Галопом по европам

10 мая 2012, 18:13 | Екатерина Малых
В отпуске мы с друзьями решили побывать в трех европейских странах: Германии, Франции и Швейцарии. Каждая из них хороша и интересна по-своему, но только в Германии существует такой четкий и неукоснительный распорядок жизни.
В Диснейленде чувствуешь, что снова попал в детство.
В Диснейленде чувствуешь, что снова попал в детство. Фото: Екатерина Малых

В Германии мы остановились в Мюнхене. Это маленький баварский городок, который, можно сказать, живет отдельной жизнью. В Мюнхен мы попали на Пасхальные каникулы. В городе все было украшено зайцами. Заяц - это символ католической Пасхи. И зайцы там были повсюду: на улицах, в витринах магазинов, в транспорте, на балконах домов. Кругом одни зайцы. По воскресеньям там никто не работает. Даже магазины. В том числе и продуктовые. Поэтому продуктами и всем необходимым надо запасаться заранее. С погодой нам не очень повезло: было пасмурно и холодно. По рассказам местных жителей, такая весна у них - редкость. Обычно бывает солнечно и тепло. В Мюнхене мы побывали у дома, дом жил Гитлер и на площади, на которой он выступал.

По выходным, если погода хорошая, парки города наполняются детьми. Причем родители не как у нас - привели ребенка, а сами сидят на лавочке. Они вместе со своими детьми копаются в песочнице, лепят куличики, занимаются с ними, играют. А рожают детей там, по нашим меркам, очень поздно. Лет в 40. Видишь женщину с коляской и сначала думаешь, что это бабушка малыша, но потом оказывается, что это его мама. Немцы сначала делают карьеру, а потом уже обзаводятся семьей. Жизнь там идет по расписанию и по правилам. Все чуть ли не строем ходят. По вечерам, в 22-23 часа народу на улицах практически нет. Добропорядочные немцы в это время сидят дома с семьей. Кстати, цены почти такие же, как и у нас. На наши деньги литр молока стоит 40 рублей. А какая там безумно вкусная еда! Сосиски, колбаса, пиво... - такого мы нигде не пробовали.

В Мюнхене очень много людей ездит на велосипедах: и офисные работники в костюмах, и женщины, и дети, и даже люди пожилого возраста. Кстати, пробок почти нет, несмотря на то, что дороги уже, чем у нас. Дороги в Германии - это отдельная тема. Чистые, ровные, аккуратные, с четкой разметкой.

Затем мы отправились во Францию. Но сам Париж практически не смотрели, не были даже у Эйфелевой башни. Туда мы поехали, чтобы сводить в Диснейленд сына моих друзей. Конечно, сам парк развлечений впечатляет: огромные площади, невероятное количество аттракционов, обойти которые даже за несколько дней нереально. Диснейленд - это невероятное счастье для детей. Даже взрослые становятся в нем счастливее и беззаботнее. У нас было такое ощущение, что мы вновь вернулись в детство, во времена, когда диснеевские мультики показывали рано утром по воскресеньям... Очереди в Диснейленде тоже огромные. Чтобы прокатиться на аттракционе, надо ждать примерно 40 минут. И второй раз подряд, после того как покатаешься, на один и тот же аттракцион идти нельзя. Чтобы прокатиться на нем еще раз, нужно снова отстоять в очереди.

В Швейцарии мы посетили Цюрих - город миллионеров и миллиардеров. Это невероятно дорогой город. Цены там практически заоблачные. Сам же город маленький, его можно с легкостью обойти пешком. Пробок нет и в помине. Что нас больше всего поразило в Цюрихе, так это то, что там все поголовно неукоснительно соблюдают правила дорожного движения. И пешеходы, и водители. Никому даже в голову не придет перейти дорогу на красный свет, не пропустить пешехода или подрезать другого водителя.

Справка
Германия: Столица – Берлин Валюта – евро (1 евро = около 42 руб.) Национальный язык – немецкий Виза – необходима Медицинская страховка – нужна Разница во времени с Москвой – минус 2 часа
Франция: Столица – Париж Валюта – евро Национальный язык – французский Виза – необходима Медицинская страховка – нужна Разница во времени с Москвой – минус 2 часа
Швейцария: Столица – Берн Валюта – швейцарский франк Национальные языки – немецкий, французский, итальянский, романшский Виза – необходима Медицинская страховка – нужна Разница во времени с Москвой – минус 2 часа Стоимость авиаперелета на 1 человека – от 300 евро Два бокала настоящего немецкого пива – 6,5 евро (за двоих, светлое и темное) Обед в кафе на 1 человека – от 20 евро Стоимость номера в гостинице на двоих (3*) – от 75 евро за сутки
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ