Солнечный Лембах и застенки Маутхаузена

21 августа 2015, 16:30 | Марина Коршунова
В Австрию мы приехали не только отдыхать, однако за 7 дней успели побывать на самой дорогой улице Вены, побродить в окрестностях императорского дворца, встретить День молодежи под AC/DC, искупаться в озере у подножия Альп и ощутить тягостную атмосферу концлагеря Маутхаузен.
Площадь Марии Терезы
Площадь Марии Терезы Фото: Марина Коршунова

В июле я отправилась в Австрию за компанию с группой поддержки: в городе Вельсе проходил турнир по футболу среди детей и подростков. Мы ехали с кировской командой ДЮСШ №5, которая не первый раз участвует в соревнованиях такого уровня.

Фиалки императрицы Сисси

Во время остановки в Вене для нас провели небольшую экскурсию, однако перед этим нам пришлось добираться до центра Вены - местные жители как могли объясняли, где что находится. К тому же я сама уже была в Вене и могла что-то подсказать. В столице Австрии мы побродили по главной площади города - Штефансплац, потом отправились к императорскому дворцу Хофбург, представляющему собой огромный полукруг: новый император пристраивал новое крыло, но несмотря на то, что здание имеет общий стиль, каждая часть имеет свои изюминки.

Напротив - статуя императора Иосифа II, отменившего крепостное право и перенесшего столицу Австрийской империи из Праги в Вену. Нам показали балкон императрицы Сисси, супруги Франца Иосифа, который влюбился в нее с первого взгляда. Судьба красавицы Сесиль сложилась трагически, причем большую роль в этом сыграла ее свекровь: герцогиня Софи не только подавляла природу девушки, выросшей вне императорского двора, но и забрала ее детей. Франц Иосиф встал на сторону горячо любимой супруги много позже, и эта свобода позволила Сисси очаровывать своим умом, простотой и добротой всех вокруг.

Здесь же продаются фиалки Сисси: говорят, если девушка их съест, у нее все сложится в личной жизни. Я еще зимой привозила три упаковки, пробовала их, но...

Время правления Габсбургов закончилось, и сейчас Хофбург, окруженный двумя прекрасными парками, является официальной резиденцией австрийского президента. Нам показали крыло, в котором он живет, но не сказали, на каком именно этаже, сказав, что это нигде не афишируется.

Перед отъездом мы успели заглянуть на самую дорогую улицу Вены - Кольмаркт, где расположены ювелирные магазины (например, «Tiffany») и бутики модной одежды.

Также мы увидели Чумную колонну: это пирамида, на пьедестале которой император Леопольд I, умоляющий защитить свой народ от страшной болезни, над ним расположены фигуры ангелов. Памятник также вместил в себя жертв чумы, тех, кто лечил их и саму Смерть.

Лембах
Лембах
Лембах

День молодежи под AC/DC

Так как мы приехали рано, нас решили отвезти в маленькую деревушку Лембах, где мы загорали, купались и просто гуляли. Нам повезло, именно в этот день в Лембахе праздновали День молодежи: проходили массовые гуляния, соревнования на зорбах (большие шары, внутри которых ты), соревнования по футболу, в которых участвовали как взрослые, так и дети. Здесь было барбекю, много игр, танцев... Отдельным удовольствием от посещения этого солнечного местечка стала музыка: местные жители отрывались под Red Hot Chili Peppers и AC/DC.

Закрытие турнира: запускают такой глобус как символ того, что участие может принять страна из любого уголка мира
Закрытие турнира: запускают такой глобус как символ того, что участие может принять страна из любого уголка мира

Несломленный генерал

На обратном пути нас завезли в концентрационный лагерь Маутхаузен (город Линц). На территории лагеря много памятников жертвам, помню итальянский и наш. Здесь погиб Герой Советского Союза генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев. Профессора, доктора военных наук немцы несколько лет пытались склонить к сотрудничеству, то смягчая, то предельно ужесточая условия содержания. Однако Карбышев, памятник которому в Маутхаузене открыли через несколько лет после Победы, не поддался. Он погиб вместе со многими несчастными, которых февральским утром из-под ледяного душа вывели на мороз почти раздетых, продолжая обливать холодной водой.
Нам показали и бараки, где жили пленные. Было очень жутко после радостного светлого Лембаха оказаться в застенках концлагеря, где 130 тыс. человек погибли от холода, были отравлены газом или сожжены в печах крематория.

Лебеди и крысы

По прибытии в Вельс, где и проходил Чемпионат, мы сразу же отправились на прогулку по городу. Он относительно большой, дома невысокие, его можно сравнить со Слободским. В Вельсе очень красиво, ухоженно, граффити на стенах нет, местные жители привыкли держать все в чистоте. Вообще люди там приятные: мы жили в общежитии, и они всегда улыбаются, желают приятного аппетита, и я бы не сказала, что их заставляют, просто так принято. Здесь много парков, почти у каждого памятника стоят скамейки, есть зона wifi.

Недалеко от нас находилась река, в которой плавали лебеди (они предпочитают очень чистую воду), при этом совсем рядом - по набережной - бегали крысы. В этом городе спокойно гуляют с собаками без намордников, некоторые хозяева ненавязчиво общались с нами, улыбаясь, узнавая, что мы из России.
Еда здесь очень специфичная: кормят, в основном, мясом, картошкой, все жирное и очень кислое. Алкоголь в свободном доступе, можно прийти в любое кафе хоть днем, хоть вечером - смотреть на тебя никто не будет, курят они везде, где им удобно, по времени продажи ограничений нет.

Во время своего путешествия мы покупали, в том числе, одежду, и могу сказать - цены в Вельсе невысокие, плюс широкий выбор. Что было ощутимо дороже, так это сувениры. Если в Германии магниты стоят евро 2, открытки - 50 центов, то в Вене магниты - евро 9-10, открытки - 1,5 евро, и разница очень заметная.
Открытие самого турнира было шикарным, приехали звезды Австрии, с которыми все фотографировались, потом в течение нескольких дней шли игры, наши мальчики в итоге выиграли.

озеро Траунзее
Поднимаемся в Альпы
Гмунден
озеро Траунзее
озеро Траунзее
озеро Траунзее

У подножия Альп

Последняя остановка - город Гмунден. На фуникулере мы, как и мечтали, поднялись на 985 метров. Там были устроены веревочный парк, американские горки, причем скорость движения ты регулируешь сам: можешь притормозить, а можешь мчаться на всех парах. Сверху город отлично просматривается, а внизу расположено чистейшее озеро Траунзее. Мы искупались в нем, вода очень теплое, единственное неудобство заключалось в каменистом дне. Вообще это похоже на обычный парк, люди лежат прямо на траве, а не на песке после купания. Именно озеро запомнилось мне больше всего: сначала ты стоишь наверху, перед тобой шикарная панорама, а потом плаваешь и рассматриваешь Альпы.

Справка
За неделю получилось около 50 тыс., в которую вошли 7 дней проживания, трансфер, питание и 3 экскурсии.
Комментарии (1)
Гость_Рогов | 24 августа 2015, 18:55 #
Зачем съездила - сама не поняла. Наверное, в качестве главного приза для футболистов из ДЮСШ-5))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ