«Новое поле» для старой игры

7 ноября 2012, 17:43 | Сергей Воронов
Какая из многочисленных достопримечательностей Барселоны является самой посещаемой? Запечатленная многочисленными фотоснимками снаружи и почти неизвестная своим поистине поражающим воображение внутренним пространством «Саграда Фамилия»? «Парк Гуэль» со своими пряничными домиками? Может быть «Готический квартал» или «Тибидабо»? А вот и нет. Настоящей туристической меккой является... новое поле. Именно так переводится название самого большого в Европе футбольного стадиона «Камп Ноу».

Барселона и «Камп Ноу» - это Каталония, а не Испания, как бы это уточнение не казалось странным. С точки зрения каталонцев, здесь все самобытно и лучше, чем в Испании: лучшая футбольная команда, лучший стадион, вообще все лучшее и другое. Сторонний наблюдатель увидит многочисленные каталонские стяги, растянутые на балкончиках Барселоны и других каталонских городов. Услышит, что каталонцы называют стадион именно «Камп Ноу», а не «Ноу Камп», а свою команду - уменьшительно «Барса». Кстати, таких сокращений нет больше ни у одной другой испанской команды.

Было время, когда каталонцы ходили смотреть на игру «Барсы» еще на стадион Les Corts, который, конечно же, называли старым полем Vell Camp. Но оно закрылось в 1957 году отчасти благодаря уже недостаточной вместимости, а частично - своему извечному конкуренту - мадридскому «Реалу», у которого появился 85-тысячный красавец «Сантьяго Бернабеу». Это был год рождения «нового поля». А именовалось оно «Стадион ФК «Барселона» вплоть до 2001 года, когда официально было принято его народное название.

Новый стадион стал поистине сердцем Каталонии, широко распахнувшемся не только для всего мира, но и для нашей страны. В 1964-м здесь звездная сборная Советского Союза в полуфинале чемпионата Европы разгромила датчан 3:0. В составе команды тогда играл прославленный Лев Яшин. Здесь проводились игры чемпионата Мира - 1982, которые посетил папа римский Иоанн Павел II и, кстати, был принят в клуб, став игроком «Барселоны». А еще финал Олимпийского турнира 1992 года, многочисленные финалы Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. Кроме футбольных матчей здесь проводятся великолепные концерты. В числе звезд, выступавших здесь, Фрэнк Синатра, Хосе Каррерас, Пласидо Доминго, Лучиано Паваротти, Майкл Джексон, Хулио Иглесиас, Стинг.

Когда ты находишься на футбольном матче, то чувствуешь эту звездность. Создается впечатление, что стадион интернациональный. Именно это я увидел, когда довелось посетить игру «Барса» - «Гранада». Впереди расположилась бойкая группа подростков из Германии, рядом семья с явным британским английским, сзади испанцы, улюлюкавших весь матч, чуть поодаль - представители какой-то восточной страны в национальной одежде. Перед матчем строгий, по выговору, цвету волос и бороде явно скандинавский, учитель строил своих 14-15-летних воспитанников и явно рассказывал им, как нужно себя вести. Но вся эта разнообразная братия интуристов все-таки «связана» одной сине-гранатовой ленточкой, а может шарфиком или футболкой. В день игры интересно наблюдать на улицах Барселоны стекающиеся к стадиону компании, а особенно семьи, где папа и ребенок обязательно в фирменных барсовских цветах. Семей с детьми-дошкольниками, кстати, очень много на футболе. Это и понятно, ведь организация такого мероприятия реализована на высшем уровне: нет пробок, толчеи, пьяных. Много стюардов, которые «доведут» тебя до самого места, много полиции, которая действительно работает. Правда, ее основная работа наступает уже после игры, когда перекрываются перекрестки, открывается зеленый коридор и вся масса болельщиков мгновенно и «безпробочно» рассасывается.

Сама игра - это целое представление, и оно начинается еще до стартового свистка. Сначала на поле размеренно выходит Вальдес в сопровождении второго вратаря и помощника. Это встречается одобрительным приветственным гулом, а когда на поле появляются все игроки «Барсы», стадион просто взрывается овациями. Соперников, напротив, встречает неодобрительный свист, ну, или, может быть, свист сожаления о неминуемом поражении. Разминаются сине-гранатовые красиво, в кружке, делают выбегания, растягиваются. Одним словом, представление.

Атмосфера и восприятие самой игры, конечно, отличается от привычной телевизионной. Ты чувствуешь настроение команд, зрителей, видишь динамику игры в целом, а не отдельные игровые эпизоды. При любом опасном моменте болельщики вскакивают на ноги с выдохом, а когда соперники нарушают правила или кажется, что нарушают, стадион просто негодующе взрывается. Ведь повторов-то не показывают!.. В такие моменты чувствуешь единство людей во всем мире, или, по крайней мере, тех, кто болеет за красивый футбол.

Если будете в Барселоне, то обязательно сходите на «Барсу», пусть даже это будет игра с «Гранадой», которая где-то на последних строчках турнирной таблицы. Даже на такой игре присутствовало около 67 тыс. зрителей, и было отлично видно отношение футболистов, видно, что они дорожат мнением и уважают своих болельщиков, а основной состав во главе с Месси играет с первых минут и выкладывается до конца. В этом есть дух Каталонии, дух «Камп Ноу».

Комментарии (2)
Гость_штирлец | 7 ноября 2012, 18:36 #
Мил человек, съезди уже куда-нибудь еще! Нет больше сил читать про твою Испанию - каждый пук ведь описываешь....
Гость_Отрок | 7 ноября 2012, 18:42 #
так-то разные человеки пишуть) даже по стилю видать)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ