В мире животных

27 февраля 2013, 20:41 | Ольга Михалицына
Пока мы находились в Африке, адреналин поступал в нашу кровь больше, чем обычно. В этом нам помогало сафари.

Перед тем как начать экскурсию, гиды провели с нами инструктаж на тему местных насекомых: нужно обязательно пользоваться репеллентами, так как местные комары являются переносчиками многих заболеваний. Мы ночевали на открытом воздухе, прямо на территориях национальных парков в кемпингах (палаточных лагерях), а днем передвигались на большом «джипе».

Именно из него-то и смогли рассмотреть все прелести дикой природы. Иногда мы останавливались, чтобы сфотографировать свободно передвигающихся животных. Самым запоминающимся зрелищем была, конечно, охота гиены. На наших глазах она напала на детеныша антилопы, и все стадо травоядных во главе с самкой-матерью отбивало атаки зверя. Как-то раз ехали за прайдом львов и видели, как львица ухаживает за своими детенышами. Мне даже захотелось взять на руки маленького львенка, но я понимала, что это очень опасно.

За четыре дня, что мы провели на сафари, было два опасных случая, связанных с животными. Первый произошел, когда ночевали в неогороженном кемпинге. Наш водитель сразу предупредил нас, что ночью стоит быть осторожными, «потому что поблизости шалят гиены». После его слов мы не выходили из палатки. Утром нам сказали, что гиены действительно были, причем совсем близко от лагеря.

Второй случай произошел на третий день. Мы увидели слонов, которые близко подошли к кемпингам, чтобы попить воды из бочки. И слоненок неожиданно среагировал на наше появление: растопырил уши и закричал. От этого стало страшно, но сопровождающий успокоил: «Они попьют и уйдут». И действительно, слоны, попив воды, медленно удалились.

Нашу экскурсию можно назвать «зоопарком наоборот»: здесь не людям показывают животных, а животным - людей. За все время нашего пребывания на сафари мы посетили сразу три национальных парка: Серенгети, Нгоронгоро и возле озера Маньяра.

Пляж Диони

После сафари мы поехали отдыхать на один из пляжей Индийского океана - Диони, в районе города Момбасы. Добираться до него нам пришлось местным автобусом, в который мы сели в городе Аруша. Буквально перед нашим отъездом прошел сильный ливень, и все дороги размыло. Но автобус все же поехал до Кении. В дороге мы наблюдали, как местное население прямо в лужах стирает свое белье, а потом раскладывает сушиться рядом на глине.

Как только автобус подъехал к границе Кении и Танзании, его стали взвешивать. Оказалось, что одна ось весила больше, из-за этого всех женщин-пассажирок водитель заставил переместиться в начало салона и закрыть шторки - чтобы нас пропустили. Когда мы пересекли границу и поехали по Кении, началась грунтовая дорога, и наш перегруженный автобус начало шатать из стороны в сторону. Пассажирам оставалось только молиться, чтобы благополучно доехать до конечного пункта.

Мы вышли из автобуса в Момбасе и сразу же взяли такси. Не успели отъехать, как в открытое окно машины с улицы протянулась рука негра, пытавшегося сорвать золотую цепочку с шеи моей подруги Инны. Как потом объяснил нам таксист, мы просто оказались в неблагополучном районе. Здесь такое в порядке вещей.

Не без приключений, но мы все же добрались до кораллового пляжа Диони, который находится на берегу Индийского океана. Там и продолжили свой отдых, однако он был достаточно «ленивый»: мы только и делали, что купались и загорали.

Пора домой

Из Момбасы в столицу Найроби пришлось добираться на местном поезде. Стоит отметить, что железную дорогу, по которой мы ехали, строили еще англичане, когда Кения была колонией. Когда возвращались обратно, поезд так сильно качало... среди ночи мне казалось, что он уже идет под откос. Зато виды за окном были просто великолепные! Стада пасущихся животных и экзотическая растительность... За 12 часов доехали до Найроби, а оттуда самолетом - обратно на родину.

Справка
Билет на поезде из Кирова в Москву – 2 тыс. руб.на человека. Перелет из Москвы в Кению – 22 тыс. руб. на человека в обе стороны. Сафари – 135 долларов в день на человека.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ