Сказочная Скандинавия

13 марта 2013, 17:48 | Майя Жуйкова
Если вы хотите окунуться в сказку, то смело отправляйтесь путешествовать по скандинавским странам. Множество уникальных достопримечательностей и многовековая история трех знаменитых государств унесет вас в мир далекого детства.

На 11-этажном пароме, который целых десять часов переправлял нас из Финляндии в Швецию, было очень весело, так как почти на всех палубах шла дискотека. Мы немного потанцевали и пошли ужинать блюдами из рыбы и морепродуктов, ведь, как известно, этого добра здесь хоть отбавляй! Подкрепившись, полюбовались на спокойное Балтийское море и отправились ночевать в свои номера. В 9 часов утра мы уже прибыли в Стокгольм.

Музей сказок

Столица Швеции находится в самом центре Скандинавии. Наша экскурсия началась со смотровой площадки, расположенной на старинной улочке; именно отсюда открывается потрясающий вид на весь город. Затем мы прогулялись по самой узкой улице Стокгольма, ширина которой составляет всего 90 сантиметров. Удивительно было то, что новогодние елки висели здесь прямо на кронштейне под крышами зданий.

Не доходя до Королевского дворца, мы увидели маленький памятник высотой всего около 20 сантиметров. Это был знаменитый мальчик, смотрящий на луну, который сидит, обхватив руками колени, запрокинув голову наверх. Если погладить его по голове и загадать заветное желание, то оно, как говорят, обязательно сбудется.

Прогулявшись по улочкам шведской столицы, наша группа отправилась в музей писательницы Астрид Линдгрен - Юнибакен, очутившись в котором, как будто попадаешь в сказку. Для того чтобы осмотреть все его залы, мы сели на паровозик, и он повез нас прямо по музею, совершая остановки в комнатах. На каждой станции перед нами разворачивались захватывающие сцены из книг Линдгрен. Здесь мы встретили Муми- тролля, Пеппи Длинныйчулок и Карлсона. После посещения этого музея мне захотелось снова стать ребенком, ведь я хоть и совсем ненадолго, но оказалась снова в детстве.

Тихая Дания

Из Стокгольма паром переправил нас в Копенгаген, знаменитый город детского писателя Ганса Христиана Андерсена. Атмосфера сказки в нем начинается с памятника Русалочке, который является одной из главных достопримечательностей этого города. Множество аллей, музеев, храмов и площадей также произвели на меня незабываемое впечатление. А еще запомнился дворцовый комплекс, где живет действующая королева Дании. Он состоит из четырех дворцов, построенных в стиле рококо. В самом его центре расположена статуя короля Фредерика Пятого. К сожалению, во дворцах нам побывать не удалось, зато мы зашли в красивый католический храм, расположенный по соседству.

Эта страна показалась мне очень спокойной, а местные жители приветливыми и законопослушными. Заметно это было хотя бы потому, что по городу машины едут с одинаковой скоростью - примерно 60 км в час; а еще датчане не курят и не распивают спиртное в общественных местах.

Страна полночного солнца

Так стали называть Норвегию, потому что одна треть страны лежит неподалеку от Северного полярного круга. Здесь с мая по июль солнце почти не садится. Но мы приехали сюда в январе, как раз в то время, когда почти целые сутки - полярная ночь. Именно из-за этого Осло показался нам мрачным городом с грузными и угловатыми зданиями из серого камня.

Первое, что мы посетили в Норвегии, - парк скульптур, созданный Густавом Вигеландом. В нем выстроились 227 мемориальных фигур, изображающих человеческие эмоции: гнев, страсть, нежность, стыд и другие. Все скульптуры обнажены, потому что, по мнению создателя, чувства не подвластны времени, а одежда легко могла бы выдать определенную эпоху. Самой запоминающейся для меня стало «Колесо жизни» - ансамбль из нескольких статуй, которые изображают жизнь человека от рождения до смерти. Парк Вигеланда меня очень впечатлил. Я хожу в театральную студию, а актер, пусть и начинающий, как никто другой, связан с эмоциями.

На протяжении всего времени, пока мы находились в Норвегии, нам встретилось очень много мужчин, гуляющих с детьми. И это не удивительно, ведь здесь больше 50% представителей сильного пола сидят в декретных отпусках, а женщины, наоборот, строят карьеру. Еще норвежцы очень ценят качество обуви, поэтому, чтобы не испачкать дорогие ботинки, поверх них они надевают галоши.

На обратом пути мы купили сувениры, знаменитый норвежский коричневый сыр и копченую красную рыбу. Вот так завершилось мое первое путешествие в Европу.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ