Париж, я люблю тебя!

22 октября 2013, 15:21 | Юлия Матушкина
Франция встретила нас не только своей красотой и отличной погодой, но и романтической атмосферой прикосновения ко всему тому, что еще недавно было так недосягаемо.

После прогулки по Брюсселю мы уехали во Францию на целых 3 дня. В первые дни для нас провели обзорные экскурсии по столице. Одна из них была на теплоходе по реке Сене, которая завершилась осмотром одной из главных достопримечательности Парижа - Эйфелевой башни, находящейся на Марсовом поле. К сожалению, она была на реконструкции, поэтому ее закрыли для туристов, поэтому мы не смогли с ее высоты полюбоваться видами города. Вместо этого гид пригласила нас на башню Монпарнас, которая достигает высоты свыше 200 метров. Чтобы очутиться на смотровой площадке, находящейся на верхних этажах башни, нам понадобилось всего 38 секунд. Мы не ожидали, что так быстро очутимся на 57-м этаже, поэтому пока ехали на лифте у нас заложило уши. Смотровая площадка была застеклена, поэтому складывалось впечатление, что мы просто висим в воздухе. Зато вид на Париж отсюда открывался потрясающий.

Романтический вечер у Эйфелевой башни

Второй день нахождения во Франции мы посвятили пешим прогулкам по местным достопримечательностям. Начав свое движение от государственного оперного театра Франции - Гранд Опера, мы шли по красивым улочкам, где практически каждое здание было похоже на произведение искусства. Так, мы оказались на правом берегу Сены, где находится бывший королевский замок - Лувр, который на данный момент считается самым знаменитым музеем мира.

Затем увидели Дом Инвалидов. Этот архитектурный памятник, по словам гида, находится в седьмом округе Парижа. На данный момент в здании расположено несколько военных музеев, в одном из которых покоится прах Наполеона (погребен там еще в 1840 году).

Побывав в Париже, нельзя не посетить легендарный Нотр-Дам-де-Пари, известный в первую очередь по одноименному роману Виктора Гюго. Со слов гида, описанные события в нем происходили здесь на самом деле, то есть много лет назад в соборе Парижской Богоматери действительно жил горбатый звонарь Квазимодо, который влюбился в цыганскую танцовщицу Эсмеральду. По сравнению с теми храмами, в которых нам удалось побывать во время тура, Нотр-Дам-де-Пари более светлый, в нем уютная атмосфера. Это не просто памятник архитектуры, а действующий кафедральный собор.

На площадь Согласия неминуемо попадаешь с любой из соседних улиц. По мнению парижан, она является самой красивой в их городе. Украшением площади Согласия являются два фонтана и Луксорский обелиск, хотя раньше на этом месте стояла огромная гильотина, где были казнены Людовик XVI, Мария-Антуанетта и другие известные люди.

Вечером нас повезли полюбоваться тем, как сотнями огней зажигается Эйфелева башня. В честь этого события гид купила нам игристое вино, ведь романтическая атмосфера к этому очень располагала.

Диснейленд - город сказочных героев

На третий день мы поехали в Диснейленд, который смело можно назвать целым городом, где живут сказочные герои. Сами аттракционы найти очень сложно, так как вдоль аллеи тянутся различные магазины, где продают мультяшные сувениры. Мы нашли самую экстремальную горку, на которой давно мечтали прокатиться, но она сломалась, как раз в тот момент, когда стояли в очереди к ней. Вместо нее проехались на галактическом аттракционе, где была запредельная скорость и тряска. К тому же ехали мы в темноте, поэтому было страшно вдвойне. После такого экстрима кататься на горках мне совершенно расхотелось, и мы отправились просто гулять по Диснеленду. По пути купили и полакомились знаменитым десертом - яблоком Белоснежки. Также увидели, как на паровозике выезжают и приветствуют всех ростовые куклы: Микки Маус, Гуффи и Дональд Дак. Они раздают автографы детям и фотографируются с ними. Диснейленд - место для всех, кто хочет очутиться в детстве и ощутить себя героем любимого мультфильма.

Прощание с Парижем

Вечером наша группа поехала на Монмартр. Так называется знаменитый холм в Париже, а также целый район города. Чтобы взобраться на вершину, нужно преодолеть много лестничных ступенек. Это место, где собирается молодежь.

Во время нашей прогулки там нас остановила уличная художница, которая стала уговаривать, чтобы она нарисовала нас, ссылаясь на то, что во Франции есть такая традиция и портреты будут бесплатные. Но по окончании своей работы она запросила с нас 80 евро, хотя на рисунок у нее ушло всего 5 минут. В моем кошельке было всего 30 евро и она согласилась продать нам его за такую сумму.

Стоит отметить, что мы были во Франции в августе, как раз тогда, когда у французов время отпусков, и они уезжают из города путешествовать. Также Париж можно смело назвать столицей моды. Фирменные бутики в основном расположены на Елисейских полях - одной из главных улиц, на которой проводятся парады. Она тянется на 2 километра от Триумфальной арки до площади Согласия. Здесь, по словам гида, ни один магазин не приносит желаемой прибыли его владельцам, так как аренда зданий самая дорогая. Единственное заведение на Елисейских полях, которое рентабельно - это Макдональдс.

Комментарии (1)
Vадим | 23 октября 2013, 02:16 #
Тоже Париж )

[attachment=50:IMG_5877.jpg]
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ