Путешествие длиной в 20 тыс. км

6 мая 2014, 17:34 | Антон Власов
Пробыв неделю в Лаосе, мы вновь собираемся в дорогу. На этот раз наш путь лежит в Таиланд и Малайзию – последние страны из семи, которые нам удалось посмотреть за время нашего пятимесячного тура.

После пересечения лаосско-тайской границы мы сразу же написали табличку с надписью Бангкок и стали ловить машину. Первым существенным отличием от Лаоса здесь стало левостороннее движение. Через несколько минут возле нас остановился таец на «тук-туке» (азиатское мототакси) и подвез нас до ближайшего города. Уже там рядом с нами притормозил парень на джипе, который неплохо говорил по-английски. Мы разговорились, и новый знакомый позвал нас на ужин. Посидев в веселой компании его друзей в караоке-баре, мы отправились ночевать в отель.

На следующее утро сели в автобус и поехали в столицу Таиланда. В Бангкоке оказались с наступлением ночи. Телефоны наши были разряжены, поэтому мы не могли посмотреть по карте, где именно находимся, и пошли гулять по городу в поисках ночлега. Какие-то подростки проводили нас к полицейскому, он отвез нас до своего участка, где есть диван и розетка, чтобы зарядить наши телефоны. Там и засыпаем.

Проснувшись, выясняем, что находимся в центре города. Выходим на оживленную улицу и пытаемся поймать машину, которая бы довезла нас до автобана. Около нас останавливаются только таксисты, но к ним мы не садимся. Через некоторое время возле нас притормозил какой-то мужчина на джипе и довез нас на шоссе. Там мы подошли к тайцу и объяснили, что хотим автостопом добраться до Пхукета. Парень сообщил нам, что до острова 700 км и ему не по пути, но он готов купить нам билеты на рейсовый автобус. Примерно через полчаса транспорт подошел на остановку, и новый знакомый благополучно отправил нас в дорогу.

Водопад в горах

Проехав на автобусе всего около 200 км, мы решили выйти в одном из прибрежных городов и полюбоваться Сиамским заливом. Посидев на пляже, решили выйти на шоссе и продолжать останавливать машины. Поймав джип, проехали с каким-то военным до городка Пранбури, а затем остановили фуру с дружелюбным малайцем за рулем, с которым отправились на юг Таиланда. С Леком (так звали нашего нового знакомого) мы добрались до промышленного склада у трассы, куда ему нужно было доставить груз. Наш попутчик предложил нам всем вместе поехать к нему домой за внедорожником, чтобы на нем отправиться в горы посмотреть на водопад. Так и поступили. Преодолев горный серпантин и бескрайние леса, мы увидели ослепительной красоты водопад.

Закончив увлекательную прогулку, выбрались на трассу, попрощались с Леком и вновь стали тормозить машины. Сменив целых три попутки, доехали до городка Хать Ай и остановились в отеле. После заселения мы решили прогуляться перед сном, но когда шли по улице, то из темноты неожиданно возник... слон. От такой непредвиденной встречи мы сначала опешили, однако оказалось, что животное было под присмотром человека, который продал нам корм за 20 бат. Мы накормили слона и «подружились» с ним.

В Малайзии

На следующий день мы вновь решили отправиться в путь. На этот раз пересекли границу Таиланд - Малайзия. Причем на погранпосту нас даже не заставили заполнять иммиграционную карточку. Таможенник со скучающим видом поставил штампы в наши загранпаспорта - и мы оказались в Малайзии. Стоит отметить, что в этой стране люди более цивилизованные по сравнению с соседями, а уровень жизни здесь выше российского примерно в десять раз. Знание английского местными жителями тоже радовало.

На попутных машинах и автобусе мы добрались до города Алор Сетар, где сняли комнату в мотеле и уснули «сном путешественника». На следующее утро выдвинулись в направлении столицы Малайзии - Куала-Лумпура. Останавливая машины, объясняли, что путешествуем автостопом, нас понимали. Когда выбрались на автобан, около нас остановился мужчина на салатовой иномарке, который не только нас подвез, но и пригласил в гости. Дома у дядюшки Тагудина, так он представился, нас встретила вся его семья. Гостеприимные малайцы напоили нас вкуснейшим кофе и холодным какао.

Затем нам посчастливилось поймать машину с семьей, направлявшейся в Куала-Лумпур, они согласились нас подбросить. Доехав до столицы, поселились в первой попавшейся гостинице и на следующий день пошли искать дом нашего знакомого по интернет-переписке иранца Эфрана, который живет в Малайзии уже около пяти лет. Наш знакомый был найден, и мы прожили у него в гостях целую неделю.

За это время успели посетить самый большой индийский храм, что высечен в горе. Там было очень красиво и звучала национальная музыка. А еще прямо в храме живут обезьяны. Решив пошутить, я дернул одно животное за хвост, чем очень его разозлил. Уже позже мы узнали, что бывали случаи, когда обезьяны откусывали пальцы у туристов, поэтому к ним лучше не подходить.

И еще мы ходили в бар, расположенный под открытым небом. Затем ездили в соседний городок, чтобы посмотреть мечети. Стоит отметить, что в Малайзии мы оказались в сезон дождей. Необыкновенное зрелище, когда дождь льет, как из ведра, по три часа. В этой стране мы попробовали национальное блюдо роти - блинчики с фруктовой начинкой - и пирожки с кокосовой стружкой, и они нам очень понравились.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ