Маленький Париж в Юго-Восточной Азии

26 марта 2015, 11:12 | Мария Барамзина
Вьетнам – это страна, в которой торговля плотно соседствует с великолепными буддистcкими храмами и незабываемыми природными пейзажами. А еще здесь много всего французского, начиная от багета и заканчивая целыми кварталами в стиле страны, символом которой стала Эйфелева башня.
Залив Халонг
Залив Халонг Фото: Мария Барамзина

После трехдневного путешествия по Гонконгу мы отправились во Вьетнам, а точнее, в его столицу - город Ханой. Он существенно отличается от Гонконга, например, тем, что на улицах мусорят. Так, в открытых кафе, расположенных вдоль улицы, прямо на тротуарах посетители не убирают за собой со столов. Объедки оставляют специально для того, чтобы дать работу дворникам, которые отлично справляются со своими обязанностями.

Раз уже речь зашла об общепите, стоит отметить, что во Вьетнаме очень вкусный хлеб. Местные жители переняли рецепт приготовления багетов у французов. В Ханое мы попробовали местное блюдо под названием суп-фо на сладковатом бульоне с корицей и с мясом. Очень понравилось биньбао (что-то вроде пирожков, приготовленных на пару из сладкого теста с мясом).

Вьетнамские пирожки  биньбао.
Вьетнамские пирожки биньбао.

Вообще же вьетнамцы любят посыпать свои блюда различными ароматными травами: кинзой, базиликом, мятой.

А еще в Ханое есть целый французский квартал, характерной особенностью которого являются широкие тротуары и колониальная застройка. Дома там построены в стиле модерн. Что касается местных жителей, то они спокойно могут гулять по улице в пижамах.

Это смело можно назвать эксцентричностью. Они подкупают тем, что отличаются от всех и не стесняются выглядеть глупо и нелепо. Приятно удивило и то, что пару раз во вьетнамских магазинах тканей нам сделали скидки, потому что у меня очень белая кожа.

Рынок в Ханое.
Рынок в Ханое.

А еще вьетнамцы могут смело ходить прямо по проезжей части. Водители просто будут объезжать пешеходов. Также местные жители по вечерам любят поиграть в настольные игры со своими соседями прямо на улицах.

Передвигаются вьетнамцы по городу в основном на мопедах и мотоциклах.

Удивительно было видеть девушек в туфлях, ехавших на скутерах.

За время нахождения в Ханое не понравилось только поведение местных торговцев фруктами, которые навязчиво предлагают свой товар. Они приезжают в Ханой работать с севера Вьетнама и отличаются смуглой кожей и невысоким ростом. Торговцы пристают к туристам, вешают свой короб им на шею, предлагают сфотографироваться, а потом берут за это деньги.

Город ароматов

Так как мы приехали во Вьетнам в разгар сезона дождей, то покупаться нам так и не удалось. Но к воде нас все равно тянуло, поэтому мы взяли круиз по заливу Халонг. На катере объехали почти все его побережье. Стоит заметить, что Халонг находится под эгидой ЮНЕСКО именно из-за неповторимой природы и красивейших пейзажей.

Залив Халонг.
Залив Халонг.

Во время прогулки мы заметили, что залив в разное время суток многообразный.

Залив Халонг.
Залив Халонг.

Не обошлось наше путешествие во Вьетнам и без посещения буддистских храмов. Особенно мне запомнилась Ароматная пагода. Она находится примерно в 50 км от Ханоя в горной пещере. До буддистского сооружения нельзя добраться по земле, поэтому сначала мы плыли несколько километров на лодке, а затем спускались вниз к горному ущелью.

Ароматной пагода названа не случайно - в пещере на камнях растут удивительной красоты цветы, которые источают приятный аромат, заполняя им все вокруг.

Ароматной пагода.
Ароматной пагода.

Прикоснулись мы и к местной истории - посетили Женский музей. На всех четырех этажах увидели экспозиции, посвященные вьетнамским женщинам. Там было представлено не только множество исторических фотографий, но и национальные костюмы, которые женщины во Вьетнаме носили в разные исторические периоды, украшения, предметы рукоделия и различные исторические документы. В общем все, что было связано с женщиной, как с матерью, борцом за свободу и труженицей.

Женский музей в Ханое.
Женский музей в Ханое.

Хотели сходить мы и в Мавзолей вьетнамского политического деятеля и последователя марксизма Хо Ши Мина, но он был закрыт. Как выяснилось позже, тело политика увезли в Россию на повторное бальзамирование.

Мавзолей Хо Ши Мина.
Мавзолей Хо Ши Мина.

Неизгладимое впечатление оставил и Музей тюрьмы Хоало. Там целый ряд манекенов, сидящих в общей камере и закованных в кандалы.

В музее тюрьмы Хоало.
В музее тюрьмы Хоало.
В музее тюрьмы Хоало.
В музее тюрьмы Хоало.

По словам гида, с политическими преступниками, пленными американцами там обращались как на курорте, а вьетнамцам было очень тяжело.

В музее тюрьмы Хоало.
В музее тюрьмы Хоало.

Прямо посередине здания стоит гильотина, где когда-то были отрублены головы тысячам узников.

Справка
Авиаперелет Москва-Гонконг-Ханой-Москва – 38 тыс. рублей на одного человека. Проживание в отеле во Вьетнаме за 7 дней – 15 тыс. рублей за двухместный номер.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ