Романтика русского юга

17 июля 2013, 19:40 | Марина Черноусова
Южный регион нашей страны притягивает не только своим климатом и Черным морем, но и уникальными памятниками архитектуры.

Второй раз на наш юг я поехала с компанией друзей из шести человек. Выехали из Кирова на двух машинах 21 июня. В день нам пришлось проезжать по 1 тыс. км. Останавливались лишь в придорожных кафешках, на заправках и в больших городах. С собой у нас были палатки, в которых мы ночевали. Первая наша ночевка была под Саратовом.

«Родина-мать зовет!»

Следующей наиболее длительной дневной остановкой стал город-герой Волгоград. Мы заехали на Мамаев курган, чтобы полюбоваться на скульптуру «Родина-мать зовет!» Нас поразили не только размеры одного из огромнейших памятников мира, но и его красота. На подходе к 52-метровой статуе у меня пробежали мурашки. Чтобы приблизиться к ней, нужно было подняться на несколько ступеней вверх. Рядом с монументом расположен ансамбль «Героям Сталинградской битвы», где находится Вечный огонь. Возле него несут почетный караул солдаты.

Стоит отметить, что увиденная позже в этом же путешествии киевская скульптура «Родина-мать» не сравнится по красоте и динамизму с волгоградской. Этот же памятник на Украине больше похож на мужчину-воина, а в Волгограде у Родины-матери подчеркнута ее женственность: развевающееся платье и волосы, подчеркнутая форма груди.

На дольменах

Следующую ночь мы провели в Анастасиевском поселении, где живут люди из движения «Звенящий кедр России» - они возрождают славянские обычаи и традиции. Здесь царит особая атмосфера веселья, так как в центре расположена большая сцена, где постоянно звучат песни бардов. В поселении продаются различные сувениры, которые мастерят люди, живущие в лагере. Там можно купить различные обереги, а также целебные травы и мед.

Именно отсюда на следующий день наша группа отправилась к дольменам - древним погребальным и культовым сооружениям. История их строительства содержит множество легенд. В Анастасиевском поселении мне удалось пообщаться с местным жителем, он-то и рассказал много историй о чудесах, происходящих возле дольменов. Например, ходят легенды о том, что древние люди уходили умирать в дольмены, оставляя там свою энергию. Именно поэтому эти места обладают природной силой и мудростью. Дольмен - это своего рода информационный источник, где можно задать волнующий тебя вопрос. У сооружений стоят люди, понимающие духов, живущих в них, именно они дают ответы на все вопросы.

Почти все дольмены носят свои названия; например: мудрости, любви, здоровья... Символично то, что напротив дольмена любви выросли и переплелись береза с осиной. Если рядом с ним загадать желание, касающееся семьи и отношений, то оно непременно сбудется. Есть чудесные истории о том, что когда женщины просили себе мужа или ребенка, их желания исполнялись в течение года.

Стоит отметить, что все дольмены имеют идеально круглое отверстие входа. Существуют легенды, что древние люди силой мысли могли создавать их. Вовнутрь дольменов входить не рекомендуется, хотя туристы в них все равно залезают - из любопытства. Кстати, дольмены расположены практически на всем побережье русского юга.

Михаил Кутузов

Далее мы поехали в небольшой городок Дивноморск, что расположен между Анапой и Новороссийском. Побыв там немного, я поехала к друзьям в Новороссийск и остановилась у них на три дня. Этот портовый город как курорт начали осваивать сравнительно недавно. Сейчас там идет обустройство набережной и активное строительство гостиниц. На набережной очень много памятников и обелисков. Меня до глубины души впечатлил постамент с клятвой солдат: «Мы клянемся матерями и детьми, что отстоим свою Родину и не сделаем ни шагу назад».

Именно в Новороссийске я побывала на экскурсии по военному кораблю имени Михаила Кутузова. По словам гида-капитана, он в 1952 году был спущен на воду и до 2000 года выполнял свои военные функции. Экипаж в нем составлял 1 тыс. 200 человек. Сам корабль 50 метров в высоту и внутри него царит неповторимая атмосфера. Мне было интересно осматривать палубу и забираться в трюмы. Сама экскурсия мне не очень понравилась, так как капитан корабля не рассказывал интересных историй, в основном оперировал цифрами. Еще за время посещения корабля нам ни в коем случае нельзя было отдаляться от группы и самостоятельно осматривать крейсер. За все время пребывания мы не прошли и половины корабля, потому что он просто огромный.

Справка
Стоимость бензина для заправки машины от Кирова до Новороссийска (в обе стороны) – 2,5 тыс. с человека Экскурсия на корабль имени Кутузова – 150 рублей на одного человека 1,5 литра южного вина – 300 рублей Вход в Анастасиевское поселение – 150 рублей
Комментарии (1)
Гость_мда | 18 июля 2013, 09:23 #
дольмены - это гробницы)))) а всем толдычут про информационные источники))) хотя конечно завораживают. вино южное не перепутайте с пойлом из коробок. в коробках продают водку с порошками. в остальном здорово все! спасибо!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ