Остров Зевса

4 февраля 2014, 17:56 | Репортеръ
Так называют остров Крит, где (по легенде) в таинственной пещере рос древнегреческой бог неба, грома и молний Зевс. Именно туда мы и отправились в отпуск.

Мы долго выбирали, куда съездить в сентябре, чтоб было тепло и интересно, при этом хотелось совместить пляжный и экскурсионный отдых. Так как наступила осень, во многих европейских странах стало прохладно, поэтому наш выбор пал на Грецию. Мы с женой давно мечтали побывать в этой стране, да и от друзей, которые туда уже летали, слышали только положительные отзывы. На остров Крит отправились на десять дней.

Прилетели в аэропорт столицы острова - город Ираклион. Затем на туристическом автобусе нас довезли до отеля, расположенного в городе Георгополис, что находится в западной части Крита. Здесь была поразительной красоты природа: песчаный берег Средиземного моря, пальмы и яркое солнце. Несколько дней купались и загорали, а потом решили съездить на экскурсию, чтобы посмотреть достопримечательности Крита.

Мы взяли экскурсию на теплоходе и отправились сразу в два живописных места: на необитаемый остров Грамвуса и лагуну Балос. Остров Грамвуса смело можно назвать «пиратским». По легенде, в эти места когда-то наведывался знаменитый пират Барбаросса, грабивший корабли в Средиземноморье. На Грамвусе находится Венецианская крепость, которая построена на высокой горе, поэтому добираться до нее нужно по каменным ступеням около 15 минут.

Хоть от сооружения сохранились только мощные стены, вид на море со скал открывается потрясающий! Рядом с крепостью расположена уже отреставрированная церковь. Стоит отметить, что Грамвуса - популярное место среди новобрачных. Здесь они устраивают фотосессии, потому что пейзажи со скал открываются действительно сказочные.

Затем нас повезли посмотреть на лагуну Балос, где соединяются сразу три моря - Эгейское, Ионическое и Ливийское. Именно поэтому здесь можно увидеть до 17 оттенков бирюзового и синего цветов.

На машине по Криту

Следующие экскурсии мы решили совершать сами - для этого взяли напрокат автомобиль. Первая наша поездка была к небольшому живописному острову Элафониси, расположенному на южном побережье острова Крит. Путь туда оказался непростым, так как лежал через горный серпантин. Но он того стоил! Остров знаменит своим розовым песком. От Крита его отделяет всего 200 метров и дойти до него можно по мелководной лагуне. Море близ острова неглубокое и очень теплое. Здесь отвлекаешься от суеты и погружаешься в состояние безмятежности. Кстати, на Крите кроме розового есть еще белые и черные песочные пляжи.

Черный песок, который, кстати, имеет вулканическое происхождение, можно встретить и на архипелаге Санторини. Здесь люди живут в домах, построенных прямо на отвесных скалах. Двухэтажные здания строить запрещено из-за опасности землетрясений. Именно на Санторини находится вилла Анжелины Джоли и Брэда Питта. Мы проезжали совсем рядом: дом знаменитых голливудских актеров находится за высоким черным забором. Говорят, что на территории их виллы есть даже вертолетная площадка. А еще на Санторини мы видели церковь, где венчалась одна из дочерей Путина.

Интересно то, что на архипелаге не живут кошки, так как животных попросту сносит ветром. Также на Санторини самые дорогие отели. Кстати, именно здесь мы впервые попробовали одно из коронных греческих блюд - жареный сыр, отведали помидорные котлеты с белыми баклажанами и кактусовый ликер, а вот греческий салат в Греции оказался не такой вкусный, как в России.

Побывали мы и во дворце критского царя Миноса, что расположен недалеко от Ираклиона. Считается, что именно это сооружение, где много переходов, и есть тот самый мифический лабиринт, куда был заточен Минотавр (чудовище с телом человека и головой быка).

Следующая экскурсия по Криту была к древнему дорийскому поселению. Здесь мы случайно встретились с туристической группой немецких школьников, и профессор-археолог - гид группы - пригласил нас присоединиться к осмотру некрополя и послушать небольшую лекцию. Оказалось, что дорийцы - это древнегреческое племя, жившее когда-то на Крите. Мы увидели этажные захоронения некрополя и погребальные амфоры. В скале, где велись раскопки, нашли несколько огромных каменных резервуаров, которые использовались для хранения воды. В один из них нам удалось спуститься и осмотреть. Было очень интересно: в тот день мы ощутили, как будто перенеслись на много веков назад, вплотную прикоснувшись к истории.

Стоит отметить, что на Крите продается много керамических сувениров, их делают прямо на глазах у туристов. Вообще, греки очень дружелюбные и веселые. Одно из их любимых занятий по вечерам - сидеть на скамеечках, играть в шашки или шахматы и пить обычную воду из пластиковой бутылки. Нас это удивило, потому что в России совершено иная картина. А еще греки не боятся краж: мы видели несколько открытых гаражей-навесов, на их стенках спокойно висят различные инструменты. 80% населения на Крите занимается туристическим бизнесом, остальное - сельским хозяйством - выращиванием оливок и овцеводством.

Справка
Путевка на 10 дней на двоих на Крит – 50 тыс. рублей. Экскурсия на Грамвусу и Балос – около 25 евро на одного человека. Машина напрокат на сутки – около 40 евро плюс бензин.
Теги: Крит
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ