Уютная Черногория

21 ноября 2013, 11:09 | Ольга Федосимова
Всем, кто ценит уютный и демократичный отдых, Черногория придется по вкусу. А другие страны бывшей Югославии очаруют не только своей живописной природой, но и богатой историей.

В конце этого лета мы с подругой на неделю ездили отдохнуть в курортный город Будву, который находится в Черногории. В международный аэропорт в городе Подгорица прилетели в 9 часов вечера, поэтому, как только добрались до отеля, сразу легли спать. Только на следующее утро увидели, как прекрасна Черногория! Эта страна навсегда покорила меня своей картинной природой и пляжами с чистым Адриатическим морем.

Страна орлов

В первый день нашего пребывания в Черногории мы купались и загорали. На второй день, гуляя по набережной, решили купить путевки на экскурсии в соседние страны. Они стоили на 15 евро дешевле, чем те, что нам предлагали от турагентства. Первая экскурсия была в Албанию, которую называют страной орлов, так как эти птицы изображены на ее гербе.

До албанского города Шкодра добирались примерно шесть часов. Этот приграничный город знаменит памятником известной на весь мир матери Терезы, основательницы Ордена милосердия. Здесь почитают католическую монахиню, так как она была албанкой. Немного погуляв по местному арбату, мы поехали в столицу Албании. Как известно, раньше в этой стране был военный политический режим, поэтому в ней так много бункеров. Сейчас в Албании спокойно, но инфраструктуру до конца восстановить не удалось.

Доехав до Тираны, мы отправились на главную достопримечательность города - площадь Скандербега (национальный герой Албании), где расположена его статуя. Символом Тираны служит башня с часами и мечеть Этхема-бея.

Город ступенек

За время нашего отдыха, мы решили самостоятельно добраться из Будвы в соседний город Герцег-Нови, который раскинулся у самого входа в Которский залив. Природа в нем потрясающей красоты. Примечательно, что город со всех сторон окружен башнями и средневековыми крепостными стенами. В Герцег-Нови находится самая протяженная набережная всего черногорского побережья. А пляжи здесь славятся лечебными свойствами. Кстати, Герцег-Нови туристы называют городом ступенек, и это действительно так. За день мы прошли тысячи ступенек, потому что Герцег-Нови расположен прямо в горах.

Скромница Балканского полуострова

Последняя наша экскурсия была в замечательную страну Боснию и Герцеговину, которая смело могла бы претендовать на одну из лучших туристических стран, если бы не балканские конфликты. Пока мы ехали до нее, гид рассказывал о Черногории. От него мы узнали, что страна получила такое название благодаря невысоким горам темного цвета, покрытым деревьями, а не снегом. Города в стране расположены в горной местности, поэтому из-за очень большого перепада высот закладывает уши. Со слов гида, зимой в Черногории очень холодно, потому что влажный климат. В домах температура достигает отметки всего +8 градусов. Причин несколько: черногорцы боятся взрывов, поэтому не используют в быту газ, а электроэнергия у них очень дорогая, так что приходится экономить.

Местные жители очень гостеприимные. Если в дом к ним зашли гости, они накрывают шикарный стол, а главным блюдом становится паршут (очень соленое вяленое мясо). Проблемы в семейной жизни черногорцы всегда решают внутри семьи, поэтому личная жизнь их тщательно скрыта от посторонних глаз.

В стране развит туризм - он является главным источником дохода. В Черногории много отелей, но в основном преобладают виллы, которые держат целыми семьями. Кстати, в таком гостевом доме мы и поселились.

Доехав до Боснии, гид рассказал нам о ее культуре и обычаях. Примечательно, что после распада Югославии в этой стране дольше всех шла гражданская война. Ее следы до сих пор прослеживаются в религиозных конфликтах. В связи с недавней неспокойной обстановкой в Боснии разрушены почти все памятники архитектуры. Сейчас здесь остались лишь поразительной красоты пейзажи.

Мы посетили город Мостар. Он получил такое название из-за моста, что делит его на две части: христианскую и мусульманскую. По рассказам гида, раньше было опасно переходить с одной стороны моста на другую, но сейчас стало более безопасно. Именно на мосту видна разница кардинального разделения города, где справа расположены мечети, а слева - церкви. Недалеко от Мостара находится деревня Медугорье, именно здесь, по преданию, шестерым местным детям в 80-х годах двадцатого века явилась Дева Мария.

Справка
Ценник: Путевка в Черногорию на 7 дней – 26 тыс. руб. на одного человека Экскурсия в Албанию – около 40 евро Экскурсия в Боснию – 55 евро
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ