Кадис: город на краю света

20 июня 2012, 23:23 | Арина Радова
Испанский город Кадис раскинулся на побережье Атлантического океана. Этот один из самых древних городов Европы, когда то считался краем мира, за голубыми пределами которого — только Тартары.

Кадис считался и считается водными воротами Испании. Во многом благодаря своему расположению, с древних времен город вобрал в себя культуру и дух самых разных народов, которые периодически отвоевывали это место друг у друга. Только представьте: основанный финикийцами Кадис, побывал под карфагенянами, римлянами, вандалами и арабами. Но последние 750 лет, несмотря на то, что периодически на него покушались в том числе и французы, Кадис остается в составе Испании.

Благодаря поэтичным византийцам и грекам Кадис получил звание «города на краю света». И важно, что именно отсюда во времена великих географических открытий отплывали корабли Колумба. Примечательно и другое: в 1812 году, пока русские громили наполеоновскую армию, здесь родился первый документ, в котором говорилось о политических свободах и равенствах испанцев. Дебаты по этому поводу проходили в здании часовни святого Фелипе Нери.

Сквозь времена

Кадис и сейчас словно замер во «вневременьи», затерялся в тишине столетий. Наверно, такое ощущение связано с тем, что на довольно небольшом пространстве встречаешь архитектуру, характерную для разных столетий. В совокупности со свежестью морского бриза ощущаешь себя путешественником во времени. И еще: здесь почти нет туристов, а на набережной рыбаки ловят рыбу прямо в океане. Воды настолько чисты, что потенциальную добычу даже видно!

Кадис - это полуостров, который сами испанцы называют «серебряная чашечка» - с сушей его соединяет узкий «язычок» земли. Красота, удобство и прекрасные пляжи привлекают тех, кто любит покорять волны - яхтсменов и прочих любителей укротить водную стихию.

Кстати, если идти вдоль набережной, то непременно выйдешь к небольшому, но очень ухоженному парку Аламеда-де-Аподака со смотровой площадкой. В отличии от других городов, обласканных туристами, за вход в парк платить не надо.

Из знаковых достопримечательностей - Кафедральный собор Кадиса, вобравший в себя пышный стиль барокко и неоклассику. Его украшает высокий купол из желтой керамической плитки. Здесь покоится прах местного композитора Мануэля де Фальи. Правда, это имя мало что скажет русскому человеку, но, видимо, это был великий человек, раз его останки удостоились чести покоиться в столь значимом месте.

Как и во всех испанских городах, в Кадисе есть площадь имени Испании. Здесь можно полюбоваться на памятник Либеральным кортесам (они, кстати, плохо кончили, как, наверно, и все либералы).

Взглянуть на покровителей Кадиса - святых Сервандо и Германа - можно в церкви Молитв. Отсюда непременно направляемся к еще одному архитектурному шедевру в стиле барокко - церкви Святого Франциска. Выходим оттуда и идем по тополиным аллеям к церкви Кармен, чтобы освежиться после барокко и насладится свежим и легким колониальным стилем. А оттуда и до бухты, где подставляют солнцу свои белоснежные толстые бока «припаркованные» яхты - рукой подать...

Справка
Испания
Столица - Мадрид
Валюта — евро
Виза — нужна
Медицинская страховка — обязательно
Разница во времени с Москвой — минус два часа
Билет на региональный поезд (из Севильи до Кадиса) — 14,75 евро
Стоимость билетов в достопримечательности — от 0 до 10 евро
Прекрасный вид — бесплатно
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ