Швейцарская баллада

4 июня 2013, 16:34 | Ксения Зязева
Цветение персика придавало нашему путешествию по Швейцарии и Германии особый весенний шарм.

Идею поехать отдыхать в Европу подала моя подруга. Именно она нашла прекрасный тур под названием «Швейцарская баллада», куда мы и отправились. Конец апреля как нельзя лучше подошел для нашей поездки, так как именно в этом месяце вся Европа находится в цвету.

Наше путешествие началось с того, что мы сели на поезд до Москвы, а затем из столицы Родины отправились прямиком до Бреста. Там нас встретил гид, и мы пересели в автобус, в котором передвигались все оставшиеся дни. Миновав Польшу, добрались до немецкого города Регенсбург - он расположен на берегу реки Дунай. Там и состоялась наша пешеходная прогулка. Мы смогли увидеть Регенсбургский собор, Старую ратушу, церковь святого Якоба и многие другие памятники архитектуры в стиле барокко и классицизма. Первое, что нас удивило в этом средневековом городе, - это дома, выкрашенные в разные цвета. Например, у очень богатых людей они всегда белого цвета. Почти на каждом здании прикреплены опознавательные знаки: то есть, если в доме жил шоколадник, значит, на нем висит герб с плиткой шоколада.

В Регенсбурге мы купили знаменитую сладкую горчицу, правда, на это у нас ушло много времени. Дело в том, что никто из нас не знал немецкого языка, а в разговорнике слова «горчица», увы, не нашлось, поэтому пришлось на пальцах объяснять, что нам надо. Зато немцы в магазине с нами даже поздоровались и попрощались по-русски - было очень приятно.

Страна банков, сыра и шоколада

На второй день нашего путешествия по Европе мы приехали в город Вадуц, который находится в Государстве Лихтенштейн. Рядом с этим маленьким городком - Альпийские горы, поражающие своей красотой. Затем мы отправились в Люцерн. Там побывали на знаменитом мосту, разделяющем одноименное озеро и реку Рёйсс. Рядом с ним расположены три пешеходных моста: Каппельбрюке, Рёйссбрюке и Шпроербрюке. А еще в этом городе на каждой улице стоят питьевые источники, вода в которых проходит фильтрацию. По примете, испив из 11 источников в один день, можно вылечить все болезни.

После прогулки по городу нам дали свободное время: мы решили заняться шопингом. Я купила себе тамошние часы. Уважающий себя швейцарец покупает часы стоимостью двух-трех своих зарплат, потому что верит в то, что именно этот аксессуар указывает на качество жизни человека. Так, например, начальник при устройстве на работу нового сотрудника обязательно посмотрит на его часы.

На третий день нашей поездки мы перебрались в швейцарский город Монтрё, где посетили Шильонский замок. Он стоит на скале возле Женевского озера. В нем очень много различных залов, поэтому при осмотре их я потеряла свою подругу. С ней мы встретились только после осмотра всего замка. Больше всего в замке меня впечатлили тюрьма, камера пыток и тени на стенах, которые воссоздавали события когда-то в нем происходившие. После осмотра залов я поднялась на смотровую площадку, находящуюся на крыше замка одной из башен. С нее был виден весь город и знаменитый немецкий автобан, расположенный в горах.

Затем мы отправились в Вевей. Именно в этом городе жил Чарли Чаплин. Здесь можно лицезреть необычный памятник - огромную вилку, воткнутую в дно Женевского озера. Эту скульптуру спонсировала компания Nestle - она посвящена еде. Из Вевея нас повезли в Женеву, где мы прямо в ливень катались на кораблике по озеру.

Четвертый день путешествия мы посвятили столице Швейцарии. Удивительно, что прямо в центре города Берн расположена медвежья яма - вольер, где животные свободно передвигаются. Далее поехали в Цюрих. Не зря его называют городом банкиров, ведь здесь расположен Национальный банк Швейцарии. Сам по себе он небольшой, а его деньги находятся в подвале, прямо под мощеной улицей, по которой мы проходили. В этом же городе прошлись по магазинам и купили своим друзьям шоколад.

Затем поехали в округ Грюйер, где находится сырная фабрика. Именно на ней производят знаменитый швейцарский сыр. Там нам показали все процессы его производства и угостили кусочками этого молочного продукта разной степени готовности. Во время экскурсии мы нюхали травы на местных лугах и смотрели фото на стендах. Потом нас подвели к стеклу, за которым был цех по производству сыра. За процессом его изготовления можно было смотреть бесконечно.

За время нашего тура мы заметили, что гид нас водил покупать сувениры только в определенные лавки, где они стоили дороже, а ведь точно такие же вещи можно было купить буквально в нескольких метрах по более дешевой цене.

Олицетворение Германии

Дух этой страны можно в полной мере ощутить в Нюрнберге, немецком городе, куда мы приехали в конце нашего тура. Во время прогулки по нему мы познакомились с русскими молодыми людьми, которые уже несколько лет живут в Германии. Они пригласили нас в кафе и угостили баварским пивом с сосисками. За соседним столиком отдыхали итальянцы. Услышав русскую речь, они подошли к нам и попросили расписаться маркером прямо на футболках, затем стали фотографироваться с нами. Для нас все это было удивительным! Но новые знакомые рассказали, что ребята отмечают мальчишник, а есть, дескать, такое поверье, что девушки должны расписаться на футболке жениха.

Стоит отметить, что в Германии очень чисто. Здесь даже существуют налоги на экологию, а также можно выиграть тендер на обустройство своей придомовой территории, потому что каждый стремится облагородить свой дом. Природе уделяют большое внимание. Например, существуют защитные сооружения для млекопитающих, чтобы они не выбегали на проезжую часть, и для птиц, чтобы те не врезались в шумоизоляцию на дорогах. В Германии, на мой взгляд, четко соблюдают правила дорожного движения. Если немец их нарушает, у него копятся баллы. Если их собралось определенное количество, то его могут лишить водительских прав, а обратно можно получить, лишь когда заново сдашь экзамены.

Справка
Билет от Кирова до Москвы в одну сторону – 1 тыс. 300 рублей (на одного человека) Тур в Швейцарию – 30 тыс. на одного человека Швейцарские часы – 7 тыс. рублей Посещение сырной фабрики в Грюйере – 7 франков с человека
Комментарии (6)К последнему
Гость_Иван | 4 июня 2013, 16:55 #
Всё здорово, спасибо за интересный рассказ! Но билет от Кирова до Москвы 1300 руб. - это сидячий? Остальные цены наверное такого же уровня...
Гость_Павел | 4 июня 2013, 18:35 #
Очень хорошо написано:)) Даже на секунду потянуло........но мне будет жалко спину и 5-ую точку, ведь в автобусе придется сидеть целую неделю!!!
Гость_Ксения | 5 июня 2013, 00:13 #
Стоимость билета от Кирова до Москвы за 1300р в апреле месяце реальна! Это лежачее место! Просто нужно немного подсуетиться и выбрать самый выгодный вариант!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ