Страна 13 месяцев солнца

14 мая 2013, 18:11 | Ольга Кунилова
Так стали называть Эфиопию, потому что по местному календарю год здесь разбит не на 12, а на 13 месяцев.

С мужем мы поехали в Эфиопию в феврале, так как это путешествие на целый месяц было нашим свадебным подарком. Аня, наша знакомая, уже побывала в этой стране, и, слушая ее рассказы, мы все больше хотели отправиться в Африку. Перед поездкой прочитали множество отзывов туристов и даже составили приблизительный маршрут нашего путешествия, правда, оказавшись на месте, придерживаться его не всегда получалось. Вообще, мы часто ездим дикарями, так как хотим максимально окунуться в местный быт и приблизиться к той среде, в которую попадаем. Вот и в этот раз решили лететь в Эфиопию не по туристической путевке.

Эфиопы знают Путина, Калашникова и Аршавина

И вот настал тот долгожданный день, когда мы вышли из самолета в аэропорту столицы страны Аддис-Абебе. Во время нашего путешествия мы перемещались по Эфиопии на автобусах. Здесь они бывают разных степеней комфортности. Например, большие безопасней маленьких, так как в маленькие сажают слишком много людей. В итоге транспорт частенько заносит, а бывает, что он и вовсе оказывается в кювете.

В столице почти все с туристами общаются на английском языке, а часть даже на русском, так как учились в России по обмену. Также в Эфиопии, как оказалось, хорошо знают трех наших соотечественников - Путина, Калашникова и Аршавина.

За месяц мы побывали в разных городах и деревнях. Стоит отметить, что люди в столице сильно отличаются от населения в провинции. Жители Аддис-Абебы образованнее и современнее, чем деревенские. Столичные живут в многоэтажных домах, а в провинции - в хижинах с соломенной крышей. Но в то же время и тех и других объединяют патриотизм и любовь к музыке. Создается впечатление, что она звучит отовсюду, а народ даже слегка пританцовывает на улицах. Эфиопы, как нам показалось, очень энергичные, общительные и открытые. А еще они любят белый цвет, поэтому одежда у них в основном светлая. Зубы чистят палочками, потому что не признают зубные щетки и пасты.

В местных школах за обучение нужно платить деньги. Семьи в этой стране чаще всего многодетные, поэтому на обучение всех детей порой не хватает средств. В итоге они часто подрабатывают - торгуют жевательной резинкой. А женщины в провинции часто выполняют мужскую работу (например, носят на спине тяжелые вязанки дров), а вот сами мужчины заняты легким трудом, здесь считается, что их нужно беречь.

В этой африканской стране много церквей - эфиопы очень близки к православию. За время экскурсии по стране мы дарили местным жителям русские десятикопеечные монетки с изображением Георгия Победоносца - они очень чтят этого великомученника. Удалось нам попробовать и национальную кухню. Больше всего нам понравилась инжера (лепешка), на которую ложится несколько начинок на любой вкус: из мяса, картошки, гороха... Их эфиопы заправляют острым соусом. Во время трапезы люди садятся за круглый стол, рвут инжеру руками и едят с понравившейся начинкой. А еще эфиопы просто обожают кофе.

Горы Симиен

Прожив три дня в Аддис-Абебе, мы решили отправиться в город Гондэр, а оттуда - в Национальный парк гор Симиен. В Гондэре мы посмотрели полуразрушенные замки негусов (титул императора в Эфиопии). Примечательно то, что они были выполнены из камня, при этом - в строгом стиле.

После посещения Гондэра направились в горы Симиен вместе с гидом, который совсем не говорил по-английски, и мулом, который вез наши вещи. С Аелой (так звали нашего гида) нам пришлось разговаривать на языке жестов. Но, несмотря на языковой барьер, с ним было намного надежнее и спокойнее, ведь вокруг ходили дикие звери. Особенно агрессивно вели себя обезьяны.

Некоторые участки маршрута были достаточно сложные, туристы по ним передвигались в основном на машинах, мы же проходили их пешком. Ночами наш гид спал прямо на земле, а мы в палатке. За четыре дня, проведенные в горах, испытали все тяготы кочевой жизни и насладились красивейшей природой. Еще видели, как местные мальчишки играют в футбол. Сначала подумали, что они просто отдыхают, но оказалось, что так они коротали свое свободное время, пока пасли коров. Дети в Эфиопии очень самостоятельные и всегда помогают родителям.

Встреча с бегемотами

Нам не удалось побывать в диких племенах Эфиопии, зато мы прожили в деревне Шешемене целых три дня. Ее считают родиной растафарианства (нового религиозного движения, которое привело к образованию музыкального стиля регги в 1960-х). Здесь живет община растаманов, они - от мала до велика - все слушают регги и ходят в цветных одеждах. В деревне есть церковь Боба Марли. А еще мы посетили банановую галерею, где представлены картины из листьев и кожуры бананов. Полотна напоминают современное искусство, поэтому очень нам понравились.

Затем мы отправились на озеро Зевай. Примечательно то, что в нем и во многих других озерах Эфиопии нельзя купаться - в воде можно подхватить шистосамоз (тропическое паразитарное заболевание). При этом местное население пренебрегает всеми правилами и свободно плавает в водоеме. Именно на этом озере организован опасный аттракцион для туристов. Он заключается в том, что на лодке можно подплыть к бегемотам и вблизи посмотреть на этих животных. Не раздумывая, мы отдали 200 рублей и поплыли прямо к гиппопотамам. Чтобы они высунулись из воды, достаточно было постучать банкой о края лодки. Мы так увлеклись этим процессом, что не понимали того, как это опасно, ведь бегемот мог запросто перевернуть наше судно.

Завершилось наше путешествие тем, что мы отправились в заповедник Диншу, находящийся в горах Боле. Там великолепная природа: лесистые холмы, где обитают антилопы, горные ньялы, обезъяны и кабаны-бородавочники. Здесь же есть плато, на котором живет эфиопский красный волк, редкий вид хищника, внешне напоминающий лису.

В заповеднике, недалеко от нас, отдыхала немецкая пара. Услышав нашу речь, женщина поздоровалась с нами по-русски. Оказалось, что ее зовут Светлана, она вышла замуж за немца, а сама родом из Хабаровска. Пока ее муж в течение четырех лет вел свой бизнес в Эфиопии, они здесь жили. Затем переехали в Германию и сейчас приезжают в Африку уже в качестве туристов. Светлана просто влюблена в Эфиопию, поэтому с ней мы проговорили всю ночь.

Вот так незаметно пролетел целый месяц в Африке. Домой вернулись с множеством положительных эмоций и фотографий.

Справка
Билет от Кирова до Москвы – от 1,5 тыс. рублей Билет от Москвы до Аддис-Абебы – 20 тыс. рублей (на одного человека в обе стороны) Гостиница – от 100 рублей в сутки (на двоих) Такси – от 200 рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ