Город на Неве

16 июня 2014, 12:05 | Мария Константинова
Если вы хотите наглядно изучить историю нашего государства, то отправляйтесь в Санкт-Петербург – один из красивейших городов России, основанный 311 лет назад Петром I на торфяных болотах.

В свой отпуск я решила отправиться в Северную столицу нашей страны. Купив тур на пять дней в Петербург, уже в последнюю неделю мая я очутилась в городе, который привлекает своей уникальной историей. Именно здесь происходили дворцовые перевороты и принимались важнейшие для России политические решения.

Для того чтобы сполна перенестись на несколько столетий назад, стоит посетить Петропавловскую крепость. Наша туристическая группа отправилась на Заячий остров, где она расположена, прямо после обзорной экскурсии по городу, на которой нам бегло показали местные храмы, дворцы и особняки, где когда-то жили известные писатели. Прежде чем попасть в Петропавловскую крепость, мы остановились на Иоанновском мосту, под которым установлен памятник Зайцу, спасшемуся от наводнения. Он расположен прямо на сваях. По традиции туристы кидают в него монетками.

Как только мы зашли на территорию музейного комплекса, нас сразу же повели на экскурсию в Петропавловский собор - там захоронены российские императоры и члены их семей. В этой усыпальнице также находится прах расстрелянного в Екатеринбурге императора Николая II, его семьи и приближенных. Затем нам провели экскурсию по тюрьме Трубецкого бастиона Петропавловской крепости. Идя по длинному коридору, мы заглядывали в одиночные камеры, каждая из которых хранит воспоминания о ее узниках. Рядом с дверями, ведущими в камеры, висят фотографии тех, кто здесь провел последние дни перед расстрелом или ссылкой. В тюрьме Трубецкого бастиона Петропавловской крепости были заточены Лев Троцкий, Максим Горький, Николай Анненский. Здесь же сидел старший брат Ленина Александр Ульянов, которого арестовали за подготовку покушения на Александра III.Со слов гида, некоторые люди, заточенные здесь, сходили с ума, а одна революционерка сожгла себя в знак протеста.

После знакомства с тюремными казематами нам дали час свободного времени, и мы провели его, гуляя по территории крепости, где расположено много кафешек и палаток с сувенирами. Интересно было наблюдать и за местными жителями этой части Петербурга. Пока сотни путешественников знакомятся с историей города, они загорают на зеленом островке под мостом, прямо у стен Петропавловской крепости.

Петергофские фонтаны

На следующий день мы отправились в Петергоф, одну из летних резиденций Петра I. Там расположен Большой дворец, Нижний и Верхний парк со множеством фонтанов и каскадов. Практически сразу, как мы зашли на территорию Петергофа, состоялось включение фонтанов. Это незабываемое зрелище! Все фонтаны начинают работать под музыку. Вход во дворец украшен водопадными лестницами и главным фонтаном «Самсон», высота струи его достигает 20 метров. По словам гида, именно этот фонтан стал символом победы русских над шведами.

Прогуливаясь по парку Петергофа, можно увидеть и так называемые фонтаны-шутихи. Петр обладал чувством юмора и нередко, прогуливаясь с иностранными послами, жестом указывал слугам включить фонтан, который с ног до головы окатывал водой иноземных гостей. А дамы, гостившие у императорской семьи, могли присесть на скамеечку и промокнуть, потому что даже там спрятаны фонтаны.

Ну и, конечно, никого не оставляет равнодушным замечательный вид на Финский залив, открывающийся после прогулки по парку.

В Пушкине

В среду мы посетили Эрмитаж и Юсуповский дворец, а в четверг поехали в Царское Село. Там мы посетили Екатерининский дворец, поражающий великолепием своих комнат, и знаменитую Янтарную комнату, которая много лет находилась на реставрации.

В свободное время мы прогулялись по Екатерининскому парку, где много скульптур, монументов и мостиков, а также зашли в музей-лицей, где жил и учился великий русский поэт Александр Пушкин. Экскурсовод показывала залы и комнаты музея, рассказывая воспоминания пушкинских современников и читая его стихи. Царскосельский музей уникален не только собранием личных вещей Пушкина, но и картиной Репина «Пушкин на лицейском экзамене в Царском Селе» и посмертной маской поэта.

Успели мы посмотреть выставку «Придворный экипаж», расположенную в здании бывших императорских конюшен. На ней увидели различные старинные кареты, кабриолеты и сани, в основном предназначавшиеся для торжественных выездов.

Справка
Путевка в Санкт-Петербург на 5 дней – 10 тыс. рублей на одного человека Билет от Кирова до Санкт-Петербурга – 2 тыс. рублей на одного человека Билет на выставку «Придворный экипаж» – 200 рублей на одного человека Билет в музей-лицей – 150 рублей на одного человека
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ