Сокровища Русского Севера

22 июня 2015, 14:32 | Репортеръ
Тотьма, Вологда, Кириллов, Ферапонтово... Белозерье! Даже если вы никогда не бывали в этих местах, сами их названия звучат как тайна и мечта. Поездка, о которой пойдёт речь сегодня, даёт уникальную возможность открыть этот «затерянный мир» и его сокровища.

Первое из них - древний город Тотьма. На берега реки Сухона, где он расположен, мы прибудем на автобусе из Кирова утром и, после завтрака, посетим один из музеев: мореходов, старины, поэта Николая Рубцова или Ивана Кускова. Последний - пожалуй, самый известный тотемский мореход - основал Форт Росс в Северной Калифорнии.

Тотьма.
Тотьма.

Вторым городом, знакомство с которым предполагает программа тура, станет Вологда. Древний Кремль, величественный Софийский собор, Спасо-Прилуцкий монастырь... Экскурсии сюда всегда были настоящим открытием для туристов!

Кремль в Вологде.
Кремль в Вологде.
Спасо-Прилуцкий монастырь.
Спасо-Прилуцкий монастырь.

Всего в ста километрах от Вологды ещё одно чудо - Кирилло-Белозерский Свято-Успенский монастырь и великолепная коллекция древних русских икон в одноимённом музее-заповеднике. Словно древний средневековый замок обитель удивляет своей мощью и суровой крепостной красотой, которую оттеняют воды Сиверского озера.

Кирилло-Белозерский Свято-Успенский монастырь.
Кирилло-Белозерский Свято-Успенский монастырь.

В 7 км., в селе Горицы, находится памятник архитектуры - Горицкий Воскресенский женский монастырь. Основан он был еще в 1544 году. У монастыря богатая история. Горицкая обитель была местом ссылки для знатных женщин. Не смотря на реставрационные работы, на территории монастыря чисто, уютно, много цветов и животных. Пожалуй, главное здесь общая атмосфера, которую невозможно передать словами. Тишина, благодать и покой. А какая здесь красивая природа! Ведь монастырь находится на берегу реки Шексна.

Горицкий Воскресенский женский монастырь.
Горицкий Воскресенский женский монастырь.

На невысоком холме между озерами, в безмолвии и тишине притаилось село Ферапонтово - «диво дивное в русской глуши». За 32 дня расписала храм Рождества Богородицы артель мастеров во главе с прославленным московским художником Дионисием. Фрески Рождественского собора бесценны: они - единственный полностью сохранившийся ансамбль монументальной живописи XV века.

Ферапонтов монастырь.
Ферапонтов монастырь.
Фрески Дионисия в Ферапонтовом монастыре.
Фрески Дионисия в Ферапонтовом монастыре.

О том, что увидят, почувствуют, узнают участники этого тура, можно говорить и говорить... Остаётся лишь позавидовать тем, кому доведётся провести несколько дней в тех благодатных местах! В таких путешествиях прежде всего отдыхает душа.

Спешите стать участником тура, в который мы отправимся 24 июля! В его стоимость - 7500 рублей на человека (пенсионерам и школьникам скидки) - входит: трансфер, проживание в гостинице, питание «полупансион», экскурсии по программе, услуги сопровождающего в автобусе.

ТО «Вездеход», тел. 212-065, 35-36-31, вездеход43.рф ®

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ