Крути педали, пока ноги не устали

26 сентября 2012, 23:54 | Сергей Зубарев
Мой самый любимый вид транспорта – велосипед. И в Праге это очень распространенный способ перемещения. Для велосипедистов в Чехии сделано очень много.
Крути педали, пока ноги не устали
Фото: Сергей Зубарев

Там есть специально размеченные велодорожки. Многие из них проходят по тротуарам. Вообще, вдоль всей реки Влтавы тянется каменная набережная со специальной велосипедной дорожкой.



В других частях города они тоже присутствуют. Лично меня удивило разнообразие видов велотранспорта: есть обычные велосипеды, горные, складные, трехколесные, есть рикши и много шоссейных велосипедов.

Еще мне очень понравилась услуга проката велосипедов. Для туристов существуют специальные организации, которые выдают их напрокат. Для местных жителей существуют небольшие велосипедные парковки, где можно взять напрокат велотранспорт, тут же оплатить прокат любым удобным способом (за наличку или по карте) и ехать куда нужно. Таких стоянок по городу очень много.



В Праге очень много людей отдают предпочтение велосипеду - быстрому и экологичному транспорту, на котором можно доехать куда угодно. Благо, что все условия для велосипедистов в Праге созданы.

Комментарии (2)
Гость_был в праге | 25 октября 2012, 11:54 #
нахрена в праге на велике, все пивняки успеть объехать? :-)
там пешком ходить надо, а если хочешь ехать общественный транспорт ходит минута в минуту!
Гость_не был в праге | 25 октября 2012, 12:07 #
Вообще то тут про местных жителей идет речь, а не про туристов. Велек всяко лучше общественного транспорта: бесплатно, без пробок, экологично и для здоровья полезно.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ