Страна макарон

27 ноября 2013, 11:00 | Кирилл Бараков
Несмотря на то, что отдых в Италии нельзя назвать дешевым, круглый год миллионы туристов едут в эту страну, чтобы посетить исторические места, пройтись по бутикам и насладиться настоящей пиццей и пастой.

После свадьбы мы с женой хотели поехать в Германию, но так как наш отпуск выпал в ноябре, то решили отправиться в Италию, потому что там было теплее. Купили путевки и полетели в свадебное путешествие в туристический город Римини, расположенный на берегу Адриатического моря. Кстати, он получил такое название, так как очень похож на столицу Италии. Например, только здесь сохранилась арка, через которую проходил Юлий Цезарь, а также развалины римского амфитеатра, напоминающего Колизей (размеры, правда, у него намного скромнее).

Первое, что нас удивило в Римини, а затем и во всех других городах, так это то, что практически все здания здесь построены близко друг к другу. Особенно те, что расположены недалеко от берега моря. По словам гида, такая частая постройка связана с повышенной сейсмической активностью - то есть в стране часто случаются землетрясения и различные катаклизмы. Так как в Италии преобладает гористая местность, дома здесь достигают максимум пяти этажей. Правда, в Римини мы заметили единственное высокое здание - 14 этажей.

Также в этом итальянском городе родился знаменитый на весь мир режиссер Фредерико Феллини. Его именем названы площадь, где стоит огромный серый фотоаппарат, а также парк. Еще в Римини находится 15-километровый пляж с уютной набережной и морской причал, а недалеко от него расположен маяк. На курорте много кафе, ресторанов, и, конечно,магазинов, ведь он считается райским уголком не только для любителей пляжного отдыха, но и для шопоголиков.

Государство банкиров

Первая наша экскурсия была в Сан-Марино, куда мы доехали от Римини на туристическом автобусе всего за 40 минут. Как рассказал гид, это государство - одно из самых маленьких в мире. Расположено оно на холмистой местности, самая высокая гора здесь - Монте-Титано, высота ее достигает 750 метров над уровнем моря. На горе возвышаются три средневековые крепости ослепительной красоты, откуда нашему взору открылся невероятный вид на весь город.

Сан-Марино получил такое название в честь своего основателя - члена христианской общины по имени Марино. Перед смертью он завещал своим потомкам, что земля, где жил, должна быть свободной. Именно поэтому государство Сан-Марино независимое и по сей день живет обособленной жизнью. На него не влияет итальянская политика.

История города, которую нам поведал гид, очень интересная: оказывается, простым итальянцам трудно стать жителями Сан-Марино, так как там живут только чиновники и банкиры. У подножия горы Монте-Титано возвышаются их особняки. Примечательно то, что помимо обилия магазинов в городе много банков и административных зданий.

Город университетов

Следующий итальянский город решили изучить самостоятельно. Болонья расположена недалеко от Римини, туда мы и оправились на электричке. На дорогу ушло всего около часа. Как только вышли на вокзале, так город сразу же понравился, потому что напомнил нам Санкт-Петербург. Такое сравнение оказалось не случайным, ведь Болонья признана европейской столицей культуры. Здания и памятники архитектуры здесь тоже были чем-то похожи на питерские. Символом города являются две наклоненные башни: высокая - Дельи Азинелли и пониже - Гаризенда.

Болонью прозвали городом университетов - и их действительно здесь много. Среди них есть старейший - Болонский университет, где учились Николай Коперник, Альбрехт Дюрер, Ульрих фон Гуттен и другие знаменитые люди.

В Болонье погуляли по торговым центрам и зашли пообедать в ресторан. Кстати, именно в Италии я узнал, что паста - это не второе блюдо, а первое. Рецепты ее приготовления передаются из поколения в поколение. А еще Италия славится сыром «Пармезан», без которого не обходится приготовление еще одного национального блюда - пиццы.

На следующий день у нас по плану была поездка в Рим, но увы, она не состоялась из-за начавшегося ночью с 10 на 11 ноября шторм. Мы проснулись от того, что услышали шум ветра. Я выглянул в окно и увидел, что весь пляж перед нашим отелем затоплен водой. Причем накануне не было штормового предупреждения. Только тогда я понял, для чего практически на всех окнах в здешних домах имеются ставни. Шторм продолжался почти сутки, поэтому 11 ноября весь день пришлось провести в отеле.

Справка
Путевка в Италию на 11 дней на двоих – 46 тыс. рублей Паста – 7 евро
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ