Дикие звери в центре Европы

29 августа 2012, 21:38 | Сергей Зубарев
Пражский зоопарк – один из самых больших, что мне удалось повидать.

В Пражском зоопарке очень удачно и грамотно использован рельеф местности. Для каждого вида животных там постарались воссоздать естественные условия обитания. К примеру, на склоне с настоящими камнями живут горные козлы. Сделано там и что-то типа саванны, где живут жирафы и зебры. В специальном крытом вольере воссоздан климат тропиков, растут тропические деревья. Там обитают змеи и пауки, естественно, за специальными стеклянными перегородками. А вот обезьяны в этом вольере бегают свободно. И еще в нем очень жарко. Заходишь как будто в сауну - жарко и влажно.

Самым ярким воспоминанием для меня было выступление белых медведей. Я не знаю, тренируют ли их специально, но медведь там выполнял самые настоящие цирковые номера. В медвежьем вольере есть водоем. Медведь кидал туда мяч, нырял, доплывал под водой до него, брал его в лапы, переворачивался на спину и на спине плыл к краю бассейна. И так - несколько раз. Надо отметить, что клеток, решеток в этом зоопарке нет. Только стеклянные перегородки, что очень удобно для посетителей. И для животных, наверное, тоже.

В Пражском зоопарке строится новый вольер для слонов. Хотя строительство еще не завершено, но видно, что он будет просторный и хороший. Еще в этом зоопарке меня поразили бегемоты. Они - огромные! Размером с нашу «десятку». Правда, немного уже, чем авто, но размер примерно такой же, да и вес, наверное, тоже. Там был один огромный бегемот и рядом с ним ходил маленький бегемотик, видимо, детеныш. Правда, ходили они как-то вяло. Я все ждал, когда же они нырнут в свой бассейн, но они туда так и не нырнули.

Пражский зоопарк можно увидеть и с высоты. Для этого над ним есть канатная дорога. Стоит это недорого, а удовольствие - огромное. Можно увидеть весь зоопарк с высоты птичьего полета. В зоопарке очень много деревьев, и они скрывают большую часть территории, но впечатление от этого нисколько не хуже.

Комментарии (2)
Гость_Стрелок | 31 августа 2012, 07:53 #
Да, классный зоопарк. Всем кто будет в Праге советую его посетить, масса положительных впечатлений.
Гость_Леха | 31 августа 2012, 13:17 #
Полностью согласен - целый день гулял. А на выходе у автобусной остановки - замечательное кафе с фирменной сливовицей))))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ