Страна озер и водопадов

21 января 2015, 16:33 | Екатерина Касьянова
Тем, кто любит наслаждаться горными пейзажами и мечтает о ласковом море, можно отправиться в небольшое государство Абхазия, расположенное на границе с Россией.
Страна озер и водопадов
Фото: Екатерина Касьянова

В Абхазию я отправилась с родственниками летом, в июле 2014 года. Путевку в санаторий мы купили еще весной и с нетерпением ждали встречи с югом. Чуть более двух суток добирались до Адлера на поезде и около трех часов до Старой Гагры на автобусе. Когда доехали до пункта назначения, ни разу не пожалели о выбранном месте отдыха. Нас окружало Черноморское побережье, живописные горы, кипарисы, олеандры и гостеприимство местных жителей.

На улицах Старой Гагры расположено множество торговых палаток с сувенирами и билетами на экскурсии. Абхазия вообще гордится своими достопримечательностями, главная из которых - озеро Рица. И мы, конечно же, поехали на него посмотреть.

Путь к озеру лежал через горы, реки, леса и озера, которых в Абхазии огромное множество. По дороге нас завезли на дегустацию вина и меда. Кстати, натуральный мед от подделки можно очень просто отличить. Достаточно лишь налить его немного на тарелку, а затем залить небольшим количеством воды. У каждого продукта есть генетическая память, поэтому на натуральном меде спустя некоторое время можно увидеть рисунок - соты.

Далее мы увидели водопады «Мужские слезы» и «Девичьи слезы». Около них остановились, чтобы загадать желание. Для того чтобы загаданное исполнилось, на кустарнике вблизи с каждым из водопадов нужно завязать ленточку, причем цвет ее напрямую связан с мечтой. Например, кто хочет встретить свою любовь, завязывает красную.

Гид рассказал нам красивую легенду о том, почему именно такие названия получили водопады. Когда-то давно молодая девушка пасла коз и пела песни, которые долетели до ее возлюбленного, жившего в горах. Юношу любила русалка, обитавшая в водах местной реки. Морская дева невзлюбила пастушку и решила сбросить ее со скалы. В тот миг потекли слезы девушки. Ее возлюбленный почувствовал беду и его скупые слезы упали в тот миг на камень. С тех пор в тех местах и струятся почти два одинаковых водопада.

Когда мы добрались до озера Рица, со всех сторон окруженного горами, его красота впечатлила нас с первого взгляда. Недаром у такого живописного места построил свою дачу Иосиф Сталин. По словам экскурсовода, водоем никогда не замерзал, а температура в нем не выше 6 градусов. А еще нас подвели к обрыву, который местные жители прозвали «Прощай, Родина». Всего один неверный шаг и можно сорваться вниз.

В абхазской пещере

Поездка на озеро Рица была у нас не единственной культурной программой. Побывали мы и в Новом Афоне.

Славится город Новоафонским монастырем, где находится крест с частицей древа Животворящего Креста Господня.

Недалеко от святыни расположен искусственно созданный водопад и водохранилище.

Рядом с ними находится парк Лебединое озеро. По воде скользят прекрасные птицы, для них построены специальные домики, где они выводят своих птенцов. В парке очень красиво, повсюду стоят различные статуи и памятники.

Также мы ходили на экскурсию в пещеру. До нее нашу группу увез небольшой электропоезд. Главной «изюминкой» Новоафонской пещеры являются сталактиты и сталагмиты (кальциевые отложения). Эти наросты образуются в мокрых местах пещерных залов и принимают самые причудливые формы.

В конце нашего отдыха в Абхазии мы отправились на конную прогулку в Жоэкварское ущелье. Оно названо в честь горной реки Жоэквары, что с абхазского языка означает «12 родников».

Горный воздух, заросли каштана и аромат южных трав придали нам энергии и силы.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ