В Венецианской крепости и лабиринте Минотавра

9 апреля 2015, 15:21 | Егор Глухих
За десятидневное свадебное путешествие мы успели посетить почти все достопримечательности таинственного острова Крит.
В Венецианской крепости и лабиринте Минотавра
Фото: Егор Глухих

Продолжу рассказывать о нашем июльском путешествии в Грецию. На машине вместе с любимой женой во время нашего отдыхе на острове Крит решили съездить на Ретимно (один из центральных регионов острова Крит), где расположена Венецианская крепость.

Прямо в ней проходила выставку современного художника. Мастер создал человечков, у которых вместо головы лампочка.

Когда мы начали фотографировать экспонаты, к нам подошел суровый высокий мужчина и стал что-то объяснять по-гречески, но мы ничего не поняли и поспешили уйти. Только потом на афише перед входом в крепость увидели фотографию этого мужчины. Оказалось, что он создатель выставки. На Ретимно мы посетили старый порт.

Побывали и в Кноском дворце, который расположен недалеко от столицы острова - города Ираклиона.

Рядом с дворцом расположен знаменитый лабиринт Дедала, где был заключен бык Минотавр. По закоулкам и тупикам строения мы тоже прогулялись.

К слову, движение по дорогам острова нам показалось странным. Несмотря на то, что ограничение скорости по загородным трассам 20-30 км в час из-за серпантина, местные жители обгоняли нас. Напуганный европейскими штрафами, я старался соблюдать правила. Еще одна особенность - дорожные знаки на Крите по сравнению с нашими очень маленького размера.

Комплименты в ресторанах и не только

Рядом с нашим отелем была расположена таверна «Амбросия», которая считается самой лучшей на острове. Персонал в ней частично говорит по-русски и знает английский. Хозяин таверны очень гостеприимный. Он у каждого гостя всегда интересовался: «Как дела?» Однажды подошел к нам и сообщил, что нужно взглянуть на красивый закат.

Мне и моей жене очень понравилась мусака - овощная запеканка с фаршем. Стоит заметить, что в Греции в ресторанах подают очень большие порции, вот и десерты нам приносили огромные. Нас подкупила также красивая подача, замечательный вкус и то, что всегда блюда приготовлены из свежих продуктов. А еще на острове Крит принято получать комплименты в местах общественного питания. Так, например, в «Амбросии» нам принесли арбуз и «витаминку» (100 грамм местной 30-градусной водки). В другом кафе в качестве комплимента подали пирожное.

И еще несколько слов о доброжелательности греков. Через четыре дня после пребывания на Крите я решил купить Ирине цветы. Спросил у местных жителей про цветочный магазин. Они объяснили мне на английском, как его найти. Правда, я понял не все, но дом, около которого росли удивительные цветы, все же нашел. Как оказалось, это был не магазин. Хозяйка сказала мне, что они цветами не торгуют, а просто их выращивают.

Я извинился и хотел было уйти, но женщина взяла секатор и срезала мне розы бесплатно. Причем в подарок дала еще чай.

Комментарии (3)
Гость_За 10 дней??? | 9 апреля 2015, 17:40 #
За 10 (десять) дней - ВСЕ достопримечательности Крита?? Какое счастье, что это не читают сами жители острова, иначе бы они начали презирать всех русских туристов (и так, впрочем, не сильно любят, ибо как правило летают тагилы-алкоголики). Мне трех поездок не хватило, чтобы половину острова изучить - там уйма изумительных мест.
Гость_Лара | 9 апреля 2015, 17:46 #
Написано же - ПОЧТИ все!К тому же ребята брали в аренду автомобиль, об этом написано в начале их рассказа, если перейти по ссылке
АльбинаМалина | 10 апреля 2015, 11:15 #
Безусловно красивое место, но для любителей жарких тропиков и экзотической природы больше подойдет отдых на Маврикии. Кроме того, здесь не мало домов в колониальном стиле, которые открыты для экскурсий.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ