Город любви и вольных нравов

8 февраля 2012, 15:50 | Дмитрий Климов
Во Франции я побывал во время экскурсионного тура по Европе. Конечно, эта страна оставляет после себя неизгладимые впечатления. Туда хочется возвращаться снова и снова.
Триумфальная арка на площади Шарля де Голля(площади Звезды).
Триумфальная арка на площади Шарля де Голля(площади Звезды).

На следующий же день после приезда в Париж нашу группу повезли в пригород - Версаль. Это бывшая резиденция французских королей до того, как они обосновались в Париже, которая сейчас является центром мирового туризма. Версаль - удивительное место, невероятно красивое! Помимо прекраснейшего дворца, осмотреть который за день просто нереально, там есть еще и удивительнейший парк, являющийся продолжением дворцовой архитектуры. Первоначальный вариант парка представлял собой аллегорию на основе мифа об Аполлоне, прославляющую великолепие Людовика XIV, известного еще как Король-Солнце.

Вообще, каждый поворот парковой дорожки садов Версаля открывает взгляду новые аллеи, фонтаны, статуи, беседки и деревья, подстриженные в необычные формы. Во время прогулки по садам Версаля никогда невозможно угадать, что ждет вас за следующим поворотом. Когда мы приехали в Версальский дворец, то там почему-то бастовали все работники. Как я заметил, во Франции вообще любят побастовать практически по любому поводу. Но забастовка рабочих никак не отразилась на нашем посещении города и его парка.

После Версаля мы побывали в парижском Диснейленде. Даже для взрослого человека посещение этого парка - незабываемо, а для ребятни это и вовсе самая настоящая сказка наяву. Несмотря на то что в Диснейленде практически нет аттракционов, на которых, что называется, захватывает дух, там можно отлично отдохнуть и набраться впечатлений. У меня сложилось впечатление, что это какой-то отдельный мир, где нет забот и проблем, где хочется веселиться и радоваться, несмотря на то что ты давно уже не ребенок. Из аттракционов особенно запомнились «Башня» и «Пираты Карибского моря», а еще своеобразное место паломничества ребятни - «Меч короля Артура», воткнутый почему-то в наковальню...

В самом Париже на знаменитом Монмартре работает огромное количество художников, ходят невероятные толпы туристов. Гуляя по Монмартру, я свернул на запад и попал на какую-то улочку, где на каждом шагу расположены секс-шопы, причем с открытыми витринами, на которых выставлена часть товара. Пройдя по этой улочке дальше, я попал к знаменитому на весь мир классическому кабаре Парижа Moulin Rouge. Правда, посетить его мне так и не удалось. Не получилось и добраться до Эйфелевой башни, хотя я был примерно в полукилометре от нее. Так что, можно сказать, что знаменитый символ Парижа я все-таки видел.

Гостиница, где останавливалась наша экскурсионная группа, была из разряда 3*. Может быть, сервис, который там был представлен, в Париже и оценивается именно на столько звезд, но вот когда мы поселялись в Будапеште в «двухзвездной» гостинице, там мне понравилось гораздо больше. Подушки в номере были неудобными, на завтрак подавали не слишком вкусный кофе и холодные круассаны, а на третий день пребывания, уже перед самым отъездом, выяснилось, что самыми частыми клиентами этой гостиницы были... женщины легкого поведения. Не скажу, что это испортило впечатление от поездки, ведь все-таки это Париж - город любви и вольных нравов.

Справка
Франция
Столица — Париж.
Валюта — евро.
Национальный язык — французский.
Виза — нужна.
Медицинская страховка — нужна.
Время перелета из Москвы — около 3 часов.
Разница по времени с Москвой — минус 3 часа.
Места, которые стоит посетить: Гранд-Опера, Елисейские поля, Лувр, Монмартр, Мулен-Руж, Пантеон, музей Родена, площадь Бастилии, собор Парижской Богоматери, Триумфальная арка, Эйфелева башня.
Стоимость путевки на 1 человека (7 дней, отель 3*) — от 25 тыс. руб. Обед в кафе — от 25 евро на человека.
Экскурсии — от 900 руб. на человека (экскурсии в музеи Парижа).
Комментарии (1)
Гость_плиний средний | 15 февраля 2012, 20:28 #
Где на фотографии плащадь Звезды? Понаедут и накомментируют...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ