Отдых посреди наводнения

25 июля 2012, 15:57 | Алексей Сидоров
Угораздило же уехать отдыхать в Краснодарский край в самый разгар стихии... А если точнее, то приехать мы должны были на следующие сутки после наводнения в Крымском районе, которое унесло жизни более 170 человек.
Отдых посреди наводнения
Фото: Алексей Сидоров

Накануне приезда вечером (а ехать поездом, кто не в курсе - почти 2,5 суток) посыпались звонки от встревоженных родственников, волновавшихся, все ли у нас в порядке. Позвонили, кажется, все - от мам до очень дальней родни. От них, собственно, и узнали, что: а) «по телевизору показывают: жесть, что творится, все затопило»; б) мы скоро там будем.

Кое-какую ясность дал Интернет - все полезли тратить деньги в роуминге. По вагону пошли перешептывания и повисла атмосфера какой-то тревожности. Сразу стало понятно - не доедем. Так и вышло. Выглядела эта картина примерно так: просыпаюсь около пяти утра, поезд стоит, судя по всему, давно, за окном - какая-то дыра мира, дождевые потоки стекают по стеклу, а за запотевшими стеклами тускло горят окна стоящего напротив поезда. Здесь вам не Анапа! Разбуженные проводники спросонья протирают глаза и что-то бурчат про то, что «пути размыло», не доехали три часа до конечного пункта, «когда приедем - неизвестно». На вопрос, сегодня ли вообще, внятного ответа тоже не дают. Сами не знают.

В Анапе нас должен был встречать хозяин гостевого дома, где мы бронировали номер. Пришлось срочно ему звонить - давать отбой на неопределенное время. К 11 утра стало понятно, что поезд сегодня вряд ли двинется. По крайней мере, раньше вечера. Из близлежащих магазинчиков к станции стали подтягивать местных торгашей, которые под проливным дождем пытались организовать торговлю водой и булками. Кто-то приготовился ждать. Но для большинства тратить день отпуска на просиживание в душном поезде, еще и после двух с лишним дней в пути, - это уже перебор...

Вагон нам достался хоть и с кондиционером, но на стоянках это не спасало - его просто отключали, видимо, чтобы не сажать аккумуляторы. Интересно, что, как по секрету признались сами проводники, таких вагонов в составе всего пара. Остальные едут без благ цивилизации. Причем за ту же цену, что и мы. Так что типа радуйтесь. Впрочем, радоваться этим самым благам можно было всего дня полтора с небольшим - пока не вышли из строя хваленые биотуалеты и их просто-напросто не обмотали скотчем, повесив на каждый унитаз по клочку бумаги с предупреждением о том, что аппарат безнадежно неисправен.

По машинам!

На помощь пришли местные таксисты. Оказалось, что до Анапы осталось всего-то «сто с чем-то километров». Финальный бросок к морю - в районе 2 тыс.300 - 2 тыс.500 рублей за машину. Не найдя внятных попутчиков до Витязево, пришлось опять слать SOS хозяину дому Вячеславу. Он в итоге после долгих уговоров согласился «съездить за нами» за 1 тыс.500 рублей. В это время мы уже были согласны на любую сумму, так что прибывшая на выручку «Нива» была встречена едва ли не бурными овациями.

Пока ехали до Витязево - как раз через Крымский район - вокруг все поливало дождем. По пути затопленных домов замечено не было, но водоемы по дороге, что называется, были наполнены почти до краев. Хозяин же в это время рассказывал, что «у них солнце светит, тишь да благодать». Мы сначала не поверили... Пока не приехали и не увидели все своими глазами: солнце светит вовсю, а народ дружно оккупирует близлежащие пляжи. Дождя здесь и не было...

Продолжение следует...

Справка
Россия. Краснодарский край
Областной центр – Краснодар
Билет Киров-Анапа – 2 тыс.800 рублей
Балык на станциях по пути в Анапу – 100-150 рублей
Алыча – 50 рублей за небольшое ведерко
Доставка от вокзала (из Анапы в Витязево) – 300 рублей
Проезд в местной маршрутке – 19-24 рубля
Места, которые стоит посетить: Аквапарки (в Анапе их два), Дельфинарий Nemo в Анапе, Зоопарк «Балу», Дельфинарий в Большом Утрише, Паралия (аналог Арбата в Витязево), Витязевский лиман, бесчисленное количество экскурсий в любой уголок Кавказа
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ