Лечебная купальня Европы

30 января 2013, 13:59 | Мария Подлевских
Именно так прозвали Венгрию, расположенную на берегу Дуная. Тем, кто желает поправить свое здоровье, лучшего места, чем эта страна, просто не найти.
Венгрию прозвали лечебной купальней Европы.
Венгрию прозвали лечебной купальней Европы. Фото: Мария Подлевских

Моя семья очень любит путешествовать, поэтому мы не можем спокойно усидеть на месте и обязательно куда-нибудь выезжаем время от времени. Особенно любим отдохнуть с пользой для здоровья. И вот в середине ноября моя мама загорелась желанием впервые отметить Новый год за границей. Каждый вечер она искала маршруты, интересовалась нашим мнением, и в итоге ей удалось найти то путешествие, которое подходило нам всем. Это была поездка сразу в три страны: Польшу, Венгрию и Австрию.

Наше большое турне началось 27 декабря. Удачно пройдя границу между Белоруссией и Польшей, мы отправились до нашей первой цели - города Люблин. В нем пробыли недолго. Посмотрев церковь Святого апостола Петра и сделав пару фотографий, отправились снова в путь.

Новый год по-венгерски

Самым запоминающимся для меня днем стало 31 декабря. Все мои знакомые были удивлены, когда узнали, сколько мероприятий мы успели совершить за один предновогодний день. На это число была запланирована экскурсия по самому Будапешту. Первым, с чем нам пришлось познакомиться, был Рыбацкий бастион на Крепостном холме. В прошлом здесь располагался рынок, где рыбаки продавали свой улов. Отсюда и название. С его лестницами, украшенными лепестками, изображениями сказочных героев, шестью башенками и одной главной башней с множеством этажей, бастион очень напоминает торт. Семь башен крепости символизируют семь мадьярских племен, от которых и ведет свое начало история Венгрии. Именно от этого здания открывался замечательный вид на весь город и на восемь его мостов. Самое большое впечатление на меня произвел цепной мост со львами: там нам показали нулевой километр, откуда Будапешт берет свое начало.

На экскурсии по городу мы познакомились с парламентом Будапешта. Это восхитительное здание особенно красивым выглядит при ночном освещении. Закончили прогулку на площади героев Будапешта, которую украшают несколько памятников. Первый представляет собой мемориал из высокой колонны - на ее вершине находится фигура архангела Гавриила. А рядом с колонной находится Могила Неизвестного Солдата - дань памяти героям, погибшим во время Второй мировой войны. Две полукруглые колоннады разместились на площади Героев за колонной архангела Гавриила. Это памятник героям Венгрии.

Венгрия на вкус

После большой экскурсии мы пошли в кафе, чтобы перекусить. Как известно, Венгрия славится своим гуляшом. Это отдельное блюдо, больше похожее на суп. Он совсем не похож на гуляш, который в России подают к рису, гречке и т.д. Нам удалось попробовать три вида этого блюда, и хочу сказать: они все были вкусными. Важным составляющим еды венгров считается вино. Мы попробовали огромное количество вин. Хотя это было для меня, действительно, подвигом, но я справилась. Крепкий напиток производят в двух районах Венгрии: Токай и Эгер. Токай славится белым вином, а Эгер - по большей части красным.

Воды купальни

После трапезы и дегустации вин у нас была возможность посетить излюбленное место будапештцев - купальни с термальной водой Сечени. Наслаждаться горячими источниками в Венгрии стали еще древние римляне, а в XVI веке, в период правления турок, в этой стране были построены многочисленные бани, сохранившиеся до сих пор. Как правило, после бани можно окунуться в бассейн с минеральной водой, где когда-то купались турецкие паши.

Самым запоминающимся для меня стал бассейн на открытом воздухе. До него нам пришлось пройти несколько метров в купальниках при минусовой температуре на улице, а потом купаться в бассейне с температурой воды плюс 30 градусов. Это были неописуемые чувства! В центре бассейна отведено специальное место под искусственную волну. Там мы и провели все оставшееся время. После купальни было ощущение неимоверной легкости, усталость совершенно не чувствовалась.

Вернувшись в отель, мы привели себя в порядок, оделись и пошли в кафе отмечать Новый год. Сначала отметили его по российскому времени: спели гимн, выпили шампанского и пошли танцевать и развлекаться. Перед наступлением европейского Нового года нам пели оперные певцы, а молодые девушки танцевали восточные танцы. Встретив еще раз, отправились в отель, потому что было уже очень поздно и сказывалась небольшая усталость. Вот так мы впервые провели Новый год далеко от родины...

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ