В Праге работают за еду

12 сентября 2012, 01:09 | Сергей Зубарев
Сегодня в России многое делается с оглядкой на Европу. Отчасти это правильно. Но я думаю, что подражать Европе стоит более обдуманно и прежде всего в бытовых мелочах, которые делают жизнь человека проще и комфортнее.
В Праге работают за еду
Фото: Сергей Зубарев

Не стоит питать иллюзий по поводу того, что за границей все чисто, ровно, удобно и красиво. Конечно, уровень жизни в Европе существенно отличается от нашего, но и там хватает исписанных домов и бомжей, коих, к примеру, очень много в Праге.

Но даже они приносят там пользу обществу. Специальный фургончик приезжает в определенное место и выдает местным бомжам инвентарь для уборки территории. За то, что лица без определенного места жительства прибирают территорию, местные власти выдают им талоны на питание. По-моему, это отличный пример того, как можно взаимодействовать с данной категорией людей.

Опять же про чистоту: всем известно, что чисто там, где не мусорят. Но сорить - это, к сожалению, наша человеческая привычка. Поэтому в цивилизованных странах урны стоят почти на каждом углу. У нас же, чтобы выбросить мусор, нужно еще поискать урну или контейнер. Должен заметить, что именно европейские страны сейчас так пекутся о защите окружающей среды и разделяют сор по категориям. В Праге тоже есть мусорные бачки для разного вида мусора. Кстати, эти бачки бывают довольно необычной и забавной формы. Также у многих урн на улицах Праги есть специальные контейнеры с бесплатными бумажными пакетами для уборки за домашними животными во время прогулки.

Доступная среда

Сейчас в Кирове часто стали упоминать тему доступной среды. Но только будучи в цивилизованной стране начинаешь понимать, что в действительности значит этот термин. Я собственными глазами видел, как используют пандус в общественном транспорте. В том, что пандусы для инвалидов используются ими же в Кирове, я сильно сомневаюсь.

Когда в Праге ведут на прогулку в город маленьких детей, на них надевают специальные светоотражающие жилеты. Конечно, такие же используют и у нас, но разница в том, что наши жилеты - общие, их может носить любой ребенок в школе. Там же - у каждого ребенка имеется свой собственный. Ведь даже средство обеспечения безопасности может быть удобным и комфортным.

Также мне безумно понравилось, как делаются тротуары в Европе. Точнее, как удобно перемещаться по городу на велосипеде, самокате, с коляской или чемоданом на колесах. Сам тротуар находится выше дороги, но везде без исключения он спускается к уровню проезжей части. Две ключевые особенности: для тротуара используется брусчатка, но не такая как в Кирове, а в форме небольших кирпичиков правильного куба, различные по цвету. Это позволяет легко делать изгибы тротуара и съезды любого наклона. Часто встречается использование цветного камня в качестве разметки дороги, например для обозначения опасной зоны или велодорожки. Для автолюбителей тоже есть несомненные плюсы.

В Праге вы не найдете высокий бордюр, о который можно было бы поцарапать бампер при парковке. А проблема парковки на тротуарах решается довольно просто. Прежде всего культура самих водителей ставить авто именно так, как предписывает знак, или еще лучше - в подземный паркинг, благо там они есть и востребованы. В иных же местах ставят заграждения, причем необязательно из сплошного забора, коими недавно обзавелся центр Кирова, а просто красивые столбики на небольшом расстоянии, ведь этого вполне достаточно.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ