга. В завершении мини-спектакля кричит петух, что неизменно вызывает смех собравшейся публики.

В ожидании боя курантов и кукольного представления можно было отведать грог, который там продаётся на каждом шагу. Это так вкусно - с корицей, с лимоном!.. К тому же, грог хорошо согревает. Кстати, из Праги удобно съездить на экскурсию в Вену или Дрезден. Несколько часов в автобусе - и ты в соседней стране. Вообще от поездки в Чехию у меня остались самые хорошие воспоминания. Хочется вернуться туда еще раз. И снова - под Рождество».

Справка
Чехия
Столица – Прага.
Валюта – чешская крона.
Национальный язык – чешский.
Виза – нужна.
Медицинская страховка – необходима.
Время перелета из Москвы – 2,5 часа.
Разница во времени с Москвой – минус 2 часа.
Места, которые стоит посетить: Староместская площадь и астрономические часы Орлой, Карлов мост, собор святого Вита, Злата улочка, музей пива, старый королевский дворец.
Путевка на 1 человека – (10 дней, отель 3*) - от 25 тыс. руб.
Обед в кафе – около 100 крон.
Проезд на общественном транспорте – проездной билет на день около 100 крон.
Экскурсии - обзорная экскурсия по Праге (3 часа) от 30 крон на человека.

Комментарии (1)
Гость_Павел | 12 августа 2011, 18:49 #
В прошлом году пробыл в Чехии 3 недели, ни какого антироссийского настроения не видел.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ