Майский евротур

9 июля 2015, 15:44 | Ольга Новицкая
На майские праздники мы всей семьей на машине отправились путешествовать по городам Европы, а День Победы провели на матче чемпионата мира по хоккею.
Майский евротур
Фото: Ольга Новицкая

В апреле мужу подарили билеты на игру чемпионата мира по хоккею, который проходил в Чехии. Этот подарок и определил, где мы проведем майские праздники. Два года назад мы уже путешествовали по Европе, но тогда в Германии брали машину напрокат и проехались по нескольким странам. В этот раз решили поехать путешествовать на своем автомобиле и выехали из дома уже в конце апреля. Наш путь лежал из Кирова через Москву, там мы останавливались погостить у друзей. Затем из столицы доехали до Белоруссии. В этой стране остановились, чтобы прогуляться по Брестской крепости.

Мемориал, где расположена историческая достопримечательность, расположен практически на границе Белоруссии и Польши. В центре мемориального комплекса «Брестская крепость - герой» стоит громадная скульптура «Мужество» с изображением головы воина и знамени. Возле памятной фигуры расположены могилы героев и возвышается обелиск. Такие места заставляют задуматься, какой подвиг совершили наши деды и прадеды ради мирного неба над головой.

Далее мы проехали Польшу и остановились в Берлине, где прогулялись по площади Александерплац, дошли до Рейхстага и железнодорожного вокзала. В этом городе мы сняли номер в отеле, где и переночевали.

Берлинский кафедральный собор.
Берлинский кафедральный собор.

На следующее утро отправились в небольшой город Белиц, где родился мой муж. Затем поехали по Романтик Штрассе до Ротенбурга. Этот город очень похож на замок, который окружен крепостной стеной длиной 3,5 км. Ротенбург считается самым красивым средневековым городом в Германии.

За несколько дней, что были в дороге, мы очень устали, поэтому завернули в Карловы Вары, чтобы отдохнуть там пару дней. Сняли апартаменты недалеко от места, где были расположены минеральные источники. В Карловых Варах досыта наелись оплаток (фирменных вафель) и попили минеральной воды.

После курортного рая наша дорога пролегала через Австрию и Швейцарию. Мы остановились в Давосе, который считается самым высокогорным городом Европы.

Будучи в Швейцарии, хотели проехать по Стельвио, которая вошла в топ гир (Top Gear) как лучшая трасса в мире. Она состоит сплошь из горных лабиринтов. Но в тот момент, когда мы приехали в Давос, Стельвио была закрыта до июля из-за того, что в некоторых местах трассы еще лежал снег.

Город гондол

Нашей общей мечтой была поездка в Венецию, и в этом году она осуществилась. В Италии мы были в первый раз, а Венеция нас просто очаровала. Мы сняли номер в отеле, расположенном недалеко от главной площади Сан-Марко.

Венеция подкупает своей романтичностью и атмосферой безмятежности. Там, словно в детстве, забываешь обо всех заботах и полностью растворяешься в воде, которая бежит по каналам. Правда, возвращает на землю то обстоятельство, что каналы очень загрязнены всяческими объедками, впрочем, как и тротуары, на которых местами лежит мусор. В связи с этим на гондолах, служащих не только экзотикой для туристов, но и общественным транспортом для местных жителей, кататься не хотелось.

Будучи в городе на воде, мы много гуляли, проходили по 20 км в день, любуясь на полуразрушенные, но красивые здания. Из местных сувениров купили необычную венецианскую маску. Отель, где мы остановились, нам понравился, но из-за воды в нем было очень влажно. Ложились в постель, и казалось, что белье сырое.

После двухдневного отдыха в Венеции отправились в Чехию - путь к ней лежал через Австрию. Перед матчем у нас еще оставалась пара дней, и мы решили посетить Вену. Там побывали во Дворце Шенбрунн, возле которого очень большая и красивая территория императорского сада.

Когда мы приехали в Остраву, где проходил чемпионат мира по хоккею, этот город нам показался очень мрачным. Такое ощущение создалось неспроста: Острава считается одним из криминальных городов Чехии. Наши билеты были на игру между Россией и Белоруссией.

По счастливой случайности в тот день наши хоккеисты всухую выиграли у своих противников. Игра завершилась со счетом 7:0. Атмосфера на матче была неповторима: все кричали, аплодировали, а когда наши спортсмены забивали голы, неподдельно этому радовались, свистели и обнимались.

В лагере смерти

Наша обратная дорога из Европы лежала через Польшу, поэтому мы не могли объехать комплекс немецких концлагерей Аушвиц-Биркенау и Освенцим. Атмосфера на территории лагерей угнетающая, передвигаться по баракам и комнатам пыток было неимоверно тяжело.

Несколько лет назад мы были в одном из первых концентрационных лагерей на территории Германии - Дахау, по которому гуляли сами, а в Освенциме можно ходить только с экскурсоводом. По словам гида, за пять лет - с 1940 по 1945 год - в Аушвиц-Биркенау и Освенциме было уничтожено около 1,5 млн человек, в том числе около 1,1 млн евреев. От этого замирает сердце и плачет душа. Такие места надо посещать, чтобы знать свою историю и помнить тех, кому мы обязаны жизнью.

В целом за наше насыщенное путешествие мы проехали на машине более 9 тыс. км и побывали в восьми странах.

Конечно, были сомнения насчет отправления в путешествие на своей машине так далеко. Всегда чего-то боишься, как и что может произойти. Но не надо бояться, нужно брать и делать. Мы это сделали! И я думаю, обязательно еще повторим, но только уже на другом маршруте.

Комментарии (1)
Гость_спортсмен | 9 июля 2015, 21:39 #
Классика жанра "Галоп-Европ". Объездить за неделю 100500 стран по полчаса в каждой, ничего не увидеть, зато поставить в блокнотике галочку - был, мол...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ