Страстная неделя: испанцы отмечают Пасху шествиями

18 апреля 2012, 22:30 | Арина Радова
Свежий и чуть сладкий запах цветущих апельсиновых деревьев смешивается с терпким ароматом ладана и мирры, заполняя узкие улицы старой Севильи. По ним идут молчаливые процессии одетых в костюмы средневековья священников в сопровождении оркестров. Горят свечи, глаза людей обращены на Деву Марию и Христа – в Испании наступила Страстная неделя.

Испанцы невероятно религиозные люди, они чтят своих святых и особенно - Мадонну. А Пасху, которая, кстати, в этом году у католиков началась на неделю раньше, чем в православной России, испанцы превращают в костюмированные шествия на протяжении всех семи дней, что длится Страстная неделя - Santa Semana.

Брат за братом

Особо грандиозные шествия были в Андалусии, в Севилье, где насчитывается порядка 50 хермандад, то есть братств. Каждое из них по заранее составленному расписанию устраивало проход по всему городу от церкви к церкви. Каждое братство отличается своим гербом, цветом одежды, знаменем. Процессия проносит от церкви к церкви пасос - тяжелые и пышно украшенные цветами платформы, на которых изображены Христос и особо ими чтимая Дева. Порой это целая религиозная композиция: например, сцена распятия Христа, представление Спасителя Пилату, снятие с креста...

Пасо несут до десятка членов братства. Несут вслепую. За те небольшие остановки перед очередной церковью пологи платформы приподнимают, чтобы дать носильщикам пасо (их называют косталерос) воды. Управляет переноской капатас - бригадир, устанавливающий чикоту (период времени переноски пасо) от его поднятия на плечи до опускания на землю. И без его приказа косталерос не могут поставить свою ношу. Сигналом к действиям служит звук ламадора - специального молоточка, установленного на передней части пасо.

Косталерос после шествия легко узнать по взмыленному виду и полотенцам, повязанным вокруг голов, чтобы пот во время шествия не попадал в глаза. Все они, кстати, коренастые и мускулистые.

«Ку-клукс-клан» на марше

В процессиях принимают участие и совсем маленькие дети, одетые в миниатюрные костюмы испанских священников с остроконечными головными уборами. Кстати, именно эти «конусы» стали страшным символом американского ку-клукс-клана. И конечно, символом инквизиции, пролившей немало крови на испанскую землю в средние века.

Принять участие в шествии здесь честь. Родственники участников процессий в выходных нарядах сопровождают своих родных весь путь, периодически подкармливая «ряженых». Выглядит это трогательно и даже немного забавно, ведь единственные отверстия на костюмах участников шествия - для глаз. Поэтому, чтобы попить воды или откусить багета, им украдкой приходится приподнимать наряды.

Страстная неделя - это не просто дань традиции. К этому времени готовятся заблаговременно, в том числе и музыка. Только в этом году оркестры братств сыграли около 50 премьерных музыкальных композиций, призванных будоражить слух и душу: величественных, надрывных, печальных...

Люди - от подростков до старцев - занимают места заранее и ждут процессии с почитаемыми святыми порой на протяжении нескольких часов. Только ради того, чтобы увидеть. А если удастся коснуться пасо - это все равно что получить благословение.

Одна из главных ожидаемых процессий - шествие покровительницы Севильи Девы Эсперансы Макарены. Макарена - бывший рабочий квартал на левом берегу реки Гвадалквивир. По имени квартала зовут и саму статую Девы - «Макаренская Дева, дающая надежду». Статуя Девы украшена драгоценными камнями и, по слухам, первые места во время этого шествия выкупаются теми, чьи фамилии попали в первые десятки списка Forbes.

Справка
Севилья - столица автономного сообщества Андалусия в Испании. Валюта – евро. Национальный язык – испанский. Виза – нужна. Медицинская страховка – обязательна. Разница во времени с Москвой – минус 2 часа. Стоимость авиаперелета (туда и обратно) – около 9 тыс. руб. до Мадрида + 100 евро до Севильи и обратно на поезде. Стоимость гостиницы – от 1 тыс. 600 руб. в зависимости от уровня и расположения. Обед в кафе (на 1 человека) – от 2,6 евро (стоимость тапоса – небольшого, по местным меркам, блюда местной кухни).
Комментарии (1)
Гость_Галина | 19 апреля 2012, 13:46 #
Спасибо, получила удовольствие! Ребят, вы только раскройте тайну - где вы покупаете такие дешевые билеты?? Явно же не в кассе ;)!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ