Голландия очаровывает сразу и навсегда

16 мая 2012, 14:41 | Наталья Зубарева
В Голландии мы с подругой пробыли всего три дня. Но за этот короткий срок успели увидеть очень много интересного и красивого. Голландия нас просто очаровала!
Остров-музей под открытым небом.
Остров-музей под открытым небом. Фото: Наталья Зубарева

Лично меня очень сильно поразил остров Заансе Сханс. Это музей под открытым небом, где стоят старинные домики, мельницы, другие постройки 18-19 веков. Конечно, здания отремонтированы. Но это все не стоит «мертвым грузом». Старинные мельницы там производят муку, в этих домиках живут реальные люди: работают, возделывают огороды, косят траву, пасут коз и коров. Козы там потрясающие - размером почти с корову. Я такого чуда нигде не видела. И на этом острове можно воочию наблюдать весь цикл производства сыра: от того, как подоили корову или козу, и до момента изготовления сыра. Кстати, почти все сельские жители ходят в национальной обуви - деревянных башмаках кломпенах. Эту обувь голландцы вырезают и раскрашивают вручную. Говорят, что в них очень удобно ходить по земле, и нога хорошо защищена. Наш гид рассказала, что она приобрела себе такие башмаки и уже несколько лет ходит в них на даче. Ей нравится, очень удобно.

В Голландии я была уже второй раз, но все равно эта страна очаровывает меня. Она крохотная, болотистая, находится ниже уровня моря. И люди из этого болота сделали конфетку. Там везде прорыты каналы, чтобы отводить воду, и на этих кусочках суши между каналами стоят совершенно потрясающие дома и растет огромное количество цветов. Мы побывали в нескольких маленьких городах Голландии. Эти города - самая настоящая сказка! В них поддерживают старинный стиль, а современные дома строят «под старину». В Голландию мы приехали в самом конце апреля-начале мая. 30 апреля у них государственный праздник - День рождения королевы. И празднество было по всей стране. В этот день там царила особо праздничная атмосфера. На улицах играла музыка, были накрыты столы, за которыми сидели люди, ели, пили, пели песни. И можно было спокойно подойти и сесть за любой стол. Голландцы очень приятные, радушные люди. Моя подруга была там впервые, и ее очень сильно поразило, насколько местные жители радушные люди.

Конечно же нельзя посетить Голландию и не побывать на сыроварне. Хозяин сыроварни, которую мы посетили, немного разговаривал по-русски. Он очень интересно рассказывал о сыре и процессе его производства. Сыр он производит полуручным способом. Он нам рассказал обо всем процессе производства, показал чаны, где смешивается молоко, пресс, формы, в которых производится сыр, стеллажи, на которых лежат готовые головки сыра. На этой сыроварне можно было попробовать произведенный продукт и, конечно же, купить его. Сыр там - просто чудо! То, что продают у нас, совсем не то. Даже голландский фабричный сыр не сравнится с тем, что производят в частных сыроварнях. Один его запах чего стоит! Я уже не говорю про вкус.

Что еще мне понравилось в Голландии, так это архитектура. Старинные здания красивы, не спорю. Но и современные дома в Голландии прекрасны и очень изящны. У каждого дома есть в облике какая-нибудь маленькая деталь, которая делает здание особенным. Например, в обычном спальном районе стоят типовые коробки домов. Но над каждым окном дома сделан навес типа штор, который защищает от солнца. И на одном доме все эти навесы зеленые, на другом - желтые, на третьем - голубые. И это придает очарование, и обычный спальный район смотрится уже не скучным, а красивым, с изюминкой. Мы много ездили по промышленной части Амстердама, и там даже фабрики и заводы украшены мелкими деталями. Детали эти не броские, но придают очарование бетонным коробкам. И весь город выглядит празднично, нарядно, не однотонно.

Справка
Голландия
Столица – Амстердам
Валюта – евро (1 евро = около 42 руб.)
Национальный язык – нидерландский Виза – необходима
Медицинская страховка – нужна
Разница во времени с Москвой – минус 2 часа
Стоимость путевки на 1 человека (7 дней, отель 3*) – от 1000 евро
Стоимость обеда в кафе на 1 человека – от 25 евро
Стоимость экскурсий – от 50 евро на человека
Места, которые стоит посетить: Парк Мадуродам (Гаага), Парк Кейкенхов (30 км от Амстердама), Музей Винсента Ван Гога (Амстердам), Голландский центр искусств и ремесел (Амстердам)
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ