Римские каникулы

2 июля 2014, 16:33 | Дарина Авдеева
За неделю пребывания в Италии мы успели посетить восемь городов, каждый из которых удивлял своей красотой и оригинальностью.

На следующий день после посещения Вероны мы отправились в Милан на выставку Salone del Mobile, ради которой и была куплена наша турпутевка. Сам город посмотреть не удалось, так как мы целый день пробыли в выставочных павильонах. Стоит отметить, что выставка проходит целую неделю, за этот срок вполне реально осмотреть все 15 павильонов, которые она вмещает. За день мы должны были целенаправленно выбрать ту коллекцию новинок интерьера, которая нам особенно интересна. Я отправилась на презентацию предметов декора в интерьере компании ADRIANI&ROSSI. После показа подошла к дизайнеру фирмы Стефано Адриани за автографом, и он неожиданно подарил мне свою фирменную флэшку. Я была несказанно рада, что получила такой памятный сувенир. Как позже выяснилось, на флэшке была презентация новинок мебели, которую он представил.

С рабочей поездкой нам посчастливилось побывать и в городе Равенна, который известен тем, что там изготавливают мозаику для декора квартир. Здесь даже таблички на домах и скульптуры сделаны из мозаики. В свое свободное время мы ходили посмотреть на гробницу итальянского поэта Данте Алигьери. Также нас водили в мавзолей Галлы Плацидии (умершей дочери императора Феодосия Великого). По рассказам экскурсовода, сама королева была похоронена в Риме, а мавзолей служил для молитв.

Мы жили в туристическом городке Римини, который в основном примечателен довольно протяженным пляжем Ла-Марина, а курортный сезон в то время еще не был открыт, при любой возможности ехали смотреть достопримечательности в других городах. Недалеко от Римини находится государство Сан-Марино, в которое я и несколько моих коллег отправились на автобусе. Нужно отметить, что город расположен на огромной горе, которую огибает автомобильная дорога. Пока мы ехали выглядывать из окна транспорта было страшно, ведь с одной стороны был обрыв. Когда добрались практически до вершины горы, то увидели девять древних крепостей.

Погуляв по городу и пофотографировавшись у местных достопримечательностей, мы решили пообедать в кафе под открытым небом, где сидя за столиком, открывался живописный вид на горы. Но самое незабываемым было то, что там, на самой вершине, можно было задеть рукой облака, которые проплывали мимо. Это было словно в сказке!

В столице Италии

В последний день нашей командировки в Италии наша тургруппа отправилась смотреть Венецию, а я вместе с коллегой решила ехать в Рим. По Римини до железнодорожного вокзала мы поехали на автобусе, где стали свидетелями скандала пассажирки из-за того, что транспорт опоздал. Причем всего на две минуты. Когда вышли на нужной остановке, то уже шел дождь. На этот случай на улицах итальянских городов можно взять любой зонт совершенно бесплатно. Когда дождь заканчивается, итальянцы оставляют его в первой попавшейся вазе и спокойно идут по своим делам. Кстати, в Италии общие не только зонты, но и велосипеды, поэтому любой желающий может взять припаркованный двухколесный транспорт и проехать на нем до нужного пункта.

До Рима добирались как на аттракционах, потому что железная дорога проложена прямо в горах. Из окна открывались великолепные виды на каньоны, облака и яркую растительность. Однажды я выглянула посмотреть, где мы проезжаем, и внизу не увидела землю. Тогда мне показалось, что наш поезд просто взлетел, но оказалось, что мы просто ехали под наклоном.

Уже через полтора часа прибыли в город моей мечты - Рим. На просмотр столицы Италии у нас было всего шесть часов, поэтому мы определили четыре достопримечательности, которые должны посетить: Колизей, фонтан Треви, Пантеон и собор Святого Петра в Ватикане.

На метро, где всего две ветки, мы доехали до Колизея - около него растянулась огромная очередь из желающих попасть внутрь памятника архитектуры Древнего Рима. Нам удалось пройти туда с одной из туристических групп. Но попали мы не в сам амфитеатр, а во внутреннее кольцо, где вновь нужно было пройти через кассу. Стоит отметить, что сейчас в Колизее проводят концерты мировых звезд и лазерные шоу, поэтому половина арены там оборудована на современный лад.

Погуляв в недрах самого знаменитого памятника, мы отправились смотреть на фонтан Треви, который много раз видели в фильмах. Добирались до него через парки и скверы, их в Риме очень много. Когда мы увидели фонтан, главной фигурой которого является бог Нептун, стоящий на колеснице, запряженной тритонами и морскими коньками, то замерли от восторга - настолько он был красив!..

Далее отправились смотреть Пантеон, в котором совсем нет окон. Единственным источником света храма всех римских богов является круглое отверстие на вершине купола.

После просмотра Пантеона перекусили и почти бегом двинулись в сторону Ватикана, где должны были пройти таможню, чтобы полюбоваться собором Святого Петра. Около нее тоже была огромная очередь из тех, кто хотел попасть в другое государство. Удивительным показалось то, что вся площадь возле храма была заставлена стульями. Позже мы узнали, что они здесь расставлены потому, что папа Римский выходит на площадь и выступает перед своими прихожанами.

Когда мы прошли через таможенный контроль и оказались на территории Ватикана, то расстерялись и не знали, куда идти дальше... но вдруг увидели указатель «на купола», написанный на русском языке. В кассе купили билет на лифт за 7 евро, правда, поднялись на нем всего на третий этаж башни. Оказавшись на крыше храма, ведущей на купола, нас застал ливень. Пришлось зайти на винтовую лестницу, которая находилась между внутренним и внешним куполом. Она вела на самую вершину. На то, чтобы добраться до смотровой площадки купола, понадобилось, как мне показалось, около часа. С вершины собора Святого Петра как на ладони увидели не только весь Рим, но и другие окрестные города, а также парк Папы Римского.

Комментарии (2)
Гость_гитара | 2 июля 2014, 21:25 #
Восемь городов за неделю??? Нужно сильно ненавидеть и прекрасную Италию, на каждый город которой можно потратить 3-4 дня, и себя за "галоп-европ". Судя по всему, классический автобусный быдло-тур "посмотрите налево-направо, поехали дальше". Зато галочка в блокнотике - была в Италии.
Гость_Егор | 2 июля 2014, 21:45 #
Достаточно, чтобы в Италию влюбиться. Но ездить самостоятельно, конечно, и дешевле, и интересней. А чтобы почувствовать город, нужно в нем хотя бы переночевать пару ночей.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ