Берег романтики

7 октября 2013, 16:19 | Ольга Касьянова
Этим летом мы побывали на курорте, где провел свои последние годы известный вятский писатель-романтик. В солнечной Феодосии особенно прекрасно море, которое не только исцеляет, но и дает возможность четко представить героев произведений Грина.

Мое лето - не лето, если я не съезжу на море. В этом году большой компанией мы решили поехать на Украину и не прогадали. За десять дней пребывания в Феодосии соленая морская вода, минеральные источники и лечебные грязи зарядили нас огромной энергией. Первые июльские дни мы проводили на городском пляже, а хорошее место там нам приходилось занимать с 6 утра. Если придешь на полчаса позже, то пляж будет почти заполнен отдыхающими.

Так как мы поехали отдыхать по путевке, в ее стоимость входила бесплатная пешая экскурсия по городу, и мы не упустили момента, чтобы изучить Феодосию. Обойти весь город нам хватило четыре часа. Стоит отметить, что он небольшой, но очень красивый. На каждом шагу разбиты клумбы с различными цветами, рядом с которыми расположены фонтаны. Одной из самых ярких достопримечательностей Феодосии является Генуэзская крепость. Так как развалины ее находятся на холме, то вид, открывающийся с них на город и море, просто завораживает. По словам гида, крепость была построена еще в Средневековье и служила для обороны города. В полной мере она не сохранилась, но оставшиеся от нее мощные стены и башни до сих пор служат памятным местом города и притягивают к себе любопытных туристов.

Еще одной из ярчайших достопримечательностей Феодосии является памятник Айвазовскому, Он расположен у дома, где жил знаменитый художник. Сейчас в этом здании находится картинная галерея, где, со слов гида, хранится самая большая в мире коллекция произведений Айвазовского, а также картины художников «серебряного века» и современных мастеров.

Пожалуй, самой посещаемой нами из красот города стала ротонда-беседка, где находится копия статуи Венеры Милосской. Она расположена на набережной, по которой мы ходили на пляж и возвращались с моря. Именно эту достопримечательность чаще всего можно увидеть на магнитиках и календариках, которые на память покупают отдыхающие.

Жираф из сафари-парка

За время пребывания на курорте мы также съездили в парк львов «Тайган», что находится недалеко от Феодосии в городе Белогорске. Территория зоопарка огромная, поэтому посмотреть там всех обитателей нам не удалось. Больше всех мне понравился двухмесячный жираф и история его рождения. По словам экскурсовода, беременность самки жирафа длилась около 15 месяцев, а роды у нее начались только тогда, когда она упала с двухметровой высоты.

Также в сафари-парке были медведи, львы, обезьяны, антилопы, несколько видов птиц и другие животные. Для них здесь созданы наиболее благоприятные условия, так как существуют территории, где звери свободно могут передвигаться, чувствуя себя, как в дикой природе.

Новый год в аквапарке

В конце нашего отдыха на море мы решили целый день пробыть в аквапарке, находящемся в Судаке. В нем я впервые увидела горки с 8-этажный дом. Вот где нехватку адреналина можно получить сполна! Но я так и не решилась с них скатиться, хотя даже отстояла в очередь на этот незабываемый аттракцион. Когда я увидела, как под человеком, садящимся в капсулу, проваливается пол и он летит вниз, мой страх переборол любопытство. Кататься я стала в основном с тех горок, которые были менее безопасны.

Также в аквапарке можно было позаниматься аквааэробикой и современными танцами, движения которых на сцене показывали два ведущих. Еще одним сюрпризом, который приготовили для нас, стало пенное шоу под названием «Новый год летом». В начале представления к зрителям вышли дед Мороз и две снегурочки. Они разделили собравшихся на команды и начали проводить с ними веселые конкурсы. Затем на сцене появился снеговик, который неожиданно всех начал опрыскивать пеной. Вдоволь полив загорелых посетителей аквапарка мыльным раствором, сказочный герой начал обливать толпу водой из шланга. В тот день мы полностью оторвались от реальности, погрузившись в атмосферу всеобщего веселья.

Справка
Путевка в Феодосию на 10 дней (на одного человека) — 9 тыс. 500 рублей Билет от Кирова до Симферополя (на одного человека) — 7 тыс. 500 рублей Билет в аквапарк - 210 гривен Билет в парк львов «Тайган» - 100 гривен
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ