3000 метров над уровнем моря

31 июля 2014, 11:57 | Ольга Михалицына
В турецкий город Мармарис мы отправились в мае большой компанией, чтобы отдохнуть и посмотреть местные достопримечательности. За две недели пребывания на курорте мы преодолели 550 км на велосипедах.

Приземлились мы в аэропорте Даламан, где нас забрал туристический автобус и повез в живописный город Мармарис, расположившийся в тихой бухте. Осматривали окрестности курорта на велосипедах, которые привезли с собой.

Нам сразу понравилось, что в окрестностях Мармариса присутствует как лес, так и горы, а значит наш маршрут будет разнообразным. В один из дней пытались заехать на самую высокую гору курорта, но там находится навигационное оборудование военной морской базы, поэтому вершину до конца покорить нам так и не удалось.

В Дальяне

Взяв морскую экскурсию в местном турагентстве, мы вместе с «железными конями» отправились в город Дальян. Сначала плыли по морю на яхте, потом на отдельном кораблике по одноименной реке. Нас высадили на берегу, и мы поехали в горы, где расположены ликийские наскальные гробницы, которым уже более двух тысяч лет. Судя по историческим источникам, ликийцами стали называть народы подобные грекам и персам. Именно они верили, что душа человека после смерти обретает крылья, поэтому выдалбливали высоко в скалах гробницы, чтобы помочь ей улететь. Причем чем выше рангом был человек, тем выше погребали его тело. До сих пор ликийские гробницы выглядят очень могущественно, словно дворцы. Недалеко от них расположен древний амфитеатр.

Вдоволь полазав в горах, мы съехали к берегу реки и остановились в местной кафешке, где прямо при нас приготовили вкуснейшие лепешки и напоили гранатовым соком. Дельта реки Дальян - природный заповедник, поэтому здесь гнездится большое количество редких птиц, произрастают десятки видов пальм и обитают черепахи породы каретта (бисса).

На следующий день рано утром я выехала в Фетхие, чтобы совершить полет на параплане. В бухте Олюдениз был слет парапланеристов, среди которых были и мои знакомые. В тандеме с русским пилотом мы совершили просто потрясающий полет с высоты три тысячи метров над уровнем моря! Когда летишь над лагуной, открывается незабываемый вид. Кажется, что можешь руками доставать облака! Но особый адреналин испытываешь, когда в воздухе твой напарник начинает выполнять различные трюки.

Прогулки по воде

В одной из велосипедных поездок мы побывали на Девичьей косе, растянувшейся на 600 метров прямо по Эгейскому морю. Идя по песчаной полоске, затопленной водой примерно на 10 сантиметров, создается впечатление, что идешь прямо по воде и не проваливаешься в глубину моря.

У этого необычного места существует своя легенда. По словам гида, много лет назад пираты захватили здешние места и убили всех местных жителей. Только одна девушка сумела спастись и выбежала на берег моря. Она не умела плавать, и вдруг под ее ногами возникла длинная коса, девушка побежала по ней, но... внезапно полоска суши оборвалась - и она утонула. С тех пор это место в Мармарисе стали называть Кыз Куму, что в переводе с турецкого означает «девичья коса».

Всей компанией отправились на экскурсию в Памуккале (белой горе, наполненной термальными источниками), которая расположена в провинции Денизли. Там мы вдоволь насладились купанием в лечебной воде и зарядились колоссальной энергией.

В мае в Мармарисе проходят международные велогонки. Правда, нам удалось увидеть только финиш участников и познакомиться с турецким велогонщиком. В последующем мы несколько раз случайно встречались с ним в горах. Узнать его было нетрудно - гонщик ездил с музыкой и национальными флагами.

Справка
Путевку в Мармарис покупали зимой за 18-20 тыс. рублей на 14 дней (на одного человека «все включено» 3 звезды) Полет на параплане – 80 долларов Экскурсия в Дальян – 30 долларов Экскурсия в Памуккале – 55 долларов
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ