Голубое сердце Сибири

16 января 2013, 14:05 | Юлия Жолобова
Именно так называют озеро Байкал туристы со всего света – ежегодно тысячи путешественников привлекает оно своей красотой и загадочностью.

Вот и мы оказались в числе счастливчиков, которым повезло побывать на этом озере. Наша группа состояла из четырех человек. Билеты на поезд купили на 28 июля, чтобы приехать на Байкал в августе, как и планировали. До Иркутска ехали пять суток, с пересадкой в Екатеринбурге. Иркутск - это город на юго-западе озера Байкал, который был для нас транзитным. Один из крупнейших городов, находящихся поблизости с озером.

Остров Ольхон

Из Иркутска мы отправились на остров Ольхон, крупнейший из имеющихся на Байкале островов. Его длина - 90 километров, а ширина - 35. Часть озера между материком и Ольхоном еще называют Малым морем. Но добраться до него было непросто: мы целый день стояли на берегу и ждали паром, который переправил бы нас на остров. Так как накануне шли дожди, то все дороги размыло, поэтому ни автобусы, ни машины туда попросту не ехали. После переправы до поселка Хужир, что находится в центре острова Ольхон, добирались полтора часа.

Именно тогда мы поняли, что в этих краях нужно всегда ориентироваться на погоду. Иногда на Байкале лед сходит в июне месяце, поэтому август - самый теплый месяц в тех краях. Около гор вода в озере ледяная, а со стороны Бурятии более-менее начинает прогреваться.

На живописном острове Ольхон, прямо в палатках, мы прожили целую неделю. Нужно сказать, что здесь туристический бизнес поставлен, что называется, на поток. Мы практически не оставались одни, около нас повсюду стояли палаточные лагеря. Туристов здесь было очень много, особенно иностранцев, которые так же, как и мы, приехали «прикоснуться к природе».

Скала Шаманка

Яркие впечатления оставила скала Шаманка. В давние времена здесь проводил свои обряды седой старец-шаман. В процессе ритуала он общался с духами предков бурятов, эвенков и других забайкальских народов. Поэтому место с тех пор якобы наделено большой духовной силой, а любого, кто теперь попытается покорить скалу, и вовсе ждет неминуемая гибель. Вообще, на Байкале почти каждый второй мыс и остров - это место шаманской силы, и у каждого из них есть своя легенда. С нами не было экскурсовода, и перед тем как ехать на Байкал, мы перечитали много литературы. Но только побывав там, увидев все своими глазами, понимаешь, за что многие любят именно скалу Шаманку. Здесь царит необычная атмосфера умиротворенности и связи человека с природой. Ощущается внутреннее состояние небытия, когда абстрагируешься от внешнего мира и всецело отдаешься окружающему тебя великолепию.

На Байкале очень богатый животный и растительный мир. Здесь пару раз мы видели нерпу - водного байкальского тюленя. Берега озера густо поросли сосной, елью, пихтой и кедром - традиционными сибирскими деревьями. А на южном берегу озера можно встретить уникальную голубую ель. Хоть на озере рыбалка запрещена, так как здешняя флора и фауна занесены в Красную книгу, при нас ночью местные мальчишки сетями ловили рыбу. Как мы узнали впоследствии, с ее продажи они выручили 30 тыс. рублей. В августе на Байкале начинается нерест, поэтому торговля рыбой у местных жителей идет на ура.

Горы возле озера поражают своей красотой. На юге Байкала простираются Саяны, почти по всему периметру идут горные хребты, а рядом с Республикой Бурятией местность более-менее равнинная и песочная. Очень красивые сопки со стороны Иркутской области, там же находится знаменитый пик Черского.

Экологическая катастрофа

Несмотря на то что на Байкале проходит много всевозможных экологических акций с российскими и зарубежными «звездами», на его берегу лежат горы мусора, оставленного туристами. Мне кажется, от всех этих акций мало пользы. Все зависит только от сознательности людей, от понимания того, что эту красоту и уникальность нельзя так вот губить. Лет через пять мусор, который находится на острове Ольхоне, девать будет просто некуда. За время, пока мы жили на острове, боялись лечь на песок, потому что повсюду валяются стекляшки от бутылок. Воду из Байкала тоже старались кипятить.

Справка
Билет на поезд Киров – Екатеринбург – Иркутск в одну сторону – 5 тыс. рублей Билет Улан-Удэ – Киров на одного человека – 5 тыс. рублей Автобусы в Сибири обошлись в 2 тыс. рублей. Например, стоимость билета на маршрутке Иркутск – Ольхон стоит 350 рублей. Расстояние – примерно 200 км Аренда квартиры, еда и экскурсии обошлись примерно в 7-8 тыс. рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ