Туристическая провинция

19 июня 2013, 20:21 | Сергей Зубарев
Сентендре – небольшой городок на Дунае, собравший на своей земле ремесленников и художников, насчитывающий около 10 музеев. Настоящая Мекка для туристов, ищущих сувениры и полезные бытовые изделия ручной работы.

В один из дней моего прибывания в Венгрии я решил самостоятельно посетить какой-нибудь местный городок. Мой выбор пал на небольшой Сентендре - всего в 20 км от столицы.

Добраться до него предпочел на электричке. Каково же было мое удивление, когда я увидел вагоны узкоколейки! Конечно, можно подумать: романтика... но уж очень в них тесно. Итак, прибыв на вокзал, моим лучшим другом стал навигатор, хотя исторический и культурный центр здесь легко найти и по указателям. Пройдя буквально 200 метров, я очутился в районе с маленькими частными домиками и тихими спокойными улочками. Оно чем-то напоминает наши деревни, только с каменными домами и мостовой.

Сначала - маленький мост, за ним начинается большая пешеходная улица. Порядка двух километров домашних и сувенирных магазинчиков, кафешек и музеев... - исторически сложившийся перекресток трех дорог стал центром пересечения туристических путей. На первый взгляд - это просто место, где продают сувениры, но стоит остановиться, как начинаешь замечать удивительные детали: где-то стоит красивый кованый флюгер, у кого-то колокольчик на двери в форме лошади, где-то красивая «клумба» в окне...

У некоторых домов я заметил самодельные вывески, рассказывающие о том, чем занимается его хозяин. Большинство домов частные, и, что примечательно, это семейные мастерские или магазины. К примеру, я видел пекарню во дворе дома, а на улице летнее кафе. Причем печка расположена прямо на улице, что придает процессу приготовления еды особый шарм. Коль заговорил о еде, стоит отметить, что в Венгрии очень популярен острый перчик, и в Сентендре есть несколько магазинчиков, доход которых на продаже этой острой приправы. Конечно же, еду надо из чего-то есть. И тут местные мастера меня удивили... Я впервые увидел «дырявый» фарфор. Удивительной красоты тарелки и вазы ручной работы, безусловно, станут украшением любого стола.

Сейчас город считается местом концентрации различных музеев и художественных мастерских. Должен признать, для художника здесь несомненный рай. Даже мне, человеку, далекому от живописи, захотелось встать на улице с мольбертом. Я не любитель музеев, но этот меня заинтриговал. Скульптуры, которые можно съесть, я увидел в музее Марципана. Поразительно, как безгранична фантазия кондитеров: ни один Музей восковых фигур не может похвастаться таким количеством маленьких и даже ростовых фигур!

После сувенирных лавок меня потянуло в глубь кварталов, посмотреть, как живут простые люди. Маленькие извилистые улочки привели меня к домам, каждый из которых был уникален и интересен чем-то своим. И, независимо от благосостояния владельца дома, украшения, зачастую несущие и практическую пользу, можно найти в каждом дворе.

А еще мне встретился человек на велосипеде. Он подъезжал то к одной двери, то к другой, быстро спрыгивал с велосипеда, рылся в своей сумочке, затем быстро уезжал. Это был почтальон. Несмотря на брусчатку, он уверенно передвигался от двора к двору, здороваясь с прохожими.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ