На Кипре мы катались на ослах

20 августа 2014, 17:30 | Евгения Соловьева
Чтобы ощутить весь колорит острова Кипр, можно отправиться на экскурсию на ослиную ферму, где не только покатают на этих упрямых животных, но и покажут национальные танцы.

Этим летом я вместе с мамой поехала отдыхать в город Лимассол, который находится на юге Кипра. Из аэропорта в городе Ларнака нас забрал туристический автобус и довез до трехзвездочного отеля. Там нам и предстояло первое знакомство с киприотами. Они оказались очень веселыми и дружелюбными. Их особенностью можно назвать громкую речь, причем на русском языке. По словам гида, именно в Лимассоле проживают 50 тыс. русскоязычных жителей Кипра. Объяснение такому явлению простое - здесь находятся дочерние предприятия российских фирм и преобладает большое количество смешанных браков. На русском в Лимассоле даже названия магазинов, меню в ресторанах и реклама на стендах.

Стоит отметить, что на Кипре нет пляжей у отелей. Все он на острове бесплатные и награждены голубым флагом, указывающем на их чистоту. А еще на курорте очень популярен бег. Вдоль пляжа и на улицах оборудованы беговые дорожки, где тренируются киприоты от мала до велика.

Город Лимассол очень красивый. В нем современные набережные чередуются с древней архитектурой. Например, в центре города, недалеко от порта, расположен замок Ричарда Львиное сердце. Сейчас там находится музей Средневековья, где хранятся рыцарские доспехи и личные вещи короля.

Чтобы изучить остров получше, мы взяли обзорную экскурсию. Утром, сев в туристический автобус, отправились в горы. Главной целью поездки было посещение монастыря Киккос, расположенного чуть ниже вершины горы Олимпус, примерно 1 тыс. 200 метров над уровнем моря. Именно в нем находится знаменитая икона Богородицы. По пути в монастырь заезжали в различные деревеньки, где находились торговые лавки. Там продавали оливковое масло, серебряные украшения и кружева ручной работы. Все изделия были красивые, но стоили очень дорого. Стоит сказать, что на Кипре дорогие не только сувениры, но и продукты питания, особенно шоколад.

Добравшись до монастыря Киккос, мы поклонились чудотворной иконе и приобрели священный символ Кипра - гранат. Многие женщины на острове носят его на шее, как символ любви и крепкой семьи. Кстати, оберег из граната можно купить только в лавке этого монастыря.

Прогулка на ослах

Вторую экскурсию мы купили, чтобы посмотреть ослиную ферму и место, где родилась греческая богиня любви Афродита. Путешествие на ферму, где живут ослики, начиналось в 3 часа дня. Нас забрал туристический автобус, на котором вначале мы заехали на побережье, где (по легенде) вышла из пены морской Афродита. Оно обозначено небольшим камнем, расположенным недалеко от берега моря. По другой легенде, чтобы навсегда остаться молодой и красивой, нужно ночью в полнолуние три раза по часовой стрелке голышом проплыть возле этого камня. По словам гида, многие решаются на такой эксперимент и даже находят недалеко от места рождения богини любви камешки в виде сердца.

Далее мы пересели на американский туристический автобус, он повез нас на ослиную ферму вдоль апельсиновой долины. Приехав к месту назначения, каждый турист выбрал себе ослика, на котором и предстояло ехать верхом целых два километра до старинного монастыря. Интересно, что ослы на Кипре довольно большие, размером с пони.

Когда мы приехали к месту назначения, то увидели полуразрушенное каменное здание, где местные жители не только молятся, но и пекут хлеб. На Кипре существует предание, что этот монастырь построил талантливый ученик архитектора всего за один год. Когда его учитель увидел величайшее творение, то сбросил мастера с крыши здания и тот погиб. Позже, во время войны с турками, монастырь пытались переделать под мусульманский, но из этого ничего не вышло. Сооружение восстановили археологи, но не до конца. Сделали они это намеренно, чтобы туристы смогли прочувствовать богатую историю монастыря.

После просмотра достопримечательности мы вновь поехали на ослиную ферму, только уже на автобусе. Там нас ждал большой стол с национальной едой, которая очень напоминала грузинскую. Особенно нам понравился сыр халлуми. Его готовят на гриле из смеси козьего и овечьего молока. Попробовали и мезе (набор закусок из мяса и рыбы).

Когда наша туристическая группа подкрепилась, нам показали развлекательное шоу - основной его частью были национальные танцы. Стоит сказать, что они очень своеобразные, а иногда и просто опасные для жизни. Например, толпа девушек во время танца пытается поджечь простыню, которой обвязан молодой человек. Мужчина в танце должен уворачиваться. Далее этот же киприот на публике начал крутить сито со стаканом вина, да так, что вино даже разлилось. А девушки показали нам предсвадебный танец, заключавшийся в том, что каждая из них жестами изображала, что лучше всего умеет делать: вязать, шить, готовить.

Кстати, на Кипре есть правило: если у родителей рождается девочка, они обязаны к 18 годам построить ей дом. В последующем ее муж идет жить в семью жены. На всякий случай у киприотов имеется меткая пословица, даже относительно сильного пола: в тапочках пришел, в тапочках и уйдет.

Справка
Путевка в Кипр на 8 дней на двоих – 33 тыс. рублей Поезд от Кирова до Москвы – 5 тыс. рублей Обзорная экскурсия – 65 евро на человека Экскурсия на ослике – 65 евро на человека
Комментарии (7)К последнему
Гость_мимо | 20 августа 2014, 19:12 #
Путевка 33 000 руб. чистый гон! Это стоимость на одного и то в отель 2*, и то спецпредложение (можно проверить на сайте любого туроператора)
Гость_путешественник | 20 августа 2014, 19:55 #
хорошая четверка на двоих в районе 90 000 рэ
Гость_Путешественницца | 20 августа 2014, 20:04 #
Да уж как же! Это вообще в сезон. Мы в марте вообще заказывали подешевле все вышло. И горящие туры как бы существуют.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ