Лукка – город, где творилась история и жили святые

10 сентября 2014, 21:55 | Сергей Никольчук
Итальянский город Лукка, основанный задолго до нашей эры, был и центром торговли, и творил политическую историю – от эпохи Цезаря до крестоносцев.

Путешествие по Тоскане на автомобиле позволяет заезжать в небольшие городки с огромной историей. Один из плюсов - здесь редко встретишь большие тургруппы и много местного колорита.

Именно таким городом стал для нас Лукка. Его исторический центр сохранился почти нетронутым, а структура осталась почти такой же, как в римский период и Средневековье. Здесь мы насчитали 16 церквей и больше десятка палаццо и вилл. Исторический Лукка опоясан крепостными стенами. До наших дней, хоть и в не первозданном виде, дошли все четыре оборонительных пояса.

Как и положено, в Лукке есть кафедральный собор Дуомо. Правда, в отличие от других тосканских городов, таких, как, например, Флоренция, не сказать, что «кафедрал» в Лукке производит аховое впечатление. Нет, он удивляет другим: будто нелепо приклеенной башней. Но вглядевшись в фасад, с удивлением обнаруживаешь, что здесь, кажется, нет ни одной одинаковой колонны: ломбардские мастера-фантазеры покрыли колонны и резьбой, и спиралью, некоторые поднимаются прямо из пасти дракона, другие состоят из связанных узлом маленьких колонн. В общем, только один фасад можно разглядывать не один десяток минут и каждый раз находить что-то новое. Внутри собора полно реликвий, картин на религиозную тему.

Но особенно заслуживает внимания Темпьетто - крошечная 8-угольная элегантная капелла, созданная в 15-м веке. Внутри хранится деревянное распятие «Святой лик», или «Святой крест». По легенде, Распятие сделано из ливанского кедра Никодимом, рукой которого в момент творения лика Христа двигали, ни больше ни меньше, сами ангелы. Из-за преследований христиан работу скрывали несколько столетий. А однажды погрузили на лодку и отправили в открытое море. Однако по Божьей воле Распятие все равно оказалось в Лукке. Это не единственная легенда. Есть множество повествований о том, что оно творило чудеса. В сентябре в городе отмечают праздник, посвященный Святому Лику.

Еще обращает на себя внимание саркофаг Иларии дель Карретто - супруги тирана города Лукки Паоло Гвиниджи, умершей совсем юной от родов в 1406 году. Чувственная красота девушки запечатлена в белом мраморе и являет собой изысканный и выразительный пример искусства Возрождения.

Прогулявшись по собору, мы вышли на площадь и обнаружили здесь традиционную для итальянских городков ярмарку выходного дня. Для итальянцев подобные мероприятия не столько способ заработать, сколько пообщаться. С площади ярмарка «вытекает» на узкие улочки, где можно найти все или почти все: винтажную мебель и украшения, картины и кухонную утварь, одежду... Заблудившись в этом разнообразии, мы выбрались к еще одному интересному местечку - древнеримскому амфитеатру. Сам амфитеатр заглублен на три метра. Сейчас на его месте - овальная площадь, образованная непрерывной кольцевой линией домов. Здесь куча кафе, а на самой площади часто проходят концерты. Кстати, в этом году древние стены Лукки выдержали даже драйв Prodigy!

После осмотра площади мы вновь углубились в город, позволив Лукке вести нас по своему разумению. И город вывел нас к церкви Сан-Фредиано. Здесь хранятся мощи какого-то католического святого, и церковь действительно древняя. Внутри прекрасные сводчатые арки. Первым делом обращает на себя внимание великолепная романская купель. Ее когда-то разобрали на части, а в первоначальный вид привели совсем недавно - в середине прошлого столетия. Ее украшают библейские сюжеты. На одной из стен - полихромная деревянная статуя Девы Марии, получившей благую весть. Она создана в 15 веке.

Но больше всего, аж до мурашек по коже, поражает выставленное в стеклянном гробе нетленное тело святой Девы Дзиты. Она умерла в 60-летнем возрасте 736 лет назад! Конечно, Дзита не сразу стала святой. Когда-то она была служанкой, над ней много издевались, но она была смиренна. Оттого и почитается покровительницей горничных и домашней прислуги. Кстати, неподалеку от исторического центра Лукки расположен монастырь-святилище святой Джеммы Гальяни. Девушка скончалась в 25 лет от туберкулеза в 1903 году и канонизирована в 1940-м. Говорят, у нее были стигматы, а в одном из видений к ней явился Христос и указал построить монастырь. Монастырь построили, правда, сама святая этого так и не увидела.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ