Новый год на острове вечной весны

9 января 2014, 12:03 | Ольга Новицкая
Новый 2013 год мы встретили в Испании, а именно на острове Тенерифе. У мужа была туда рабочая командировка, в которую мы отправились вместе. После решения рабочих вопросов осталось время на то, чтобы посмотреть красоты Канарских островов.

Так совпало, что предыдущий 2012 год мы тоже встретили вдали от дома - на круизном пароме. В наш тур входило посещение четырех стран - Эстонии, Риги, Швеции и Финляндии. Это путешествие стало нам с мужем настоящим подарком не только на Новый год, но и на Рождество.

Билеты мы купили на 22 декабря, зная, что Новый год проведем на острове. Туда прилетели 23 декабря на девять дней. Очутиться после зимы в 25-градусной жаре было очень непривычно, поэтому не было ощущения, что совсем скоро праздник. Мы были в восторге от изумительной природы, окружавшей нас.

Когда все рабочие моменты были решены, мы поехали на обзорную экскурсию по острову Тенерифе. Основные точки, которые показывали на ней, были магазины и торговые центры. Красоты острова посмотрели бегло, поэтому на следующий день взяли напрокат кабриолет, чтобы самостоятельно изучить местность.

Вулкан Тейде

Первой достопримечательностью, которую нам удалось посмотреть, стал вулкан Тейде. Он считается символом Тенерифе, поэтому изображен на гербе острова. Еще на обзорной экскурсии гид дала совет, что перед восхождением нужно надеть теплую одежду, так как на вулкане сильные перепады температур. Также она поведала, что именно здесь снимали фильм «Звездные войны».

Перед тем как подняться на Тейде, нам пришлось выстоять в очереди три часа. После этого мы сели в фуникулер, и он поднял нас практически на вершину вулкана. Температура на высоте и правда была минусовая, к тому же было ветрено. Вверху из-за перепада давления у меня закружилась голова.

Кстати, на самый пик вулкана пускают только тех туристов, у которых имеется соответствующая подготовка. Некоторые путешественники приезжают на Канарские острова только для того, чтобы совершить восхождение на вулкан Тейде.

Успели мы побывать в Лоро-парке и большом аквапарке «Сиам Парк» (Siam Park). В Лоро-парке, по-другому его называют еще парком попугаев, находится ботанический сад, зоопарк и дельфинарий. Ежедневно здесь проходят различные шоу с животными. Мы посмотрели выступления дрессированных касаток, дельфинов и попугаев - они не оставляют равнодушными не только детей, но и взрослых.

В аквапарке мой муж опробовал самую экстремальную горку, где труба, в которой катятся люди, расположена прямо в бассейне с акулами. Я так и не рискнула с нее съехать, хотя сотрудники аквапарка утверждают: пока летишь в трубе, акулы не успевают понять, что рядом находится человек.

За время пребывания на острове хотели съездить в рыбацкую деревню Маска, вокруг которой ходят легенды о том, что в ее пещерах хранятся несметные сокровища пиратов. Трасса до деревни была сплошь из горного серпантина. Из-за крутых виражей мы так и не доехали до Маски, зато полюбовались на восхитительную окружающую природу. Еще съездили посмотреть на скалы Лос-гигантес и на морскую рыбалку на тунца, занявшую целый день. Причем мы ловили рыбу на удочки прямо с катера - и сразу отпускали.

Встреча Нового года

У нас были необычные ощущения, что Новый год встречаем без снега. Его как раз очень не хватало, несмотря на то, что возле магазинчиков «сидели» фигурки Санта-Клаусов. Новогоднюю ночь не стали проводить в отеле, где проживали в основном американцы, а пошли гулять по улицам острова. Когда начали запускать фейерверки, услышали русское: «С Новым годом, с новым счастьем!» - в итоге пошли поздравлять наших соотечественников.

1 января мы уже вылетали в Россию. Впечатлений от поездки была масса, и мы договорились еще раз посетить этот райский уголок. Много чего не успели посмотреть, например, не сходили в концертный зал, где можно увидеть национальный испанский танец Фламенко.

Стоит отметить, что русские зачастую боятся путешествовать с маленькими детьми, но на Канарских островах созданы все условия для поездок с малышами. Там почти в каждом общественном туалете есть столики для пеленания. Среди путешественников нам встретилось много людей с ограниченными возможностями.

Справка
Поднятие на вулкан Тейде на фуникулере – 25 евро с человека Вход в Лоро-парк на одного человека – 33 евро Вход в аквапарк Siam Park – 32 евро с человека Рыбалка на катере – 55 евро с человека Путевка на остров Тенерифе на 9 дней – 95 тыс. рублей на двоих при покупке в декабре. Если бронировать заранее, то тур обойдется значительно дешевле.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ