Авиарейсы между регионами ПФО и Кировом наполнены в среднем на 50%

2 апреля 2014, 17:07 | Репортеръ
За год число пассажиров в рамках проекта региональных авиаперевозок увеличилось вдвое и составило более 6,5 тыс. человек.
Авиарейсы между регионами ПФО и Кировом наполнены в среднем на 50%

Как сообщает генеральный директор ОАО «Аэропорт Победилово» Андрей Жданов, если за первый месяц работы проекта (апрель 2013 г.) общее число пассажиров составило 406 человек, то к концу года эта цифра увеличилась до 650. А в марте 2014-го совершили перелеты уже 870 пассажиров. То есть за год их количество выросло более чем в 2 раза.

Самыми популярными направлениями остаются Казань, Самара, Нижний Новгород, Уфа. Вообще же в настоящее из Кирова выполняются рейсы в 6 городов округа: Пермь, Нижний Новгород, Уфу, Ижевск, Казань, Самару. Кроме того, трансферные рейсы связывают наш регион с Пензой, Оренбургом, Саранском и Саратовом.

Полеты обеспечивают авиакомпании «Dexter» на самолетах Pilatus PC-12 (рассчитан на 9 человек), «АК БАРС АЭРО» на самолетах Cessna-208 (9 человек) и «Оренбуржье» на чешских самолётах Let L-410 (вместимость - 17 человек). По словам Жданова, с приходом в регион авиакомпании «Оренбуржье» загрузка рейсов в Самару выросла почти на 60 %.

Напомним, что, по условиям проекта, пассажир оплачивает только половину стоимости перелёта, а по 25% компенсируется из федерального и регионального бюджетов. Билеты теперь можно купить, не выходя из дома, через интернет. Минимизированы и затраты времени на пребывание в аэропорту «Победилово» - регистрация заканчивается за 30 минут до вылета.

В 2023 году может появиться авиарейс Казань — Киров
«Победа» перенесла кировские рейсы из Внуково в Шереметьево
«Ижавиа» отменила рейсы из Кирова в Анапу
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ