Остров любви

24 апреля 2013, 17:37 | Сергей Саранцев
Именно так называют Кипр, где (по легенде) богиня Афродита вышла на берег Средиземного моря прямо из пены морской.

В велопутешествие по Кипру меня и моих друзей позвала наша общая подруга Ольга. Идея была просто замечательная, и мы решили лететь на остров осенью, чтобы продлить себе лето. К этой поездке готовились очень тщательно, билеты на самолет купили за четыре месяца до отъезда, так как они были значительно дешевле. Когда наступил долгожданный ноябрь, мы двинулись в путь. Приключения со мной стали происходить еще на родине. В Москве я обнаружил, что не взял свой загранпаспорт. Из-за этого обстоятельства группе из четырех человек пришлось вылетать на Кипр без меня, а я отправился на остров на день позже - дожидался, когда привезут мой документ (родителям пришлось передавать его через проводника поезда). Мне его благополучно доставили, и я на самолете вылетел в небольшой город Ларнаку, где меня ждали мои друзья.

Сразу из аэропорта мы поехали в город Айя-Напу. Там остановились в отеле и два дня привыкали к жаре, купаясь в Средиземном море, лишь вечерами выезжали на велоэкскурсии по городу. Стоит отметить, что местные жители, киприоты, очень добродушные. Практически все они говорят на английском медленно и внятно, чтобы все было понятно туристам, ведь на острове их очень много.

Древний город Саламис

Лишь на третий день нашего отдыха мы выехали из Айя-Напы и направились в древний город Саламис. По пути пересекли границу, которая делит остров на две половины - греческую и турецкую. Во второй части Кипра мы оказались уже вечером, поэтому остановились у развалин древнего города Саламиса и сразу же пошли осматривать его окрестности.

Античный театр, пожалуй, был самой значимой постройкой города, причем лучше всех сохранившейся. А еще мне понравились развалины римской виллы, на которой производили оливковое масло, и базилика Камнонопетра, где еще сохранилась мозаика, служившая ее украшением.

Перед сном надумали поужинать варениками, которые купили вместе с газовой горелкой в местном магазине. Как назло приспособление отказывалось нормально работать, не горело на полную мощность, поэтому пришлось есть вареники полусырыми. После неудачного ужина сразу же легли спать.

На краю света

На следующий день мы поехали на полуостров Карпас. Остановившись в одном из кафе, чтобы пообедать, повстречали турецких журналистов. Оказалось, что они приехали снимать сюжет про владельца этого заведения, который выращивает огромную плантацию оливок. Так как кроме нас в кафе никого не было, то журналисты предложили нам на камеру пособирать созревшие плоды. Мы, конечно, согласились, а Тимофей из нашей группы дал небольшой комментарий местному телеканалу. За участие в сюжете хозяин заведения отблагодарил нас бесплатным обедом. Подкрепившись, мы отпрвились дальше - ведь до Карпаса оставалось совсем немного, а там находится знаменитый мыс апостола Андрея, или «Край света», как еще называют его путешественники со всего мира. Добравшись, мы действительно очутились на «краю», в том самом месте, где заканчивается земля. И только море со всех сторон омывает узкую полоску берега. Благодаря лазурной воде и яркому солнцу словно забываешь о времени...

Когда устраивались на очередную ночевку, к нам подошли местные полицейские. Мы испугались, что нас оштрафуют за то, что поставили палатку и разожгли костер: в греческой части этого делать нельзя; чтобы устроить привал, нам приходилось прятаться за кусты и камни. Но полицейские просто поинтересовались, откуда мы прибыли и пересчитали нас.

Бухта Афродиты

За неделю нам удалось объехать практически весь Кипр. Одной из конечных точек нашего путешествия был полуостров Акамас и одноименный заповедник, где расположена знаменитая ванна Афродиты. По легенде, в ней греческая богиня купалась после любовных утех со своими многочисленными любовниками. К сожалению, здесь никому плавать не разрешается. Купаться можно неподалеку от бухты, где находится камень богини. Согласно легенде, проплыв вокруг него три раза, можно обрести вечную молодость и красоту.

Затем мы направились в знаменитую бухту Афродиты, что расположена недалеко от города Пафоса. Согласно мифам, именно в этом месте острова богиня любви вышла на берег из пены морской. Это место примечательно еще и тем, что сюда приезжают влюбленные пары со всего света. Прямо на ветках деревьев вблизи бухты они привязывают ленточки и при этом загадывают желание. Влюбленные верят, что после совершенного ритуала их любовь не угаснет, и они всегда будут вместе.

В конце нашего путешествия мы заехали в деревню Лефкару: она знаменита на весь мир кружевами ручной работы, поэтому мы купили для себя кружевные сувениры. Стоит отметить, что в деревне очень узкие и архитектурно интересные улочки.

Всего нам потребовалось 11 дней, чтобы посмотреть практически все города Кипра. За это время мы проехали на велосипедах около 900 километров.

Справка
Билет от Кирова до Москвы – 1,5 тыс. руб. на человека в одну сторону. Билет от Москвы до Кипра – 16 тыс. руб. в обе стороны. Ужин на 5 человек – 100 евро. Экскурсия по городу Саламису – 4 евро. Проживание в отеле – от 20 евро в сутки.
Теги: Кипр
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ