Двенадцать дней на райском острове

24 декабря 2014, 16:52 | Екатерина Колегова
Остров Пхукет, что в Таиланде, лучшее место для того, чтобы в полной мере побыть наедине с красивейшей природой и насладиться теплотой Андаманского моря.
На пляже Карон на острове Пхукет.
На пляже Карон на острове Пхукет. Фото: Екатерина Колегова

В государство Юго-Восточной Азии я отправилась в начале декабря вместе со своей подругой. Мы купили путевку на 12 дней. Преодолев девятичасовой перелет, оказались на острове Пхукет. Первое, что поразило в Таиланде, - это местная кухня.

Туристам предлагают отведать жареных насекомых: личинок, тараканов и кузнечиков. Вообще вся еда на острове острая, например, мы пробовали жареный рис с карри, кукурузную лапшу, курицу и различные морепродукты. Удивило нас и изобилие экзотических фруктов.

Один дуриан чего только стоит! Этот фрукт со специфическим запахом и вкусом, который нельзя переедать и сочетать с алкоголем, иначе могут появиться галлюцинации. Тропический рамбутан по вкусу напоминают виноград, папайя - морковь, а вкус мангустина похож на землянику.

А еще в Таиланде нельзя не полюбить местных жителей. Они добродушные и дружелюбные, как дети. В стране не принято повышать голос. В день приезда, как только мы вошли в кафе, тайцы подарили мне и моей приятельнице ожерелье из живых орхидей. Многие говорят, что Таиланд - страна улыбок, и это действительно так!

Местные жители живут по принципу «Сабай-сабай», что означает все отлично, нужно жить сегодняшним днем. Тайцы вообще никуда не спешат!

Статуи Будды

В первые дни пребывания в лете мы купались, загорали, ели фрукты и наслаждались сочными красками окружающей нас природы.

Пассивный отдых нам скоро надоел, и мы отправились на экскурсию по острову. Первое, что посетили, был большой храм Будды на острове Пхукет под названием «Ват Чалонг».

По рассказам нашего гида, именно сюда ежедневно приезжают сотни паломников со всего света, так как в нем неповторимая атмосфера и энергетика. Согласно примете, когда человек заходит в храм, то исчезает весь его негатив, накопившийся за всю жизнь, и чистится аура.

В храме туристов встречают статуи Будды, каждая из них олицетворяет день недели. По словам гида, нужно сфотографироваться с тот фигурой, в день которой ты родился, это приносит счастье. На четвертом этаже «Ват Чалонга» находится капсула с частичкой праха Будды. Если встать рядом с этой святыней и загадать желание, оно тоже сбудется. Интересно также, что сразу оговаривается то, что количество желаний не ограничено, однако нельзя просить денег или обогащения.

Вечером мы отправились на змеиную ферму. Там разводят и делают из яда змей лекарства и настойки, их в Таиланде применяют практически от всех болезней.

Главной достопримечательностью фермы является грандиозное шоу со змеями, которое устраивает мистер Кум.

Он единственный человек в мире, поцеловавший королевскую кобру. В связи с этим Кум занесен в книгу рекордов Гиннесса. Туристам же предложили вместо кобры поцеловать питона, говорят, это приносит деньги. Вообще на улочках Пхукета много варанов. Животные сидят у мусорных баков, напоминая бездомных собак.

На пляже Джеймса Бонда

В Таиланде есть много мест, где снимали знаменитые фильмы. Мы были на двух таких пляжах. Первым увидели так называемый остров Джеймса Бонда.

Он знаменит тем, что около скалы, которая достигает высоты девятиэтажного дома и торчит прямо из моря, в 1974 году снимали знаменитую сцену фильма про агента 007 «Человек с золотым пистолетом».

Затем туристический катер домчал нас до знаменитого пляжа «Майя Бей», расположенного на необитаемых островах Пхи-Пхи. Именно на нем шли съемки сцен из фильма «Пляж», где главную роль сыграл Леонардо Ди Каприо.

Кроме мест, где снимали фильмы, в Таиланде существует остров Ко Рача Яй. Его сравнивают с пляжем, расположенным на Гоа, пейзажи которого мелькали в рекламе шоколада «Баунти». На Ко Рача Яй растут хвойные деревья и кристально чистая морская вода.

Вечера на Пхукете мы любили проводить в тусовочном месте, на пешеходной улице Bangla Road. Там огромное количество гоу-гоу шоу, дискотек, баров и ресторанов. На каждом шагу встречаются трансвеститы и фрики.

Интересно и то, что в Таиланде выращивают гивею бразильскую, из ее сока производят латекс. Он считается природным антисептиком. После 12 часов латекс превращается в каучук и его экспортируют из страны. Из латекса производят не только презервативы, но и соски, медицинские изделия, а также подушки и одеяла.

Справка
Путевка на Пхукет на одного человека на 12 дней – 60 тыс. рублей Экскурсия на остров Джеймса Бонда – 5 тыс. батт Жареные насекомые – 50 грамм примерно около 30 батт (35 рублей) Поездка по острову на местном транспорте Тук-тук – около 400 батт (500 рублей) Ужин в Таиланде на одного человека – 150-250 батт
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ