В Нью-Йорке – как в кино

17 августа 2011, 23:22 | Записала Ольга Галкина
Попасть в Нью-Йорк – это все равно, что попасть в кино. Потому что мы всю эту жизнь уже видели на экране: люди на улице со стаканчиками кофе из «Страбакс»; девушки на шпильках на босу ногу в +6 градусов С, ловящие такси; полицейские с пакетом пончиков Dunkin Donats; желтые такси, толпящиеся на светофорах; модные магазины в Гринвич Виллидж и галереи в Сохо, а также многое другое, чем полна любая кинокартина, действие которой происходит в Нью-Йорке. В первый раз мы с мужем были там проездом: этот город стал промежуточной остановкой на пути к Центральной Америке. Но он оставил настолько сильные впечатления, что нам захотелось вернуться сюда еще раз.
Чтобы почувствовать дух Нью-Йорка, нужно прожить в этом городе как минимум месяц.
Чтобы почувствовать дух Нью-Йорка, нужно прожить в этом городе как минимум месяц.

Мы приехали в Нью-Йорк спустя месяц. Пожалуй, самым впечатляющим зрелищем от поездки был полет над городом, когда мы направлялись на посадку в аэропорт La Guardia. Это было настолько красиво! Небоскребы Манхэттена в закатном солнце, Бруклинский мост, Лонг-Айленд, маленькие прудики, подернутые льдом, и зеленые парки, запорошенные снегом... В этот раз мы с мужем наметили себе программу нашего пребывания в Нью-Йорке: побывать в Финансовом квартале, Гринвич Виллидж, Челси, Сохо и Трайбека, залезть на смотровую площадку на небоскребе и обозреть Нью-Йорк с высоты, съесть стейк, выпить коктейль «Космополитен» и купить американские джинсы.

Мне кажется, в Нью-Йорке очень важно, где ты живешь. Особенно если в твоем распоряжении всего пара дней. Мы жили на 5-й авеню. Буквально в двух шагах от нас, на другой стороне улицы, находился Empiгe State Building, а по соседству «Старбакс», где можно было приятно позавтракать. Разумеется, посмотреть Нью-Йорк полностью за один приезд - нереально. Он огромен! И даже пары недель здесь будет мало. Конечно, за несколько дней можно обойти все достопримечательности, но чтобы действительно проникнуться духом города, в Нью-Йорке нужно прожить хотя бы месяц.

Один из пунктов нашей туристической программы мы осуществили в Ruby Tuesday - съели по стейку (он был шикарен!). После выпитого «Мохито» реклама на Таймс Сквер засияла еще ярче. Мне кажется, что Нью-Йорк вообще располагает к тому, чтобы «пропустить по стаканчику»: город становится еще ярче, люди разговорчивее и жизнь лучше. Вообще, это очень фотогеничный город. По нему можно ходить, не отрываясь от фотоаппарата и снимать, снимать, снимать...

Купить американские джинсы тоже удалось: в гостинице, где мы жили, открылся новый магазин, и я не могла его не посетить. С заветным пакетом в руках, в котором лежали аккуратно завернутые в шуршащую бумагу мои новые джинсы, мы вышли на улицу. Но уйти далеко не смогли: на нашем пути попался другой магазин с джинсами Levi's, где муж «отвел душу», купив несколько пар. Кстати, при «походах» по магазинам в Нью-Йорке не стоит забывать, что ценник не включает налог с продаж. То же касается ресторанов, баров и кафе. Как правило (по крайней мере в тех заведениях Манхэттена, где были мы), кроме налога в счет уже включены и чаевые - 18-20% от суммы заказа, что довольно сильно увеличивает конечную стоимость.

На Wall Street стоит бронзовая скульптура быка - символа этой улицы. Он весит больше 3 тонн! Кстати, как и у всякой статуи, популярной у населения, у этого быка есть натертые места, за которые хватаются люди, желающие разбогатеть. Wall Street всегда представлялась мне этаким муравейником, где люди в дорогих костюмах от Brioni, девушки с портфелями Luis Vuitton, а под мышкой - Wall Street Journal. Однако рабочий день подходил к концу, а ажиотажа на Wall Street не наблюдалось. Многолюдно было у зданий нью-йоркской фондовой биржи и Федерального зала, но эту толпу создавали скорее туристы, чем нью-йоркцы.

Справка
Нью-Йорк
Столица – Вашингтон.
Валюта – доллар.
Национальный язык – английский.
Виза – нужна.
Медицинская страховка – нужна.
Время перелета из Москвы – беспересадочный, около 11 часов.
Разница во времени с Москвой – минус 8 часов.
Места, которые стоит посетить: Статуя Свободы, Брайтон-Бич, Метрополитен-музей, Музей современного искусства, Публичную библиотеку Нью-Йорка, Собор божественного святого Джона, Нью-йоркскую фондовую биржу, Музей археологии.
Авиабилет на 1 человека – от 60 тыс. руб. (туда-обратно).
Гостиница – от 80 $ в сутки на человека (без учета налогов).
Обед в кафе – от 30 $ на человека (без учета чаевых).
Проезд на общественном транспорте – автобусы и метро – 2 $, проездной билет на день – 7$, на неделю – 24 $.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Паракс | 18 августа 2011, 21:44 #
Авиабилет до Нью-Йорка не стоит больше 60 тысяч рублей, даже на Новый год. Невозвратный билет можно купить за 18 тысяч, а возвратный с минимальными штрафами (в случае невыезда) от 20 тысяч. Туда-обратно, разумеется. Если жить на Манхэттене, то вряд ли за 80$ будет приличный отель.
Гость_Мистраль | 19 августа 2011, 11:11 #
Ну ведь написано же - "от 80$" :) Понятно, что на Манхэттене номер будет баксов 200 стоить..
Гость_Stan | 20 августа 2011, 14:09 #
Хорошо бы тоже съездить в Нью Йорк и хотелось бы больше, чем на 2 дня.
"и купить американские джинсы." К сожалению большинство американской одежды производится в развивающихся странах, из крупных компаний только American Apparel шьют одежду в Лос Анджелесе. Я заказал из америки одежду от American Eagle Outfitters, 4 вещи сделанны в Гаити, Доминикане, Гватемале и Китае, покупал в Москве кофту и рубашку Gap - сделанные в Индии и Китае, в Кирове покупал джинсы Levi's сделанные в Пакистане. В США Levi's Made in USA стоят под 200$ (по крайней мере на сайте) - http://us.levi.com/f...inusa:11326985. Так, что дизайнеры американские, а производство чаще всего в других странах.

Starbuks (50 кофеен) и Dunkin Donuts (14 кофеен-пончиковых) есть в Москве, также как Burger King и Wendy's, еще в Москве не так давно появились Chili's и Pinkberry.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ