Страна для фриков

2 апреля 2014, 11:32 | Анастасия Бобровникова
Индийский штат Гоа еще в прошлом веке облюбовали хиппи и фрики. Бесконечные ночные вечеринки, мягкий климат и ощущение свободы тянут сюда разного рода неформалов.

В феврале я вместе с подругой поехала отдыхать на север Гоа, в деревню Калангут, которая расположена на берегу Аравийского моря. После перелета в 6,5 часов мы оказались в бедном аэропорту, где была всего одна витрина «дьюти фри», да и ремонт там давно не делали. Но его атмосфера нас ничуть не пугала, ведь мы попали в долгожданное лето!

Ближе всего от нашего небольшого отеля был пляж Кандолим, там в основном отдыхают пожилые европейцы, поэтому мы часто брали такси и уезжали загорать в другие места. Нам очень нравилось отдыхать на пляжах Анджуна, Арамболь и Вагатор, отличавшиеся друг от друга лишь по цвету песка.

Кстати, на Гоа есть свой символ - Лицо Шивы (индийского божества), он находится на пляже Вагатор. Скульптура высечена прямо на камне. Ее не так легко найти среди скал, так как она зачастую бывает занесена песком. По рассказам русских туристов, с которыми мы познакомились на курорте, данную скульптуру ваял некий итальянский хиппи.

В Арамболе видели дерево, где, со слов местных жителей, искали вдохновение легендарные музыканты группы Beatles. А в Анджуне стоит посетить ночной рынок - там любят собираться хиппи. На рынке продается много интересных дизайнерских вещей: одежда, украшения, сувениры.

На Северном Гоа проводят очень много вечеринок и дискотек. Самые экзотичные - это транспати, их проводят с трех часов дня. Стоит отметить, что именно здесь зародилось такое направление музыки, как транс. А в самом знаменитом клубе на Гоа - Shiva Valley - некоторые стилизованные вечеринки длятся по трое суток без перерыва. Также в местных заведениях можно бесконечно любоваться фриками: кто-то там в татуировках от пяток до шеи, у кого-то разноцветные волосы или дреды, много транссексуалов. Всех этих необычных людей на Гоа манит свобода и независимость.

Так как мы жили в двухзвездочном отеле, питались в основном в ресторанах или прямо на пляже. Самые популярные блюда здесь из морепродуктов. На рыбном рынке, куда приходят торговать моряки, можно купить свежих кальмаров или крабов, и их в любом шейке (баре под открытым небом) приготовят всего за 200 рупий (примерно 100 рублей). Здесь же можно купить полезные фруктовые фреши (соки), к тому же они стоят очень дешево.

Коровы на пляже

Все 12 дней своего пребывания на Гоа мы отдыхали на пляжах, общались с хиппи, ходили на вечеринки и за это время очень привыкли к горбатым коровам, которые загорали прямо рядом с нами. Причем они по праву чувствуют себя священными животными и запросто могут отбирать у туристов еду. Они пасутся где захотят, даже у переполненных мусорных контейнеров. Пару раз видела, как они жевали пластик...

Иногда коровы создают пробки на дорогах, неспешно переходя с одной стороны улицы на другую. Вообще движение транспорта на Гоа очень быстрое и хаотичное. Именно поэтому зачастую под колеса машин попадают собаки. То и дело видишь этих животных без передней или задней лапы, поэтому во многих ресторанах висят ящики для пожертвований на лечение и корм бездомным животным.

Из-за опасного движения транспорта очень сложно перейти даже узкую улочку, поэтому приходится долго пережидать поток машин. А вот сами индийцы очень добрые и отзывчивые. Если, например, окружает толпа местных жителей, то их бояться не надо. Они просто думают, что турист нуждается в их помощи. В других штатах Индии, по рассказам знакомых, белых людей просто начинают фотографировать, так как они для местных считаются экзотикой.

Стоит отметить, что Гоа - это самый образованный и малонаселенный штат в Индии. Все местные жители здесь общаются в основном на хинди, а те, кто работает в туристической зоне, отлично знают английский. Красивая природа и море заглушают бедноту и грязь, царящую в стране, ведь в индийской семье минимум 5-7 детей, вынужденных спать на полу.

Справка
Билет от Кирова до Москвы – 2,5 тыс. рублей с человека в одну сторону. Путевка на Гоа на 12 дней вместе с визой – 30 тыс. рублей с человека. На еду и сувениры – 20 тыс. с человека.
Теги: Индия, Гоа
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ