Рождественские каникулы в Европе

3 февраля 2015, 17:17 | Евгения Вычегжанина
Европейцы – мастера создания новогоднего настроения. В этом я убедилась, когда увидела города Чехии и немецкий Дрезден. Перед католическим Рождеством там украшают не только площади и витрины магазинов, но и почти каждое окно в доме.
Рождественские каникулы в Европе
Фото: Евгения Вычегжанина

В Чехию я отправилась перед 25 декабря на все новогодние каникулы. В этой стране я уже была весной и даже не представляла, как там красиво зимой! Наш самолет приземлился в аэропорту Праги, где меня встретил мой бойфренд Миша. Он из Кирова, но вот уже несколько лет живет и учится в чешском городе Млада Болеслав в частном университете Skoda (марка автомобиля) на менеджера производства.

Сразу после прилета мы пошли прогуляться по рождественской Праге. На Староместской площади была большая ярмарка, где продавали различные сладости и сувенирчики. Мы не могли обойти торговые лавки стороной и прикупили пончиков, трдельников (витых сахарных булочек) и рогаликов. Прошлись и у знаменитых пражских астрономических часов, фигурки которых приходят в движение каждый час. Правда, посмотреть это представление нам ни разу не удалось, хотя мы видели, как собираются около часов толпы туристов. Кстати, снега вокруг было не много, так как в Европе его растапливают специальными химикатами.

Прогулявшись по Староместской площади, отправились в пражский зоопарк.

Там побыли тоже недолго, так как выдался морозный день. Стоит отметить, что на территории зоопарка под открытым небом находится большинство вольеров, где размещены самые «морозостойкие» животные: волки, белые медведи, тигры, львы и пантеры. Вся остальная живность находится в крытых помещениях. Территория зоопарка огромная! Примерно в течение двух часов, пока там были, не успели посмотреть всю окружающую нас красоту, но отметили, как просторно там жить зверям.

Вечером поехали в Млада Болеслав, где для меня был забронирован номер в местной гостинице.

Вообще же этот город маленький и славится заводом Skoda, где производят одноименную марку автомобиля. Именно поэтому все новогодние каникулы мы решили посвятить близлежащим с ним городам. Правда, как потом выяснилось, они все похожи друг на друга.

За час мы добрались до города Ческа Липа.

Там прогулялись до главной площади, традиционно украшенной рождественской елкой. Увидели несколько старинных готических соборов. 

Во второй половине дня заехали в город Мельник, который знаменит винным заводом, посетили место, где сливаются реки Эльба и Влтава. Правда, эту достопримечательность лучше рассматривать в теплое время года. В Мельнике много замков и старинных зданий.

«Спокойные» чехи

Все оставшееся время мы проводили с общими друзьями и гуляли по старинным улочкам. С чехами удалось немного пообщаться, мне они показались очень вежливыми и спокойными. По рассказам друзей, такие они только на первый взгляд. В барах чехи ведут себя очень раскованно и шумно. По статистике Чехия вторая страна в мире по количеству употребления алкоголя среди местного населения. И это действительно так! Компания из двух чехов зараз может выпить 8 литров пива и начать буянить прямо в питейном заведении. Нередко можно наблюдать картину, когда днем в кафе по кружке пива выпивают мама с сыном-подростком, и это для Чехии норма!

Если случится так, что на улице выпивший человек начнет кричать или с кем-то подерется, тут же приедет полиция и его заберут в отделение. Именно поэтому на улицах чешских городов очень спокойно.

Чехи относятся не так доброжелательно к своим знакомым, как русские. По словам Миши, они никогда не помогут решить задание, а преподаватели в чешском университете очень категоричны и строго оценивают выполненные контрольные.

Несомненно, чехов можно похвалить за умение украшать свои дома и витрины магазинов к Рождеству.

У них популярны различные венки на входные двери, пышные потолочные гирлянды и свечи. На окнах местные жители рисуют всевозможные узоры белым спреем.

Хмурая Германия

Посмотрев Чехию, мы решили отправиться в немецкий город Дрезден. До него мы поехали на автобусе через чешский город Либерец.

Затем пересели на поезд и доехали до Дрездена. Мне оставалось только удивляться тому, как легко пересечь границу между двумя европейскими городами. Буквально через два часа мы оказались в другом государстве, которое существенно отличалось от Чехии. Во-первых, красные крыши домов сменились зелеными. Во-вторых, большинство зданий были выполнены в готическом стиле, поэтому в пасмурную погоду выглядели мрачновато.

Мы не смогли разменять кроны на евро, поэтому не ходили ни на какие экскурсии и не посещали кафе, а просто гуляли. Заглянули на главную площадь, где как раз убирали рождественскую елку. Кроме того на ней находилась большая красивая ратуша. Рядом с площадью расположены дорогие торговые центры и рестораны.

Больше всего в Дрездене меня впечатлил дворцовый ансамбль Цвингер, который расположен в самом центре города. Он состоит из четырех зданий, соединенных между собой галереями. Внутри дворца находятся музеи, а рядом с ним - ров, через который перекинут мост. Все это напоминает картинку из знаменитого фильма.

Справка
Билет на самолет от Москвы до Праги в обе стороны – 28 тыс. рублей. Билет в пражский зоопарк – 500 рублей с человека. От Млада Болислава до Либерец билет на автобус – 150 рублей с человека. От Либерец до Дрездена на поезде билет на пятерых в обе стороны – 320 крон (700 рублей).
Комментарии (3)
Гость_Конец туристократии | 3 февраля 2015, 20:06 #
На тёплых побережьях Соединённых Штатов Америки наблюдается оживление рынка недвижимости. По сравнению с прошлым годом рост продаж домов составил 11%.
Гость_сельпо | 3 февраля 2015, 20:17 #
Мрак. Судя по восторгу, человек, который до этого не ездил дальше стрижевских карьеров, таки попал в Европу))) И откуда такие адовые цены на авиаперелёт?? Сам слетал за пятнашку примерно в те же сроки, и считаю, что переплатил.
Гость_Гость | 4 февраля 2015, 15:15 #
Быть в Дрездене у Цвингера и не знать, что внутри находится знаменитая Дрезденская картинная галерея? А не побывать там - тогда зачем и ездить в Дрезден?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ