Не туристическая Турция

24 августа 2011, 21:54 | Записала Ольга Галкина
Сидя в самолете по дороге в Турцию мы решили, что сначала медленно и подробно осмотрим Стамбул, а потом также медленно и подробно – Каппадокию. На деле же получилось совсем иначе... Из Стамбула мы уехали через полдня и легко и незаметно для себя проехали по стране 3 тыс. километров.
Как выяснилось, Турция, которую не показывают туристам, намного интересней и увлекательней обычных пляжных и экскурсионных туров.
Как выяснилось, Турция, которую не показывают туристам, намного интересней и увлекательней обычных пляжных и экскурсионных туров.

Капподокию отделяют от Стамбула почти 700 км. Время в пути на автобусе - около 12 часов. Но мы взяли автомобиль в Стамбуле, выехали из города в районе 12 дня и уже к 7 вечера были на месте. Качество дороги - выше всяких похвал: от Стамбула до Анкары идет скоростная трасса, позволяющая легко держать скорость 150 - 160 км/час. В Гареме - туристическую столицу Каппадокии, мы прибыли вечером и гостиницу для ночлега искали по наитию. Local Cave House - с виду симпатичный отель, но самый большой его недостаток в том, что находиться внутри можно либо только в верхней одежде, либо под двумя ватными одеялами. Ночью высунуть нос из постели невозможно, так как температура внутри комнат равна температуре на улице (мы ездили в Турцию поздней осенью). Промерзнув всю ночь под одеялом, мы встали на рассвете и, что называется, обалдели. Мы, конечно, читали про Капподокию, видели фото, но все равно все ее пейзажи остаются где-то за гранью понимания. Здесь можно целый день провести среди скал, снимая каждый кусочек этой прекрасной земли.

На следующий день решили перебраться поближе к морю. Кстати, разница в климате становится заметной, стоит только съехать с плато. На равнине уже тепло, солнечно, влажно. Пунктом нашего назначения был город Анамур, мы отправились туда, чтобы посмотреть древние развалины. Анамур оказался довольно большим и не сильно приятным городом с целым курортным районом, рассчитанным на местных. Гостиницы там ужасающего качества и в них не говорили ни на одном языке мира, кроме родного. По духу и внешнему виду этот город напоминает Сочи десятилетней давности. Зато там мы посетили восхитительный ресторан. Выглядел он весьма странно для турецкого заведения: внутри дорогая мебель, очень европейская обстановка. Меню - только на турецком. По-моему, иностранцы не частые гости в этом городе, поэтому мы вызвали очень живой интерес у всего персонала. Официант не знал ни слова «мясо», ни слова chicken, а из всего меню мы поняли, что «дондурма» - это мороженое. Вернули меню и на пальцах объяснили, что хотим кушать. Мол, несите все, что есть самое вкусное. Нам дали две большие тарелки мяса, гигантский хлеб только из печи, три салата, воду и чай. В итоге все, кроме мяса, оказалось бесплатным. Общий счет составил 8,5 долларов. Стало даже как-то неудобно.

Дальнейшее наше путешествие началось с того, что у нас закончился бензин... На высоте 1 тыс. 200 м над уровнем моря, в местности дикой и безлюдной, без всяких признаков заправки. С помощью жестов в ближайшей деревне мы выяснили, что бензин есть на рынке где-то в следующей деревне. На этом рынке нам несказанно обрадовались и налили бензину неизвестного происхождения. Места там были чудесные: тихие деревни, горные речки и сушеные яблоки на черепичных крышах. Здесь совсем другая Турция.

Жители деревни Sariveliler наш приезд туда, наверное, запомнят надолго. Вряд ли в деревенской жизни много событий, а приезд иностранцев - очень большое событие. Мы безуспешно пытались найти еду. Удалось отыскать только единственное заведение, с виду хоть как-то напоминающее кафе, - с колченогими стульями, неуклюжее и полное усатых дядек. Кроме чая там не нашлось ничего. Зато с нас за него не взяли денег, сочтя предложение заплатить почти оскорбительным. Те самые дядьки пришли в неописуемый восторг от наших фотоаппаратов и стали по очереди фотографироваться. Сфотографировалась, наверное, половина деревни - поодиночке и парами, с нами и по отдельности.

Языка, ясное дело, никто здесь не знал, и мы принесли путеводитель со словарем. Дяденьки снова пришли в восторг, но уже от словаря. Вслух они читали расположенные в столбик нехитрые фразы вроде: «вызовите мне врача», «я потерял паспорт» и так далее. Никогда не видела, чтобы обычный туристический словарь производил на людей такое впечатление! Отыскали фразу «рады с вами познакомиться», в очередной раз пришли в восторг и долго тыкали в нее черными рабочими пальцами. Да, мы тоже были очень рады! И еще раз хотим повидать эту удивительную не туристическую Турцию.

Справка
Турция
Столица – Анкара.
Валюта – турецкая лира (1 лира = 16, 32 руб.).
Национальный язык – турецкий.
Виза – не нужна (на срок до 30 дней).
Медицинская страховка – желательна.
Время перелета из Москвы – 3 — 3,5 часа.
Разница во времени с Москвой – минус 1 час.
Места, которые стоит посетить: руины города Олимп, каньон Гейнюк, огненная гора Янарташ, Аспендос, минарет Ивли, пещера Караин, парки Анталии, античный театр, остров Клеопатры.
Путевка на 1 человека – от 23 тыс. руб. (10 дней, отель 3*).
Обед в кафе – от 6 $ на человека (без учета чаевых).
Проезд на общественном транспорте – около 0,5 $.
Экскурсии - от 15 до 40 $.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ