Трое жителей Кировской области отправились вокруг света за коллекцией шапок

5 апреля 2014, 15:05 | Репортеръ
Сегодня, 5 апреля, из Кирова стартовал экипаж кругосветной экспедиции. Проект под названием «Hat master» организован с целью сбора коллекции национальных головных уборов со всего мира.
Трое жителей Кировской области отправились вокруг света за коллекцией шапок

Ровно 120 дней два предпринимателя из города Вятских Полян - Валерий Смолюк и Олег Уваров, а также директор палеонтологического музея Альберт Хлюпин проведут в дороге. За это время участники экспедиции посетят все уголки планеты: первой страной по маршруту станет Финляндия, затем путешественники объедут всю Европу, Северную Америку, Австралию и Дальний Восток. Вернувшись в Вятские поляны, путешественники пополнят коллекцию головных уборов, на базе которой будет создан специальный музей.

Поздравил и пожелал легкой дороги путешественникам президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников: «Очень хорошо, что у нас есть такие активные люди. Сегодня они делают большой поступок, когда не спокоен мир, когда волнуется, глядя на нас, Европа, эти смелые ребята отправляются в кругосветное путешествие . Мы желаем участникам экспедиции показать всему миру - Россия есть и будет. А русский народ всегда радушный и всегда готов к дружбе с другими странами».

«Наши земляки проедут через весь мир, можно сказать, впереди всей планеты будут собирать коллекцию головных уборов и познакомят всех с нашей вятской культурой», - говорит глава департамента культуры Павел Сырцев. Участникам экспедиции передали буклеты про Кировскую область, чтобы в каждом из мест, которые они посещают, осталось на память что-то о нашей области. «Надеюсь, что путешествие пройдет на одном дыхании, хоть это и 120 дней, но они пролетят незаметно. И каждый день будет наполнен новыми интересными событиями. Хорошей, ровной дороги!» - пожелал Сырцев.

Участники экспедиции и сами отправились не с пустыми руками: с собой для обмена они везут шапки-ушанки с ярким национальным орнаментом. Эти изделия были изготовлены специально для кругосветного путешествия. Вернуться команда планирует в сентябре.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ