Парк Мадюродам: почувствуй себя Гулливером

23 мая 2012, 13:50 | Наталья Зубарева
В Голландии мы посетили два больших парка: парк Кёкенхоф и парк Мадюродам. Каждый из них оставляет неизгладимое впечатление. Кёкенхоф прекрасен своими тюльпановыми полями, а Мадюродам тем, что в нем можно почувствовать себя настоящим Гулливером.

Парк Мадюродам был построен на средства родителей Джоржа Мадюро в память о сыне, участнике голландского Сопротивления, погибшем в концлагере Дахау в 1945 г. Средства полученные от посещения парка идут на благотворительность, для помощи студентам. Первым мэром Мадюродама была принцесса Беатрикс. Сейчас мэр Мадюродама избирается молодёжным советом состоящим из учеников школ Гааги.

В нем представлена Голландия в миниатюре. То есть там можно увидеть национальную деревню, города, тюльпановые поля, мельницы, каналы, суда, железнодорожный транспорт. Когда мы направлялись туда, я думала, что в парке будут просто макеты зданий, какие-то экспонаты. Но на самом деле это целая страна, недаром этот парк называют «Голландия в миниатюре». Здесь можно увидеть не только макеты правительственных зданий, старинных улочек и величественных церквей. Рядом расположены современные жилые кварталы, каналы, сырный рынок. По полям бродят коровы, крутятся мельницы, куда то спешит трактор. В аэропорте Схипхол самолет выруливает на взлетную полосу, подъезжают автобусы с пассажирами, на транспорной ленте «течет» багаж.

По каналам ходят как парусники, так и современные суда. А на одном из танкеров даже был «устроен» пожар: на корабле загорелось «пламя», завыла сирена. Сразу же к этому танкеру стали подходить пожарные суденышки - тушить пожар. В каналах, которые изображают море, стоят даже миниатюрные буровые вышки. На участках, где показана сельская жизнь, работают ветряные мельницы, пасутся коровы и козы. В городских кварталах можно увидеть работу супермаркета. Причем показан весь процесс - от момента завоза товара до того времени, когда покупатели уйдут с покупками домой. То есть это не какие-то безликие макеты... Если, например, это макет королевского дворца, то возле него стоят фигурки солдатиков, у парадного подъезда - карета, запряженная лошадьми. Если это макет жилого района в городе, то там - фигурки играющих детей, бабушки на лавочках. Причем все это не одним домом, а целыми городскими кварталами. Также там есть макеты ферм, тюльпановых полей.

Масштаб в этом парке выдержан четко - 1:25. Поэтому даже по макетам хорошо видно, какое из зданий маленькое, а какое - большое.

Парк Кёкенхоф на самом деле - научный центр, но два месяца в году его открывают для посещения. Парк потрясающе красив! Каждый год в нем меняют форму клумб, на которых растут тюльпаны, нарциссы и гиацинты. В основном там выращивают именно эти цветы. Вся площадь Кёкенхофа - 32 гектара. Сам парк занимает лишь небольшую ее часть. Основная площадь - это поля, где выращивают цветы. Сам по себе парк с огромным количеством клумб восхитителен! Добавьте к этому еще прекрасный аромат цветов, солнце и пение птиц, и получится невероятная по своей красоте картина. В парке есть несколько павильонов, посвященных одному из цветов - тюльпану, нарциссу или гиацинту. В этих павильонах можно приобрести композиции из цветов и, собственно, луковицы самих растений. По всему парку - прудики, водопадики, беседки, скамеечки - все очень мило. А на бескрайние поля тюльпанов можно полюбоваться с мельницы. Невероятно красивое зрелище! И если вы когда-нибудь будете в Голландии, то обязательно посетите парк Кёкенхоф. Очень рекомендую.

Справка
Столица – Амстердам
Валюта – евро (1 евро = около 42 руб.)
Национальный язык – нидерландский Виза – необходима
Медицинская страховка – нужна
Разница во времени с Москвой – минус 2 часа
Стоимость путевки на 1 человека (7 дней, отель 3*) – от 1000 евро
Стоимость обеда в кафе на 1 человека – от 25 евро
Стоимость экскурсий – от 50 евро на человека
Места, которые стоит посетить: Парк Мадуродам (Гаага), Парк Кейкенхов (30 км от Амстердама), Музей Винсента Ван Гога (Амстердам), Голландский центр искусств и ремесел (Амстердам)
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ