Чем пахнет Мюнхен в Рождество

7 декабря 2011, 20:20 | Алиса Кудрявцева
Рождество в Мюнхене – это горячий глинтвейн и пунш на улицах, множество распродаж и запах жареных сосисок, которым, кажется, пропитались даже старинные здания.
По решению референдума 2004 года в Мюнхене временно запрещено строить здания выше собора Фрауэнкирхе, а его высота – 99 метров.
По решению референдума 2004 года в Мюнхене временно запрещено строить здания выше собора Фрауэнкирхе, а его высота – 99 метров. Фото: Алиса Кудрявцева

Готовиться к рождественским праздникам немцы начинают заблаговременно. И хотя деревья еще не сбросили свою последнюю листву, а луга полны сочной зеленой травы, лишь изредка, да и то в ранний час, подернутой легким белым инеем, предпраздничная приятная суматоха наполняет город.

Исторический центр Мюнхена - это площадь Мариенплатц, будто застрявшая в узких уютных улочках. Площадь Богородицы Марии, которая считается покровительницей Баварии, украшает обелиск в ее честь. Отсюда и пошло название этого места. Здесь вполне гармонично соседствуют и соборы, и кафе, и традиционные баварские пивнушки. И проблем с тем, где отведать сладости, выпить кофе и угоститься колбасными изделиями, не возникает.

Уже в ноябре на площадях, превращающихся в рынки, уже вовсю торгуют рождественскими сувенирами и прочими приятными мелочами. Например, классическими европейскими веночками из еловых и каких угодно веток, куда вплетены и душистые травы, и лавровые ветви. Причем на какой угодно вкус.

Немцы, как, впрочем, и многие европейцы, кто празднует католическое Рождество 25 декабря, украшают такими венками двери домов, окна и внутреннее убранство своих жилищ. Сами венки - красоты неописуемой! Аж голова кружится, и хочется купить все, что есть у торговцев в их лавочках! Ко всему прочему затуманивает рассудок запах свежего хлеба, аромат которого смешивается с готовящимися жареными колбасками. Так что впервые оказавшись в этой праздничной суете, главное, удержать себя в руках!

От сосисок - к культурным ценностям

Отвлечься от этого гастрономического и рождественского безумства лучше всего погружением в местные достопримечательности. К примеру, отправиться к Старой ратуше, украшающей восточную часть Мариенплац. Правда, это своего рода новодел - здание выстроено в 15-м веке, но из-за разрушения во время Второй мировой войны было реконструировано в 1975 году. Сегодня в Старой ратуше располагается примечательный Музей игрушек.

А вот самое знаменитое строение на площади - это здание Новой ратуши, которое велел построить король Людвиг I (строилось в три этапа: с 1867 по 1909 год). Архитектурная интрига строения - неоготический стиль, и сегодня это творение выглядит так, будто бы его строили не из камня, а из обглоданных костей.

Вот секрет: всем этим лучше всего любоваться с башни церкви Святого Петра, что на Петерплац. Для этого просто сверните направо с площади и обнаружите и саму церковь, и колокольню. За подъем по 306-ти ступенькам, которые придется преодолеть самостоятельно, надо будет заплатить 1,5 евро, но, поверьте, оно того стоит! Отсюда вам откроется вид на Мюнхен с его пряничными домиками и выстреливающими в небо готическими соборами.

Кстати, отсюда с башни Святого Петра очень хорошо проглядывается еще одна здешняя достопримечательность и самый высокий собор в Мюнхене, ставший символом города, - Фрауэнкирхе, или, если быть точной, собор Пресвятой Богородицы (Der Dom zu Unserer Lieben Frau).
Хотя есть одно «но»: попадая внутрь, кажется, что собор намного меньше, чем выглядит снаружи, из-за того, что 22 колонны, поддерживающие крышу, создают иллюзию значительно меньшего пространства.

Рядом с Новой ратушей примостился рыбный фонтан - Фишбруннен, получивший свое название, наверно, оттого, что раньше здесь были рыбные ряды. И в те времена здесь вместо пластиковых бутылок и мусора плавала живая рыба. Этот фонтан не раз разрушали в смутные и военные времена. Но само сооружение было построено аж в 14-м веке! Если будете внимательными, то обнаружите на нем три бронзовые фигуры молодых людей. Это еще один секрет, ибо изваяния отнюдь не рыбаки (что было бы логично), а мясники. И изображают они обряд посвящения в мясники окончивших курс обучения подмастерий - так называемый «прыжок мясника».

Справка
Германия
Столица – Берлин.
Валюта – евро (1 евро = около 42 руб.).
Национальный язык – немецкий.
Виза – необходима.
Медицинская страховка – нужна.
Время перелета – 3 часа.
Разница во времени с Москвой – минус 2 часа.

Стоимость авиаперелета на 1 человека (туда-обратно) - от 60 евро.
Два бокала настоящего немецкого пива – 6,5 евро (за двоих, светлое и темное).
Обед в кафе на 1 человека – от 20 евро.
Стоимость номера в гостинице на двоих (3*) – от 75 евро за сутки.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ