Чилийская сага

19 февраля 2014, 13:27 | Иван Козлачков
За время нашей поездки по Чили мы успели не только побывать в нескольких городах с разнообразной природой, но и совершили восхождение на действующий вулкан.

Освоив почти все горные реки и водопады Пукона, мы решили позаниматься каякингом и в других частях Чили. Для этого взяли машину напрокат. За время нашего путешествия мы в полной мере насладились красотой природы этой удивительной страны. Так как Чили вытянута вдоль тихоокеанского побережья, то здесь встречаются пустынные и полупустынные зоны, субтропики, умеренный климат, на самом юге и вовсе субарктический. В Сантьяго - безжизненные горы, а вот Пукон более комфортный по климату город, где растут как пальмы, так и хвойные деревья. На юге Чили, в Патагонии, климат умеренный и чем-то напоминает нашу Сибирь. Погода на протяжении нашего путешествия тоже часто менялась - от + 10 до + 30 градусов тепла. А еще в стране своеобразный животный мир, к примеру, много экзотических птиц.

Пока были в Чили, почти не останавливались в отелях, ночевали в основном в кемпингах, а иногда и под открытым небом. После одной из таких ночевок мы увидели настоящих индейцев. Они были в ярких нарядах и совершали один из своих ритуалов прямо у горной реки, возле которой мы остановились. На наших глазах целое племя, двигаясь к водопаду, танцевало и что-то громко выкрикивало. Это было так необычно: мы на некоторое время словно стали героями книг Фенимора Купера...

Пересекая границы

Когда смотришь на карту мира, то Чили кажется мизерной полосочкой, горы как будто занимают ее большую часть. На самом деле примерно 150-200 км в стране - это плодородная равнина, горы растянулись примерно на 50 километров. Именно поэтому в Чили практически нет свободной земли. Участки, на которых в основном выращивают виноград и зерновые культуры, ограждены забором с колючей проволокой. Пожалуй, только в горах еще можно найти места, где нет частных владений.

С чилийцами тоже удавалось общаться. Их можно охарактеризовать как дружелюбных, отзывчивых и открытых. Они любят мясо и даже не прочь поздним вечером сделать барбекю. Практически все жители Южной Америки говорят на испанском языке, на английском общаются только те, кто работает в сфере туризма. В связи с этим перед поездкой мы самостоятельно изучали испанский и брали с собой разговорник.

На вулкане Вийарика

Под конец нашего путешествия, когда наша группа вновь вернулась в Пукон, решили взять экскурсию на вулкан Вийарика, в высоту достигающий примерно 2 км 800 метров. Чтобы взойти на его вершину, нужно было купить билет в туркомпании. Так как путь на вулкан достаточно сложный и занимает почти целый день, нам дали не только проводника, но и обмундирование для скалолазания: кошки, ледорубы и теплую одежду.

Моя работа связана с промышленным альпинизмом, поэтому восхождение на вулкан для меня не составило особого труда. На высоте 1,5 тыс. метров грунт под ногами сменился снегом, а когда забрались на вершину, то увидели удивительную картину: еще два вулкана, таких же, как Вийарика, больших и белых от снега. Также отсюда хорошо видно город Пукон, который раскинулся у его подножья. Но самое главное, мы могли заглянуть в кратер вулкана, но так как дул пронизывающий ветер, который буквально сбивал с ног, пробыли на вершине всего пять минут и поспешили назад.

Справка
Перелет от Москвы до Аргентины и обратно – 1 тыс. евро на человека. Машина напрокат – 56 долларов в день. На еду, бензин, общественный транспорт ушло примерно около 60 тыс. рублей на человека.
Теги: Чили
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ