На горе Монтсеррат

18 декабря 2014, 16:46 | Елена Лалетина
Священную гору Каталонии стоит посетить как из-за знаменитой базилики Черная Мадонна, которая хранится в бенедиктинском монастыре, так и из-за уникального хора мальчиков, чьи музыкальные таланты ищут по всей Испании.

На отдых в Испанию я поехала уже второй раз. В этой стране в последний раз была 14 лет назад. Вместе с подругами мы поехали в курортный город Салоу.Нам хотелось не только наслаждаться морем, но и посетить местные достопримечательности. Так, одной из наших поездок стала двухдневная экскурсия в Барселону. Приехав в столицу Каталонии, мы поселились в хостеле, расположенном прямо в центре города, в пяти минутах ходьбы от площади Каталонии. Это «сердце» Барселоны, где пересекаются самые важные улицы, Готический квартал и знаменитый бульвар Рамбла.

В первый день нашего пребывания в Барселоне мы автобусной экскурсией «Барселона обзорная» познакомились с великолепным городом, увидели все его исторические памятники и здания. Восхитились и шедеврами Антонио Гауди: собор Святого Семейства, Дом Бальо и Мила, старый порт и памятник Колумбу. Проезжая по набережной, любовались прекрасными видами на море и город, где в полной гармонии уживаются современные и средневековые здания. Экскурсия завершалась посещением великолепного парка Гуэль, спроектированного как квартал для элиты того времени. Причудливые аллеи, сказочные виды зданий, гармония архитектуры и природы - все это загадочный мир архитектора Гауди. Только когда на город опустилась ночь, мы поднялись на гору Монтжуик, чтобы увидеть во всей красе знаменитые «поющие» фонтаны. Классическая музыка в сочетании с «танцем» фонтана завораживает и не оставляет никого равнодушным.

Ночью на такси мы вернулись в хостел и долго не могли уснуть, обсуждая увиденное. Особенно впечатлил и восхитил всех нас храм Святого Семейства - это самое восхитительное и величественное сооружение Барселоны. Этот храм не похож ни на один существующий в мире. Он напоминает сказочный песочный замок, стремящийся ввысь.

Второй день в Барселоне мы провели самостоятельно, поэтому решили прогуляться по центральной пешеходной улице Рамбла. Никуда не спешить и просто любоваться Барселоной. На Рамбла множество сувенирных и цветочных лавок, рисуют художники, а вот живые фигуры, роль которых выполняли уличные актеры, с улицы исчезли. Местные жители сообщили нам, что артисты перестали зарабатывать театрализованными шоу из-за многочисленных конфликтов друг с другом. После прогулки по пешеходной улице нашли уютное кафе под открытым небом и остались там, чтобы отдохнуть и выпить испанский напиток «сангрия». Сидя за столиком, мы неспешно наблюдали за местными жителями и их манерами. Каталонцы, как и испанцы, очень эмоциональные и улыбчивые. Вновь посетили порт Барселоны, возле которого стоит множество различных белоснежных яхт. Рядом с ними расположен знаменитый деревянный мост, который периодически разводят. Когда идешь по нему, создается впечатление, будто ступаешь по палубе старинного корабля.

На пути к Черной Мадонне

Будучи в Испании мы ездили на гору Монтсеррат - духовный центр Каталонии, где расположен бенедиктинский монастырь. На автобусе по «серпантину» мы поднялись на высоту 725 метров. По пути любовались видом на гору, каменными скульптурами, вырезанными в скалах самой природой. Туристы с развитым воображением видят в них многое, даже профиль Мадонны.

Вообще же бенедиктинский монастырь знаменит тем, что в нем находится базилика с изображением Святой Девы Монтсерратской - покровительницы Каталонии, еще ее называют Черной Мадонной. О том, почему именно почернела икона, ходит множество легенд. Одни говорят, что Черная Мадонна берет все болезни на себя, другие предполагают, что она приобрела темный цвет от свечей, беспрестанно горящих возле святого образа. По словам гида, в туристический сезон очень сложно поклониться иконе. Очередь к ней отстаивают по несколько часов.

Не менее знаменитое явление, которое стремятся увидеть и услышать туристы, является хор мальчиков. Дети на протяжении всего учебного года живут в монастыре и обучаются там музыкальной грамоте. Юные дарования отбирают со всей Испании. Возраст у них разный. Петь выходят только в определенные часы. Когда выступает детский хор, кажется, что сотни ангельских голосов сливаются в единый.

На входе в монастырь стоит скульптура мальчика. Существует история о том, что это один больной ребенок, который очень хотел петь в хоре, и настоятель монастыря дал ему шанс несмотря на то, что знал - его дни сочтены. Так у мальчика исполнилась его мечта.

Затем мы поднялись на фуникулере еще выше в горы, чтобы со смотровой площадки увидеть великолепие окрестных пейзажей. Там особо чувствуется уединение и покой. Монтсеррат - уникальное место и для молитвы, и для поклонников искусства.

Справка
Путевка в город Солоу на 10 дней – 22 тыс. рублей с завтраками и ужинами (на одного человека). Экскурсия на гору Монтсеррат – 27 евро с человека.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ