Белые ночи и соленые уши

18 июля 2012, 12:04 | Вера Елькина
Бывая в соседних регионах, так или иначе невольно начинаешь сравнивать их с нашей Вяткой. Так получилось в июне, во время моего короткого путешествия в Пермь.
На создание деревянной «П», торжественно открытой летом 2011 года, ушло 9 млн рублей.
На создание деревянной «П», торжественно открытой летом 2011 года, ушло 9 млн рублей. Фото: Вера Елькина

Пермь - очень зеленый город. Помнится, в каком-то рейтинге пару лет назад был даже на первом месте в России по количеству зелени (в смысле - растительности) на душу населения. Скверы, бульвары, парки, ухоженные газоны будут сопровождать вас во время всех ваших прогулок.

В Перми - нормальные дороги. В сравнении с Кировом я бы даже сказала - хорошие. По крайне мере, за два дня долгих прогулок по городу разбитого асфальта я не увидела. На всех основных улицах пешеходные дорожки вымощены плиткой, на остальных - аккуратненько заасфальтированы, ограждены бордюрами.

Две линии

По историческому центру города нарисованы две линии - зеленая и красная. Первая - маршрут для туристов по историческим местам. Вторая - маршрут для влюбленных по романтическим местам.

По архитектуре историческая часть города напоминает кировскую улицу Ленина. Правда, надо отдать должное хозяевам города: тут домики выглядят более ухоженными. Современная часть Перми - это широкие улицы, динамичный поток машин, высотки... Во время прогулок здесь даже подумалось: ох и тесно же, наверное, Никите Юрьевичу и его команде в нашей маленькой Вятке :)

Счастье с ушами

А еще в Перми - «Счастье не за горами». Эти огромные буквы у речного вокзала - излюбленное место фотосессий молодоженов, да и просто гостей города.

Также в Перми все фотографируются с «ушами» - символом края. По легенде, жителей Пермской губернии стали называть «пермяки - соленые уши» с начала работы соляных приисков в Соликамске: добытую соль рабочие носили в мешках на спине, она высыпалась на голову и попадала на уши, отчего они якобы становились большими и солеными.

Еще один современный символ Перми - громадная буква «П», сооруженная из бревен. Когда стоишь рядом, кажется, вот-вот все эти бревна рухнут прямо на тебя. Впечатляет! Не менее, кстати, впечатляет и стоимость сего креатива - почти в 9 млн рублей. Открыли «П» в июне 2011 года. Многие пермяки до сих пор считают этот проект пустой тратой денег.

Кстати, прожиточный минимум в Пермском крае в 1 квартале 2012 года составил 6 тыс.690 рублей (в Кировской области - 5 тыс.710 рублей). Местные жители весьма и весьма рады тому, что у нас «правит» Никита Белых. С их слов, теперь в пермских магазинах появились вятские продукты, которые пользуются популярностью.

«Белые ночи»

Моя поездка в Пермь пришлась на время фестиваля «Белые ночи в Перми-2012». Этот фестиваль - необыкновенное по креативности и географии участников действо. За целый месяц здесь побывали более миллиона (!) человек. Организаторы фестиваля смело заявили, что покажут, «что значит Культурная столица!» Им надо отдать должное: получилось. Выставки, театральные постановки, концерты, уличные перфомансы, творческие акции шли нескончаемым потоком! Основные события разворачивались в фестивальном городке.

В дни закрытия фестиваля организаторы устроили настоящий музыкальный праздник для пермяков и гостей города. Так, 23 июня каталонская группа La Troba Kung Fu устроила просто грандиозный спектакль из смешения румбы, рока, сальсы, регги... После них на той же сцене любителей хип-хопа радовала британская исполнительница Спич Дебелл. А затем весь фестивальный городок под проливным дождем отплясывал под знаменитую «Guitar» Петра Налича.

Справка
Россия/Пермский край
Столица – Пермь
Валюта – рубль
Национальный язык – русский
Разница во времени с Москвой – плюс 2 часа
Стоимость ж/д билетов Киров-Пермь (туда и обратно на человека) – от 2 тыс. рублей
Обед в кафе (на 1 человека) – от 200 рублей
Места, которые стоит посетить: Сад камней, Памятник «Пермяк-соленые уши», Парк культуры и отдыха им. Горького, Набережная реки Камы, Театр «У Моста», Пермская государственная художественная галерея, Музей современного искусства PERMM, Памятник водопроводчику
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ